Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Martes 4 de Agosto de 2020, Buenos Aires Argentina, Año XX, Nº 7516
Campeones Primera C

Argentina-Primera C

Apertura 2019

Campeones
1900 - 2019

 

>>>>>> . Tercera División
  1900 English Hight School
  1901 Alumni
  1902 Lomas Juniors
  1903 Estudiantes (BA)
  1904 Estudiantes (BA)
  1905 Alumni
  1906 Gimnasia t Esgrima de Buenos Aires
  1907 Atlanta
  1908 Belgrano
  1909 Ferro Carril Oeste
  1910 Instituo Americano
>>>>>> . Segunda División
  1911 Riachuelo B
  1912 Banfield (Asociación Amateurs)
  1912 Tigre B (Asociacíon Argentina de Football)
  1913 Ferro Carril Oeste (Asociación Amateurs)
  1913 Estudiantes La Plata (Asociacíon Argentina de Football)
  1914 San Lorenzo (Asociación Amateurs)
  1914 Tigre Juniors (Asociacíon Argentina de Football)
  1915 Martínez
  1916 Huracán
  1917 Sportivo Palermo
  1918 San Fernando
  1919

El Porvenir (Asociacíon Argentina de Football)

  1919

Sportivo Barracas (Asociación Amateurs)

  1920 Sportivo Avellaneda (Asociacíon Argentina de Football)
  1920 Oriente del Sud (Asociación Amateurs)
  1921 Huracán (Asociacíon Argentina de Football)
  1921 Villa Crespo (Asociación Amateurs)
  1922 Central Argentino (Asociacíon Argentina de Football)
  1922 Naccional (Floresta) (Asociación Amateurs)
  1923 Bristol (Asociacíon Argentina de Football)
  1923 Acassuso (Asociación Amateurs)
  1924 Leandro N. Alem (Asociacíon Argentina de Football)
  1924 Racing (Asociación Amateurs)
  1925 Spotivo Balcarce (Asociacíon Argentina de Football)
  1925 Perla del Plata (Asociación Amateurs)
  1926 Libertad (Asociacíon Argentina de Football)
  1926 Racing (Asociación Amateurs)
>>>>>> . División Intermedia
  1927 Unión de Caseros
  1928 Acassuso
  1929 Gimnasia y Esgrima (Lanús)
  1930 La Paternal
  1931 25 de Mayo (Asociacíon Argentina de Football)
  1932 Sportivo Alsina (Asociacíon Argentina de Football)
>>>>>>   Tercera División
  1933 Sportivo Alsina (Asociacíon Argentina de Football)
  1934 Excursionitas (Asociacíon Argentina de Football)
  1935 Progresista
  1936 Sportivo Alsina
  1937 Acassuso
  1938 Los Andes
  1939 Boulogne
  1940

Nueva Chicago

  1941 Sp. Alsina
  1942 Estudiantes BA
  1943 El Porvenir
  1944 Barracas Central
  1945 Argentino de Quilmes
  1946 All Boys
  1947 Colegiales
  1948 Barracas Central
  1949 San Telmo (1)
  . Segunda División
>>>>>>> .....................SNTercera División ASCENDIDOS
1950 All Boys -
1951 Tiro Federal -
1952 Central Córdoba R -
1953

Def. de Belgrano

-
1954 El Porvenir -
1955 Colegiales -
1956 San Telmo -
1957 Los Andes -
1958 Def. de Belgrano -
1959 Deportivo Morón -
1960 Deportivo Español -
1961 San Telmo -
>>>>>>>> Primera C -
1962 Deportivo Italiano -
1963 Villa Dálmine (2) All Boys - Almagro - Talleres RE - Excursionistas - Colón - El Porvenir - Arg. de Quilmes - Def. de Belgrano
1964 Arsenal de Sarandí -
1965 Almirante Brown -
1966 Estudiantes BA -
1967 No hubo campeón Liniers (Zona A)
Comunicaciones (Zona B)
1968 Comunicaciones El Porvenir
1969 Comunicaciones -
1970 Talleres RE -
1971 Almagro Tigre
1972 Defensores de Belgrano Flandria
1973 Central Córdoba R Dock Sud
1974 Deportivo Italiano Sarmiento
1975 Villa Dálmine El Porvenir
1976 Deportivo Armenio Argentino de Quilmes
1977 Sarmiento -
1978 Talleres RE -
1979 Deportivo Español -
1980 Deportivo Morón -
1981 Lanús Chacarita Juniors
1982 Villa Dálmine Central Córdoba R
1983 Argentino de Rosario Talleres RE
1984 San Miguel Villa Dálmine
1985 Defensa y Justicia Deportivo Armenio
1986 No hubo (4) Almagro - Dock Sud - Arsenal - Berazategui - Comunicaciones - Deportivo Merlo - Talleres RE
1986/1987 Laferrere Talleres RE
1987/1988 Central Córdoba R Defensores Unidos
1988/1989 Arg. de Quilmes Ituzaingo
1989/1990 Berazategui Argentino de Rosario
1990/1991 Def. de Cambaceres Sarmiento y Luján
1991/1992 Def. de Belgrano Dock Sud
1992/1993 Colegiales Argentino de Quilmes
Ape. 1993 Def. Unidos (5) -
Cla. 1994 San Telmo Excursionistas
Ape. 1994 Tristán Suárez -
Cla. 1995 Temperley (5) Tristán Suárez
Ape. 1995

Atl. Campana (5)

-
Cla. 1996 L N Alem L N Alem
Ape. 1996 Berazategui (5) -
Cla. 1997 Brown Brown
Ape. 1997 Ituzaingo -
Cla. 1998 Flandria (5) Lamadrid
Ape. 1998 Def de Cambaceres -
Cla. 1999 Def. Cambaceres (5) Colegiales
1999/2000 Deportivo Merlo -
Ape. 2000 Cañuelas -
Cla. 2001 Excursionistas Ituzaingó
Ape. 2001 Argentino de Merlo -
Cla. 2002 Dep. Laferrere Dep. Laferrere
Ape. 2002 Villa Dálmine -
Cla. 2003 Colegiales Colegiales
Ape. 2003 Barracas Central -
Cla. 2004 Argentino de Rosario Argentino de Rosario
Ape. 2004 Colegiales -
Cla. 2005 Comunicaciones

Comunicaciones

2005/2006 Deportivo Merlo Deportivo Merlo
Ape. 2006 Acassuso -
Cla. 2007 Acassuso Acassuso
2007/2008 Colegiales Colegiales
Berazategui (en Promoción)
2008/2009 Villa San Carlos Villa San Carlos
2009/2010 Barracas Central Barracas Central
2010/2011 General Lamadrid .
2011/2012 Villa Dálmine .Central Córdoba (en Promoción)
2012/2013 UAI Urquiza Fénix (ganó el Torneo Reducido)
2013/2014 Sportivo Italiano Deportivo Español (ganó el Torneo Reducido)
2015 San Telmo Talleres (RE) (ganó el Torneo Reducido)
2016 Excursionistas .
2017 Sacachispas San Miguel (ganó el Torneo Reducido)
2017/2018 Defensores Unidos J.J. Urquiza (ganó el Torneo Reducido)
2018/2019 Argentino de Quilmes y Armenio Villa San Carlos (ganó el Reducido)
     

1) A pesar de ganar el torneo, no ascendió debido a una reestructuración de la categoria.
2) Ascendieron por decreto.
3) Ascendieron sin ser campeones, al ganar un reclasificatorio con equipos de la "B".
4) Se dispusieron ascensos por reestructuración en los Torneos de A.F.A.
5) Campeón de la Temporada y obtuvo el ascenso directo.

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20