Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Lunes 20 de Noviembre de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6528




Eliminatorias UEFA- Rusia 2018
Eliminatorias UEFA

Rusia 2018

 

Eliminatorias UEFA- Rusia 2018

Grupo B

Partido en juego Partido terminado

1º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 06 de Septiembre de 2016 

Suiza
2-0 
24m. B. Embolo
30m. A. Mehmedi
06-09-2016
 

Martes 06 de Septiembre de 2016 

Andorra
0-1 
 
06-09-2016
48m. V. Sabala

Martes 06 de Septiembre de 2016 

Islas Faroe
0-0 
 
06-09-2016
 

2º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 07 de Octubre de 2016 

Hungría
2-3 
53m. y 71m. A. Szalai
07-10-2016
51m. H. Seferovic
67m. R. Rodríguez
90m. V. Stocker

Viernes 07 de Octubre de 2016 

Letonia
0-2 
 
07-10-2016
19m. S. Nattestad
70m. J. Edmundsson

Viernes 07 de Octubre de 2016 

Portugal
6-0 
2m. 4m., 47m. y 68m. C. Ronaldo
44m. J. Cancelo
86m. A. Silva
07-10-2016
 
Observaciones: Expulsados a los 62m. J. Rubio (A) y a los 71m. M. Rebes (A)

3º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 10 de Octubre de 2016 

Andorra
1-2 
90m. C. Martínez
10-10-2016
19m. F. Schaer
77m. A. Mehmedi

Lunes 10 de Octubre de 2016 

Letonia
0-2 
 
10-10-2016
10m. A. Gyurcso
77m. A. Szalai

Lunes 10 de Octubre de 2016 

Islas Faroe
0-6 
 
10-10-2016
12m., 22m. y 37m. A. Silva
65m. C. Ronaldo
90m. J. Moutinho
90m. (+2) J. Cancelo

4º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 13 de Noviembre de 2016 

Suiza
2-0 
27m. E. Derdiyok
83m. S. Lichtsteiner
13-11-2016
 

Domingo 13 de Noviembre de 2016 

Hungría
4-0 
33m. Z. Gera
43m. Á. Lang
73m. Á. Gyurcsó
88m. Á. Szalai
13-11-2016
 

Domingo 13 de Noviembre de 2016 

Portugal
4-1 
28m. y 85m. C. Ronaldo
70m. W. Carvalho
90m. B. Alves
13-11-2016
67m. A. Zjuzins

5º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 25 de Marzo de 2017 

Suiza
1-0 
66m. J. Drmic
25-03-2017
 

Sábado 25 de Marzo de 2017 

Andorra
0-0 
 
25-03-2017
 

Sábado 25 de Marzo de 2017 

Portugal
3-0 
32m. A. Silva
36m. y 65m. C. Ronaldo
25-03-2017
 

6º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 09 de Junio de 2017 

Andorra
1-0 
26m. M. Rebes
09-06-2017
 

Viernes 09 de Junio de 2017 

Letonia
0-3 
 
09-06-2017
41m. y 63m. C. Ronaldo
67m. A. Silva

Viernes 09 de Junio de 2017 

Islas Faroe
0-2 
 
09-06-2017
36m. G. Xhaka
59m. X. Shaqiri

7º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 31 de Agosto de 2017 

Suiza
3-0 
43m. H. Seferovic
63m. H. Seferovic
67m. S. Lichtsteiner
31-08-2017
 

Jueves 31 de Agosto de 2017 

Hungría
3-1 
6m. T. Kadar
26m. A. Szalai
68m. A. Solovjovs (o.g.)
31-08-2017
40m. G. Freimanis

Jueves 31 de Agosto de 2017 

Portugal
5-1 
3m. C. Ronaldo
29m. C. Ronaldo (pen.)
58m. W. Carvalho
65m. C. Ronaldo
85m. N. Oliveira
31-08-2017
38m. R. Baldvinsson

8º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 03 de Septiembre de 2017 

Islas Faroe
1-0 
32m. G. Sorensen
03-09-2017
 

Domingo 03 de Septiembre de 2017 

Hungría
0-1 
 
03-09-2017
48m. A. Silva
Observaciones: Expulsado a los 30m. T. Priskin (H)

Domingo 03 de Septiembre de 2017 

Letonia
0-3 
 
03-09-2017
9m. H. Seferovic
54m. B. Dzemaili
58m. R. Rodriguez (pen.)

9º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 07 de Octubre de 2017 

Islas Faroe
0-0 
 
07-10-2017
 

Sábado 07 de Octubre de 2017 

Suiza
5-2 
18m. G. Xhaka
20m. F. Frei
43m. S. Zuber
49m. S. Zuber
83m. S. Lichtsteiner
07-10-2017
59m. R. Guzmics
89m. R. Ugrai

Sábado 07 de Octubre de 2017 

Andorra
0-2 
 
07-10-2017
63m. C. Ronaldo
86m. A. Silva

10º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 10 de Octubre de 2017 

Hungría
1-0 
81m. D. Bode
10-10-2017
 

Martes 10 de Octubre de 2017 

Letonia
4-0 
11m. D. Ikaunieks
19m. V. Sabala
59m. V. Sabala
63m. I. Tarasovs
10-10-2017
 

Martes 10 de Octubre de 2017 

Portugal
2-0 
41m. J. Djourou (o.g.)
57m. A. Silva
10-10-2017
 

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
Portugal 10 9 0 1 32 4 +28 2790.00
Suiza 10 9 0 1 23 7 +16 2790.00
Hungría 10 4 1 5 14 14 0 1343.33
Islas Faroe 10 2 3 5 4 16 -12 930.00
Letonia 10 2 1 7 7 18 -11 723.33
Andorra 10 1 1 8 2 23 -21 413.33





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


54 equipos, 14 lugares (Rusia organizador)
Se disputa un torneo con formato de 9 grupos, conformado por 6 equipos cada uno. Los primeros de cada grupo clasificarán directo, mientras que los mejores 8 segundos jugarán en cuatro eliminatorias a disputar en partido de ida y vuelta. Los vencedores clasificarán al Mundial 2018.

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17