Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Lunes 20 de Noviembre de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6528




Eliminatorias UEFA- Rusia 2018
Eliminatorias UEFA

Rusia 2018

 

Eliminatorias UEFA- Rusia 2018

Grupo E

Partido en juego Partido terminado

1º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 04 de Septiembre de 2016 

Kazajstán
2-2 
52m. y 58m. S. Khizhnichenko
04-09-2016
9m. B. Kapustka
35m. R. Lewandowski

Domingo 04 de Septiembre de 2016 

Dinamarca
1-0 
17m. C. Eriksen
04-09-2016
 
Observaciones: Expulsado a los 72m. C. Eriksen (D)

Domingo 04 de Septiembre de 2016 

Rumania
1-1 
85m. A. Popa
04-09-2016
87m. S. Jovetic

2º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 08 de Octubre de 2016 

Armenia
0-5 
 
08-10-2016
4m. B. Stancu
10m. A. Popa
12m. R. Marin
29m. N. Stanciu
59m. A. Chipciu
Observaciones: Expulsado a los 3m. G. Malakyan (A)

Sábado 08 de Octubre de 2016 

Montenegro
5-0 
24m. Z. Tomasevic
59m. N. Vukcevic
64m. S. Jovetic
73m. F. Beciraj
78m. S. Savic
08-10-2016
 

Sábado 08 de Octubre de 2016 

Polonia
3-2 
20m., 36m. y 48m. R. Lewandowski
08-10-2016
49m. e/c K. Glik
69m. Y. Poulsen

3º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 11 de Octubre de 2016 

Kazajstán
0-0 
 
11-10-2016
 

Martes 11 de Octubre de 2016 

Polonia
2-1 
48m. e/c H. Mkoyan
90m. R. Lewandowski
11-10-2016
50m. M. Pineiro Pizzelli
Observaciones: Expulsado a los 31m. Andonian (A)

Martes 11 de Octubre de 2016 

Dinamarca
0-1 
 
11-10-2016
32m. F. Beciraj

4º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 11 de Noviembre de 2016 

Armenia
3-2 
50m. A. Grigoryan
74m. V. Haroyan
90m. G. Ghazaryan
11-11-2016
36m. D. Kojasevic
38m. S. Jovetic

Viernes 11 de Noviembre de 2016 

Rumania
0-3 
 
11-11-2016
11m. K. Grosicki
83m. y 90m. R. Lewandowski

Viernes 11 de Noviembre de 2016 

Dinamarca
4-1 
15m. A. Cornelius
36m. y 90m. C. Eriksen
78m. P. Ankersen
11-11-2016
17m. G. Suyumbayev

5º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 26 de Marzo de 2017 

Armenia
2-0 
73m. H. Mkhitaryan
75m. A. Oezbiliz
26-03-2017
 
Observaciones: Expulsado a los 64m. Malyi (K)

Domingo 26 de Marzo de 2017 

Rumania
0-0 
 
26-03-2017
 

Domingo 26 de Marzo de 2017 

Montenegro
1-1 
63m. S. Mugosa
26-03-2017
40m. R. Lewandowski

6º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 10 de Junio de 2017 

Kazajstán
1-3 
76m. I. Kuat
10-06-2017
27m. N. Joergensen
51m. (p) C. Eriksen
81m. K. Dolberg
Observaciones: Expulsado a los 43m. Islamkhan (K)

Sábado 10 de Junio de 2017 

Polonia
3-1 
29m. (p), 57m. y 62m. R. Lewandowski
10-06-2017
77m. B. Stancu

Sábado 10 de Junio de 2017 

Montenegro
4-1 
2m. F. Beciraj
28m., 54m. y 82m. S. Jovetic
10-06-2017
89m. R. Koryan

7º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 01 de Septiembre de 2017 

Kazajstán
0-3 
 
01-09-2017
31m. M. Vesovic
53m. F. Beciraj
63m. M. Simic

Viernes 01 de Septiembre de 2017 

Rumania
1-0 
90m. (+1m.) A. Maxim
01-09-2017
 

Viernes 01 de Septiembre de 2017 

Dinamarca
4-0 
16m. T. Delaney
42m. A. Cornelius
59m. N. Jorgensen
80m. C. Eriksen
01-09-2017
 

8º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 04 de Septiembre de 2017 

Armenia
1-4 
6m. R. Koryan
04-09-2017
17m. T. Delaney
29m. C. Eriksen
82m. T. Delaney
90m. (+3m.) T. Delaney

Lunes 04 de Septiembre de 2017 

Polonia
3-0 
11m. A. Milik
74m. K. Glik
86m. R. Lewandowski (pen.)
04-09-2017
 

Lunes 04 de Septiembre de 2017 

Montenegro
1-0 
75m. S. Jovetik
04-09-2017
 

9º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 05 de Octubre de 2017 

Armenia
1-6 
39m. H. Hambardzumyan
05-10-2017
2m. K. Grosicki
18m. R. Lewandowski
25m. R. Lewandowski
58m. J. Blaszczykowski
64m. R. Lewandowski
89m. R. Wolski

Jueves 05 de Octubre de 2017 

Rumania
3-1 
33m. C. Budescu
38m. C. Budescu (pen.)
73m. C. Keseru
05-10-2017
82m. B. Turysbek

Jueves 05 de Octubre de 2017 

Montenegro
0-1 
 
05-10-2017
16m. C. Eriksen

10º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 08 de Octubre de 2017 

Polonia
4-2 
6m. K. Maczynski
16m. K. Grosicki
85m. R. Lewandowski
87m. F. Stojkovic (o.g.)
08-10-2017
78m. S. Mugosa
83m. Z. Tomasevic

Domingo 08 de Octubre de 2017 

Kazajstán
1-1 
62m. B. Turysbek
08-10-2017
26m. H. Mkhitaryan

Domingo 08 de Octubre de 2017 

Dinamarca
1-1 
59m. C. Eriksen (pen.)
08-10-2017
88m. C. Deac

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
Polonia 10 7 2 1 27 14 +13 2376.67
Dinamarca 10 6 2 2 20 8 +12 2066.67
Montenegro 10 5 2 3 20 11 +9 1756.67
Rumania 10 3 4 3 12 10 +2 1343.33
Armenia 10 2 1 7 10 26 -16 723.33
Kazajstán 10 0 3 7 6 26 -20 310.00





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


54 equipos, 14 lugares (Rusia organizador)
Se disputa un torneo con formato de 9 grupos, conformado por 6 equipos cada uno. Los primeros de cada grupo clasificarán directo, mientras que los mejores 8 segundos jugarán en cuatro eliminatorias a disputar en partido de ida y vuelta. Los vencedores clasificarán al Mundial 2018.

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17