Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Miércoles 15 de Agosto de 2018, Buenos Aires Argentina, Año XVIII, Nº 6796

Argentina-Nacional B- Temporada 2017/18
Argentina-Nacional B

Temporada 2017/18

 

Goleadores

Gráfico Evolución de los goles por fecha



Argentina-Nacional B- Temporada 2017/18
Jugador
Equipo
Goles
Bieler Claudio
San Martín (Tucumán)
16
Herrera Jonathan
Deportivo Riestra
13
Telechea Fernando
Aldosivi
12
Pons Luciano
Flandria
10
Rossi Javier
Deportivo Morón
10
Vegetti Pablo
Boca Unidos (C)
9
Cacheiro Ignacio
Sarmiento
8
Bonansea Alán
Almagro
7
Burzio Pablo
Villa Dálmine
7
Cólzera Ariel
Juv. Unida (Gualeguaychú)
7
Michel Martín
Santamarina (Tandil)
7
Miracco Nicolás
Sarmiento
7
Quinteros Joaquín
Mitre (Santiago)
7
Albertengo Mauro
Atlético Rafaela
6
Ávalos Gabriel
Nueva Chicago
6
Barinaga Cristian
Agropecuario (Carlos Casares)
6
Blanco Alexis
Gimnasia (Jujuy)
6
Bravo Gonzalo
Deportivo Riestra
6
Casa Maximiliano
Atlético Rafaela
6
Castelli Facundo
Instituto (Córdoba)
6
Diellos Diego
Almagro
6
Klusener Gonzalo
Atlético Rafaela
6
Matos Sebastián
Flandria
6
Prost Martín
Agropecuario (Carlos Casares)
6
Rojo Matías
Guillermo Brown
6
Acosta Mateo
Guillermo Brown
5
Bazán Gonzalo
Sarmiento
5
Cadenazzi Felipe
Quilmes
5
Caneo Miguel
Quilmes
5
Chávez Cristian
Aldosivi
5
Gómez Brian
Brown (Adrogué)
5
González Leandro
Quilmes
5
Narese Ezequiel
Agropecuario (Carlos Casares)
5
Pumpido Facundo
Brown (Adrogué)
5
Rodríguez Gonzalo
San Martín (Tucumán)
5
Urquijo Gonzalo
Agropecuario (Carlos Casares)
5
Baldunciel Lucas
Nueva Chicago
4
Bordacahar Cristian
Brown (Adrogué)
4
Castro Facundo
All Boys
4
Cérica Ezequiel
Los Andes
4
Compagnucci Gabriel
Almagro
4
Córdoba Jorge
Villa Dálmine
4
Fergonzi Ramiro
Mitre (Santiago)
4
Galeano Juan
San Martín (Tucumán)
4
Gissi Kevin
Independiente Riv. (M)
4
González Sergio
San Martín (Tucumán)
4
Méndez José
Independiente Riv. (M)
4
Passerini Lucas
Sarmiento
4
Pombo Claudio
Juv. Unida (Gualeguaychú)
4
Salas Maximiliano
All Boys
4
Sosa Diego
Flandria
4
Sosa Sebastián
Juv. Unida (Gualeguaychú)
4
Soto Sebastián
Deportivo Riestra
4
Velázquez Jorge
Atlético Rafaela
4
Aguirre Santiago
Sp. Estudiantes
3
Asenjo Mauricio
Gimnasia (Jujuy)
3
Bogado Rodrigo
Los Andes
3
Canuhé Cristian
All Boys
3
Cháves Ariel
Almagro
3
Conti Matías
Sp. Estudiantes
3
Ellacopulos Emiliano
Aldosivi
3
Fabro Martín
Brown (Adrogué)
3
Garate Leandro
Brown (Adrogué)
3
Garcia Matías
San Martín (Tucumán)
3
González Arnaldo
Aldosivi
3
Landa Lucas
Sarmiento
3
Lenci Fabricio
Los Andes
3
López Ramiro
Villa Dálmine
3
Maldonado Ramiro
Boca Unidos (C)
3
Medina Antonio
Aldosivi
3
Pérez Renso
Villa Dálmine
3
Pittinari Lucas
Atlético Rafaela
3
Rivadero Marcos
Villa Dálmine
3
Vidal Patricio
Sarmiento
3
Acevedo Federico
All Boys
2
Acevedo Lucas
San Martín (Tucumán)
2
Acuña Walter
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Ada Gastón
Sp. Estudiantes
2
Álvarez Suárez Gastón
Los Andes
2
Barranco Bruno
Ferro
2
Bauza Juan
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Benítez Nahuel
Deportivo Riestra
2
Benítez Nelson
Mitre (Santiago)
2
Blanco Ricardo
Instituto (Córdoba)
2
Blando Brian
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Braida Malcom
Instituto (Córdoba)
2
Brundo Stefano
Atlético Rafaela
2
Costa Franco
San Martín (Tucumán)
2
Cuello Brian
Sp. Estudiantes
2
Díaz Gabriel
Ferro
2
Durán Favio
Villa Dálmine
2
Faccioli Emir
All Boys
2
Fattori Federico
Nueva Chicago
2
Ferreyra Osmar
Boca Unidos (C)
2
Fredes Leonardo
Santamarina (Tandil)
2
Frezzotti Alejandro
Gimnasia (Jujuy)
2
Garnier Yamil
Sarmiento
2
Gómez Christian
Nueva Chicago
2
González Gastón
Independiente Riv. (M)
2
Guerreiro Mariano
Guillermo Brown
2
Guille Braian
Santamarina (Tandil)
2
Ibars Sebastián
All Boys
2
Illarregui Francisco
Quilmes
2
Lesman Germán
Brown (Adrogué)
2
López Víctor
Instituto (Córdoba)
2
Lucero Cristian
Independiente Riv. (M)
2
Mainero Guido
Instituto (Córdoba)
2
Martinuccio Alejandro
Nueva Chicago
2
Matricardi Patricio
Gimnasia (Jujuy)
2
Medina Diego
Flandria
2
Mendoza Javier
Instituto (Córdoba)
2
Merolla Lucas
Guillermo Brown
2
Nieto Luciano
Brown (Adrogué)
2
Olego Franco
Instituto (Córdoba)
2
Palma Fabrizio
Guillermo Brown
2
Parra Facundo
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Pierce Leonel
Santamarina (Tandil)
2
Prudencio Ángel
Santamarina (Tandil)
2
Puig Leandro
Guillermo Brown
2
Ramírez Nicolás
Deportivo Morón
2
Rébola Alejandro
Independiente Riv. (M)
2
Rizzo Nicolás
Guillermo Brown
2
Romero Mauricio
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Ruiz Sosa Matías
Almagro
2
Sánchez Braian
Deportivo Riestra
2
Scatolaro Marcelo
Almagro
2
Stegman Alberto
Brown (Adrogué)
2
Torres Jonathan
Quilmes
2
Torres Lautaro
Ferro
2
Valdez Chamorro Jorge
Nueva Chicago
2
Varela Nicolás
Deportivo Riestra
2
Vergara Pablo
Almagro
2
Yeri Nahuel
Aldosivi
2
Abelairas Matías
Independiente Riv. (M)
1
Acosta Leonardo
Almagro
1
Aguirre Alán
Instituto (Córdoba)
1
Alarcón Fernando
Villa Dálmine
1
Alegre Alán
Aldosivi
1
Álvarez Braian
Ferro
1
Arias Ramiro
Sarmiento
1
Bailone Ignacio
Instituto (Córdoba)
1
Barrera Leandro
All Boys
1
Barrionuevo Ezequiel
Santamarina (Tandil)
1
Barsottini Osvadlo
Ferro
1
Bellone Mauro
Flandria
1
Benegas Ismael
San Martín (Tucumán)
1
Benítez Gustavo
Deportivo Riestra
1
Blanco Jonathan
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Blondel Lucas
Atlético Rafaela
1
Bochi Roberto
Deportivo Riestra
1
Bolatti Mario
Boca Unidos (C)
1
Bonacorso Ezequiel
Instituto (Córdoba)
1
Borda Ramón
Deportivo Riestra
1
Bottino Gastón
Mitre (Santiago)
1
Bravo Alexis
Mitre (Santiago)
1
Brito Maximiliano
Deportivo Morón
1
Brizuela Favio
Nueva Chicago
1
Brum Roberto
Aldosivi
1
Bueno Pablo
Flandria
1
Buono Mauro
Gimnasia (Jujuy)
1
Busse Walter
San Martín (Tucumán)
1
Bustos Manuel
Atlético Rafaela
1
Carniello Oscar
Atlético Rafaela
1
Casais Eduardo
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Céliz Milton
Independiente Riv. (M)
1
Charles Tomás
Boca Unidos (C)
1
De Muner Leandro
Mitre (Santiago)
1
Del Casón Guido
Gimnasia (Jujuy)
1
Díaz Rodrigo
Deportivo Morón
1
Distéfano David
Gimnasia (Jujuy)
1
Espínola Carlos
Los Andes
1
Estévez Nahuel
Sarmiento
1
Farré Guillermo
Sarmiento
1
Fernández Nicolás
Sp. Estudiantes
1
Flores Franco
Villa Dálmine
1
Frontini Pablo
All Boys
1
García Juan
Ferro
1
García Maximiliano
Los Andes
1
Giménez Emmnauel
Deportivo Morón
1
Giménez Martín
All Boys
1
González Daniel
Mitre (Santiago)
1
González Metilli Francisco
Santamarina (Tandil)
1
Goya Jonatan
Deportivo Riestra
1
Graciani Gabriel
San Martín (Tucumán)
1
Grbec Javier
Mitre (Santiago)
1
Guerra Brian
All Boys
1
Impini Pablo
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Irañeta Ignacio
Independiente Riv. (M)
1
Jourdán Federico
Villa Dálmine
1
Klimowicz Mateo
Instituto (Córdoba)
1
Lamas Marcelo
Brown (Adrogué)
1
Larrea Juan
Quilmes
1
Lazzaroni Franco
Atlético Rafaela
1
Lillo Cristian
Deportivo Morón
1
Linas Matías
Los Andes
1
Llama Cristian
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Lluy Braian
Quilmes
1
Luján Nahuel
Ferro
1
Maidana Mauro
Independiente Riv. (M)
1
Martínez Adrián
Guillermo Brown
1
Martínez Gerardo
Deportivo Morón
1
Martínez Nicolás
Deportivo Morón
1
Matías Sarulyte
Sarmiento
1
Mazur Rodrigo
Ferro
1
Mendieta Junior
Los Andes
1
Mesa Lautaro
Brown (Adrogué)
1
Meza Diego
Atlético Rafaela
1
Mieres Brian
Almagro
1
Minadevino Martín
Brown (Adrogué)
1
Montero Gastón
Deportivo Riestra
1
Montiel Diego
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Morales Gabriel
Boca Unidos (C)
1
Morales Rodrigo
Gimnasia (Jujuy)
1
Moreno Emanuel
Guillermo Brown
1
Naguel Santiago
Brown (Adrogué)
1
Navas Julián
Independiente Riv. (M)
1
Ortíz Walter
Flandria
1
Orué Mauro
Santamarina (Tandil)
1
Papa Gonzalo
Villa Dálmine
1
Paredes M;aximiliano
Deportivo Morón
1
Perales Valentin
Deportivo Morón
1
Peralta Williams
Mitre (Santiago)
1
Pereira Hamilton
Los Andes
1
Pérez Alejandro
Ferro
1
Pérez Brian
Santamarina (Tandil)
1
Pérez Guedes Martín
Mitre (Santiago)
1
Pontarelli Joaquín
All Boys
1
Puch Mariano
Flandria
1
Ramírez Iván
Flandria
1
Rinaldi Nicolás
Sarmiento
1
Ríos Gonzalo
Boca Unidos (C)
1
Rodríguez Juan
Almagro
1
Sagarzazú Sergio
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Salces Maki
Gimnasia (Jujuy)
1
Sanabria Gabriel
Sarmiento
1
Sánchez Nicolás
Villa Dálmine
1
Sandoval Matías
All Boys
1
Servetto Nicolás
Brown (Adrogué)
1
Silva Alexis
Quilmes
1
Silva Iván
Guillermo Brown
1
Silvani Daniel
Deportivo Riestra
1
Soria Hugo
All Boys
1
Strada Román
Quilmes
1
Strahman Eial
Independiente Riv. (M)
1
Tejera Juan
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Tévez Mauricio
Instituto (Córdoba)
1
Torres Adrián
Almagro
1
Vázquez Alexis
Nueva Chicago
1
Velázquez Maximiliano
Aldosivi
1
Vernetti Guillermo
Ferro
1
Villar Diego
Aldosivi
1
Zárate Milton
Flandria
1

Haciendo click en cada jugador se observa a quien le convirtió

 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/18