Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Jueves 26 de Abril de 2018, Buenos Aires Argentina, Año XVIII, Nº 6685

Argentina-Copa Argentina- Copa Argentina 2018
Argentina-Copa Argentina

Copa Argentina 2018


 

COPA ARGENTINA
06/03/2018
- Quedaron definidos los partidos por 32avos de final
1- Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario)
2- Lanús - Douglas Haig (Pergamino)
3- Vélez Sarsfield - Central Córdoba (Santiago del Estero)
4- Arsenal - Cipoletti (Río Negro)
5- Newell's Old Boys - Deportivo Rincón (Neuquén)
6- Gimnasia - Sportivo Belgrano (San Francisco)
7- River Plate - Central Norte (Salta)
8- Argentinos Juniors - Independiente (Chivilcoy)
9- Chacarita Juniors - Deportivo Maipú (Mendoza)
10- Banfield - General Lamadrid
11- Boca Juniors - Alvarado (Mar del Plata)
12- Huracán - Victoriano Arenas
13- Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta)
14- Independiente - Central Ballester
15- Racing Club - Sarmiento (Chaco)
16- San Lorenzo - Racing (Córdoba)
17- Luján - Agropecuario
18- Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano
19- Tigre - Guillermo Brown (Puerto Madryn)
20- Almagro vs Gimnasia y Esgrima (Jujuy).
21- Godoy Cruz - Defensores Unidos (Zárate)
22- Olimpo - Aldosivi
23- Villa Dálmine - UAI Urquiza.
24- Defensa y Justicia - Mitre (Santiago del Estero)
25- Temperley - Estudiantes (BA)
26- Belgrano - Platense
27- Patronato - San Martín (Tucumán)
28- Atlético Tucumán - Tristán Suárez
29- Talleres - Midland
30- San Martín (San Juan) - Brown (Adrogué)
31- Unión - Juventud Unida (Gualeguaychú)
32- Colón - Morón.
24/02/2018
- Aquí están, estos son los 63 clasificados
El martes 6 de marzo en el predio de la AFA se llevará a cabo el sorteo de los 32avos de final.
Primera División
28 equipos - Boca, Talleres, San Lorenzo, Godoy Cruz, Estudiantes, Unión, Independiente, Colón, Racing, Huracán, Belgrano, Atlético Tucumán, Argentinos Juniors, Patronato, Rosario Central, Defensa y Justicia, San Martín de San Juan, Banfield, River, Gimnasia, Vélez, Lanús, Newell's, Tigre, Temperley, Chacarita, Olimpo y Arsenal.
B Nacional
12 equipos - Aldosivi, Almagro, Agropecuario, Atlético Rafaela, Atlético Mitre, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown (Puerto Madryn), Juventud Unida (Gualeguaychú), San Martín (Tucumán) y Villa Dálmine.
B Metropolitana
5 equipos - Estudiantes de Caseros, Platense, Tristán Suárez, UAI Urquiza y Defensores de Belgrano.
Primera C
4 equipos - Central Córdoba de Rosario, Defensores Unidos de Zárate, Luján y Midland.
Primera D
3 equipos - Central Ballester, General Lamadrid y Victoriano Arenas.
Federal A y Federal B
12 equipos - Alvarado (Mar del Plata), Central Córdoba (Santiago del Estero), Central Norte (Salta), Cipolletti (Río Negro), Deportivo Maipú (Mendoza), Deportivo Rincón (Neuquén), Douglas Haig (Pergamino), Juventud Antoniana (Salta), Racing (Córdoba), Sarmiento (Chaco), Sportivo Belgrano (San Francisco) y el ganador de San Jorge de Tucumán y Camioneros/Independiente de Chivilcoy.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 







Historial

AÑO CAMPEÓN SUBCAMPEÓN RES.
1969 Boca Juniors Atlanta 3-1 / 0-1
2012 Boca Juniors Racing Club 2-1
2013 Arsenal San Lorenzo 3-0
2014 Huracán Rosario Central 0 (5) - 0 (4)
2015 Boca Juniors Rosario Central 2-0
2016 River Plate Rosario Central 4-3
2017 River Plate Atlético Tucumán 2-1

Todos los campeones de
copas nacionales >


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/18