Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Miércoles 18 de Octubre de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6495
Campeones Argentino A

Argentina-Federal A

Segunda Fase 2016/2017

Campeones
1967 - 2017

AÑO CAMPEONES
1967
San Martín (Mendoza), Central Córdoba (Santiago del Estero), Chaco For Ever
1968
Belgrano (Córdoba), Independiente Rivadavia (Mendoza), San Martín (Tucumán), Huracán (Bahía Blanca)
1969
Talleres (Córdoba), San Martín (Mendoza), Sportivo Desamparados (San Juan), San Martín (Tucumán), San Lorenzo (Mar del Plata)
1970
Gimnasia (Mendoza), Talleres (Córdoba), San Martín (Tucumán), Kimberley (Mar del Plata), Gimnasia (Jujuy), San Martín (San Juan)
1971
Belgrano (Córdoba), Kimberley (Mar del Plata), San Martín (Mendoza), Juventud Antoniana (Salta), Don Orione (Chaco), Huracán (Comodoro Rivadavia), Gimnasia (Mendoza), San Martín (Tucumán), Guaraní (Misiones), Central Córdoba (Santiago del Estero), Huracán (Bahía Blanca)
1972
San Martín (Mendoza), San Lorenzo (Mar del Plata), San Martín (Tucumán), Bartolomé Mitre (Misiones), Independiente (Trelew), Belgrano (Córdoba), Sportivo Desamparados (San Juan), Gimnasia (Mendoza)
1973
San Lorenzo (Mar del Plata), Instituto (Córdoba), San Martín (Mendoza), Cipolletti (Río Negro), San Martín (Tucumán), Juventud Antoniana (Salta), Belgrano (Córdoba), Atlético Tucumán, Independiente Rivadavia (Mendoza), Sportivo Desamparados (San Juan), Chaco For Ever, Kimberley (Mar del Plata), Gimnasia (Jujuy)
1974
Belgrano (Córdoba), Sportivo Desamparados (San Juan), Central Norte (Salta), Puerto Comercial (Bahía Blanca), Talleres (Córdoba), Altos Hornos Zapla (Jujuy), Jorge Newbery (Junín), Huracán (San Rafael), San Martín (Tucumán), Aldosivi (Mar del Plata), Atlético Regina (Río Negro), Mandiyu (Corrientes), Godoy Cruz (Mendoza), San Martín (Mendoza), Atlético Tucumán, Huracán (Comodoro Rivadavia), San Lorenzo (Mar del Plata), Chaco For Ever
1975
Gimnasia (Mendoza), Talleres (Córdoba), San Martín (Tucumán), Cipolletti (Río Negro), Atlético Tucumán, Aldosivi (Mar del Plata), Juventud Alianza (San Juan), Belgrano (Córdoba), Gimnasia (Jujuy), Jorge Newbery (Junín), Juventud Antoniana (Salta), Bartolomé Mitre (Misiones)
1976
Gimnasia (Jujuy), Atlético Tucumán, Atlético Ledesma (Jujuy), San Martín (Tucumán), Aldosivi (Mar del Plata), San Martín (Mendoza), Sportivo Patria (Formosa), Talleres (Córdoba), Huracán (Comodoro Rivadavia), Central Norte (Salta), San Lorenzo (Mar del Plata)
1977
Independiente Rivadavia (Mendoza), San Martín (Tucumán), Círculo Deportivo (Mar del Plata), Los Andes (San Juan), Cipolletti (Río Negro), Central Norte (Salta), Talleres (Córdoba), Sarmiento (Chaco), Gimnasia (Jujuy), Belgrano (Córdoba), Atético Ledesma (Jujuy)
1978
Talleres (Córdoba), Atlético Ledesma (Jujuy), Juventud Antoniana (Salta), Atlético Tucumán, Patronato (Paraná), Gimnasia (Mendoza), Racing (Córdoba), Deportivo Roca (Río Negro), Altos Hornos Zapla (Jujuy), San Martín (Mendoza), San Martín (Tucumán), Alvarado (Mar del Plata)
1979
Atlético Ledesma (Jujuy), San Martín (Tucumán), Alianza (San Luis), Talleres (Córdoba), Kimberley (Mar del Plata), Gimnasia y Tiro (Salta), Atlético Tucumán, Independiente Rivadavia (Mendoza), Altos Hornos Zapla (Jujuy), Instituto (Córdoba), Chaco For Ever, Cipolletti (Río Negro)
1980
Racing (Córdoba), Gimnasia (Jujuy), Atlético Tucumán, San Martín (Mendoza), San Lorenzo (Mar del Plata), Atlético Concepción (Tucumán), Central Norte (Salta), Chaco For Ever, Instituto (Córdoba), Cipolletti (Río Negro), Independiente Rivadavia (Mendoza)
1981
Gimnasia (Jujuy), Belgrano (Córdoba), Gimnasia (Mendoza), Loma Negra (Olavarría), Guaraní (Misiones), San Martín (Tucumán), Racing (Córdoba), Gimnasia y Tiro (Salta), Huracán (San Rafael), Atlético (Tucumán), San Lorenzo (Mar del Plata)
1982
Independiente Rivadavia (Mendoza), Gimnasia (Jujuy), Atlético Concepción (Tucumán), San Lorenzo (Mar del Plata), Unión San Vicente (Córdoba), Estudiantes (Santiago del Estero), Gimnasia (Mendoza), Central Norte (Salta), Mariano Moreno (Junín), San Martín (Tucumán), Renato Cesarini (Rosario), Deportivo Roca (Río Negro), Guaraní (Misiones)
1983
Loma Negra (Olavarría), San Martín (Tucumán), Chaco For Ever, Juventud Antoniana (Salta), Atlético Santa Rosa (La Pampa), Estudiantes (Río Cuarto), Unión San Vicente (Córdoba), Altos Hornos Zapla (Jujuy), Kimberley (Mar del Plata), Renato Cesarini (Rosario), Atlético Concepción (Tucumán), Gimnasia (Mendoza), Andino (La Rioja)
1984
Ferro (La Pampa), Gimnasia (Mendoza), Unión (Chaco), Central Norte (Salta), Estudiantes (Río Cuarto), Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay), Altos Hornos Zapla (Jujuy), Atlético Tucumán, Kimberley (Mar del Plata), Atlético Ledesma (Jujuy), Unión San Vicente (Córdoba), Olimpo (Bahía Blanca)
1985
Ramón Santamarina (Tandil), Estudiantes (Río Cuarto), Altos Hornos Zapla (Jujuy), Guaraní (Misiones), Cipolletti (Río Negro), Huracán Las Heras (Mendoza), Círculo Deportivo (Mar del Plata), Central Norte (Salta), San Martín (Tucumán), Argentino (Firmat), Juventud Alianza (San Juan), Juventud Antoniana (Salta)

En 1985 los conjuntos de Guaraní (Misiones), Guemes (Santiago del Estero), Concepción FC (Tucumán), Alianza Cutral Co (Neuquen), Olimpo (Bahía Blanca) y Belgrano (Córdoba) clasificaron para disputar la Liguilla Pre-Libertadores de 1986.

Clasificados a los Zonales para disputar el ascenso al Nacional B

AÑO CAMPEONES
1985/1986
Belgrano (Córdoba), Deportivo Maipú (Mendoza), Mandiyú (Corrientes), Chaco For Ever, Douglas Haig (Pergamino), Central Córdoba (Santiago del Estero), Ferro (La Pampa), Guaraní (Misiones), Cipolletti (Río Negro), Central Norte (Salta), Gimnasia (Jujuy), Concepción FC (Tucumán), Unión (San Juan)
1986/1987
Atlético Tucumán
1987/1988
Estación Quequen (Necochea), San Martín (Tucumán)
1988/1989
Olimpo (Bahía Blanca), Atlético de Rafaela (Rafaela)
1989/1990
No hubo ascensos en el interior
1990/1991
San Martín (San Juan)
1991/1992
Gimnasia y Tiro (Salta)
1992/1993
Gimnasia (Jujuy)
1993/1994
Godoy Cruz (Mendoza)
1994/1995
San Martín (San Juan)

Argentino A

AÑO CAMPEONES/Ascensos
1995/1996
Juventud Antoniana (Salta)
Por reestructuración ascendieron Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay), Cipolletti (Río Negro), Olimpo (Bahía Blanca), Chaco For Ever y Aldosivi (Mar del Plata)
1996/1997
Almirante Brown (Arrecifes) y San Martín (Mendoza)
1997/1998
Gimnasia (Concepción del Uruguay) y Juventud Antoniana (Salta)
1998/1999
Racing (Córdoba), Independiente Rivadavia (Mendoza) y
Villa Mitre (Bahía Blanca) ascendió al ganar el repechaje ante Doiuglas Haig
1999/2000
General Paz Juniors (Córdoba)
2000
Huracán (Tres Arroyos)
2001/2002
C.A.I (Comodoro Rivadavia)
2002/2003
Tiro Federal (Rosario)
2003/2004
Racing de Córdoba
2004/2005
Ben Hur (Rafaela) - Aldosivi (Mar del Plata) (venció en Promoción a Racing de Córdoba)
2005/2006
Villa Mitre (Bahía Blanca)
2006/2007
Sportivo Desamaparados y Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Ascendió Independiente Rivadavia (Mendoza) sin salir campeón
2007/2008
Atlético Tucumán
2008/2009
Boca Unidos (Corrientes)
2009/2010
Patronato (Paraná)
2010/2011
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Ascendió Sportivo Desamparados (San Juan) (venció en Promoción a San Martín de Tucumán)
2011/2012
Douglas Haig (Pergamino)
Ascendió: Crucero del Norte (Misiones)
2012/2013
Talleres (Córdoba)
Ascendió: Sportivo Belgrano (San Francisco)
2013/2014
Santamarina (Tandil)
Ascendió: Guarani Antonio Franco (Misiones)

Federal A


AÑO CAMPEONES/Ascensos
2014/2015
Talleres (Córdoba)
Ascendió: Juventud Unida Universitario (San Luis)
2016
San Martín (Tucumán)
2017
Argentino Agropecuario (Carlos Casares)
Ascendió: Mitre (Santiago del Estero)

 

Fecha x Fecha

Fixture Completo

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17