Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Miércoles 18 de Octubre de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6495




Eliminatorias UEFA- Rusia 2018
Eliminatorias UEFA

Rusia 2018

 

Eliminatorias UEFA- Rusia 2018

Grupo D

Partido en juego Partido terminado

1º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 05 de Septiembre de 2016 

Georgia
1-2 
78m. J. Ananidze
05-09-2016
16m. M. Hinteregger
42m. M. Janko

Lunes 05 de Septiembre de 2016 

Gales
4-0 
38m. S. Vokes
44m. J. Allen
51m. y 90m. G. Bale
05-09-2016
 

Lunes 05 de Septiembre de 2016 

Serbia
2-2 
61m. F. Kostic
69m. D. Tadic
05-09-2016
3m. J. Hendrick
80m. D. Murphy

2º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 06 de Octubre de 2016 

Austria
2-2 
28m. y 48m. M. Arnautovic
06-10-2016
22m. J. Allen
45m. e/c Kevin Wimmer

Jueves 06 de Octubre de 2016 

República de Irlanda
1-0 
56m. S. Coleman
06-10-2016
 

Jueves 06 de Octubre de 2016 

Moldavia
0-3 
 
06-10-2016
19m. F. Kostic
37m. B. Ivanovic
59m. D. Tadic

3º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 09 de Octubre de 2016 

Moldavia
1-3 
45m. J. Bugayev
09-10-2016
2m. J. Song
69m. y 76m. J. McClean

Domingo 09 de Octubre de 2016 

Gales
1-1 
10m. G. Bale
09-10-2016
57m. T. Okriashvili

Domingo 09 de Octubre de 2016 

Serbia
3-2 
6m. y 23m. A. Mitrovic
74m. D. Tadic
09-10-2016
15m. M. Sabitzer
63m. M. Janco

4º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 12 de Noviembre de 2016 

Austria
0-1 
 
12-11-2016
48m. J. McClean

Sábado 12 de Noviembre de 2016 

Georgia
1-1 
16m. V. Kazaishvili
12-11-2016
78m. A. Gatcan

Sábado 12 de Noviembre de 2016 

Gales
1-1 
30m. G. Bale
12-11-2016
86m. A. Mitrovic

5º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 24 de Marzo de 2017 

Georgia
1-3 
6m. N. Katcharava
24-03-2017
45m. (p) D. Tadic
64m. A. Mitrovic
86m. M. Gacinovic

Viernes 24 de Marzo de 2017 

Austria
2-0 
75m. M. Sabitzer
90m. M. Harnik
24-03-2017
 

Viernes 24 de Marzo de 2017 

República de Irlanda
0-0 
 
24-03-2017
 

6º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 11 de Junio de 2017 

República de Irlanda
1-1 
85m. J. Walters
11-06-2017
31m. M. Hinteregger

Domingo 11 de Junio de 2017 

Moldavia
2-2 
15m. R. Ginsari
36m. A. Dedov
11-06-2017
65m. G. Merebashvili
70m. V. Kazaishvili

Domingo 11 de Junio de 2017 

Serbia
1-1 
74m. A. Mityrovic
11-06-2017
35m. (p) A. Raamsey

7º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 02 de Septiembre de 2017 

Georgia
1-1 
34m. V. Kazaishvili
02-09-2017
4m. S. Duffy

Sábado 02 de Septiembre de 2017 

Serbia
3-0 
20m. M. Gacinovic
30m. A. Kolarov
81m. A. Mitrovic
02-09-2017
 

Sábado 02 de Septiembre de 2017 

Gales
1-0 
74m. B. Woodburn
02-09-2017
 

8º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 05 de Septiembre de 2017 

Austria
1-1 
43m. L. Schaub
05-09-2017
8m. V. Gvilia

Martes 05 de Septiembre de 2017 

República de Irlanda
0-1 
 
05-09-2017
55m. A. Kolarov
Observaciones: Expulsado a los 68m. N. Maksimovic (S)

Martes 05 de Septiembre de 2017 

Moldavia
0-2 
 
05-09-2017
80m. H. Robson-Kanu
90m. (+3m.) A. Ramsey

9º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 06 de Octubre de 2017 

Georgia
0-1 
 
06-10-2017
49m. T. Lawrence

Viernes 06 de Octubre de 2017 

Austria
3-2 
25m. G. Burgstaller
76m. M. Arnautovic
89m. L. Schaub
06-10-2017
11m. L. Milivojevic
83m. N. Matic

Viernes 06 de Octubre de 2017 

República de Irlanda
2-0 
2m. y 19m. D. Murphy
06-10-2017
 

10º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 09 de Octubre de 2017 

Gales
0-1 
 
09-10-2017
57m. J. McClean

Lunes 09 de Octubre de 2017 

Moldavia
0-1 
 
09-10-2017
69m. L. Schaub

Lunes 09 de Octubre de 2017 

Serbia
1-0 
74m. N. Gudelj
09-10-2017
 

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
Serbia 10 6 3 1 20 10 +10 2170.00
República de Irlanda 10 5 4 1 12 6 +6 1963.33
Gales 10 4 5 1 13 6 +7 1756.67
Austria 10 4 3 3 14 12 +2 1550.00
Georgia 10 0 5 5 8 14 -6 516.67
Moldavia 10 0 2 8 4 23 -19 26.67





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


54 equipos, 14 lugares (Rusia organizador)
Se disputa un torneo con formato de 9 grupos, conformado por 6 equipos cada uno. Los primeros de cada grupo clasificarán directo, mientras que los mejores 8 segundos jugarán en cuatro eliminatorias a disputar en partido de ida y vuelta. Los vencedores clasificarán al Mundial 2018.

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17