Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Sábado 29 de Abril de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6323

Argentina-Nacional B- 2016/17
Argentina-Nacional B

2016/17

 

Goleadores

Gráfico Evolución de los goles por fecha



Argentina-Nacional B- 2016/17
Jugador
Equipo
Goles
Salinas Rodrigo
Chacarita Juniors
17
Figueroa Tobias
Guillermo Brown
16
Castillejos Gonzalo
Ferro
12
Gotti Gustavo
Instituto (Córdoba)
12
Vombergar Andrés
Los Andes
11
Blanco Alexis
Juv. Unida (Gualeguaychú)
10
Gómez Christian
Nueva Chicago
10
Lentini Ramón
San Martín (Tucumán)
10
Reniero Nicolás
Almagro
10
Fydriszewsk Francisco
Argentinos Juniors
9
Romero Braian
Argentinos Juniors
9
Cardozo Diego
Independiente Riv. (M)
8
Chávez Cristian
Brown (Adrogué)
8
Felice Leonel
Sp. Estudiantes
8
García Juan
Brown (Adrogué)
8
Melo Alejandro
Nueva Chicago
8
Salmerón Luis
Ferro
8
Vila Luis
Gimnasia (Jujuy)
8
Tarragona Cristian
Independiente Riv. (M)
7
Vernetti Guillermo
Ferro
7
Bauman Jonathan
Guillermo Brown
6
Córdoba Jorge
Douglas Haig (Pergamino)
6
Giordana Santiago
Guillermo Brown
6
Michel Martín
Santamarina (Tandil)
6
Moreira Aldana Roberto
Sp. Estudiantes
6
Nequecaur Luciano
Nueva Chicago
6
Rosales Paulo
Instituto (Córdoba)
6
Ruiz Pablo
Villa Dálmine
6
Becerra Leandro
Central Córdoba (SE)
5
Bordacahar Cristian
Los Andes
5
Cérica Ezequiel
Villa Dálmine
5
Grazzini Sebastián
Douglas Haig (Pergamino)
5
Magnín Pablo
Instituto (Córdoba)
5
Miranda Osvaldo
Central Córdoba (SE)
5
Moreira Rodrigo
San Martín (Tucumán)
5
Nieto Federico
Boca Unidos (C)
5
Quiroga Mauro
San Martín (Tucumán)
5
Rivero Hernán
All Boys
5
Rodríguez Gonzalo
San Martín (Tucumán)
5
Strada Román
Guillermo Brown
5
Villalba Leonardo
Douglas Haig (Pergamino)
5
Bueno Pablo
Flandria
4
Cadenazzi Felipe
Atlético Paraná
4
Cangele Franco
Boca Unidos (C)
4
Castro Nicolás
Crucero del Norte (M)
4
Cháves Jonathan
Santamarina (Tandil)
4
Fergonzi Ramiro
Flandria
4
Jara Diego
Instituto (Córdoba)
4
Manchot Alejandro
Atlético Paraná
4
Mazzochi Juan
Villa Dálmine
4
Núñez Cristian
Boca Unidos (C)
4
Orfano Esteban
Instituto (Córdoba)
4
Oroz Nicolás
Chacarita Juniors
4
Prost Martín
Juv. Unida (Gualeguaychú)
4
Rodríguez Jonathan
Chacarita Juniors
4
Salas Maximiliano
All Boys
4
Sequeira Leonardo
Central Córdoba (SE)
4
Tezuri Renzo
Juv. Unida (Gualeguaychú)
4
Velázquez Javier
Juv. Unida (Gualeguaychú)
4
Aguirre Martín
Santamarina (Tandil)
3
Alderete Elías
Chacarita Juniors
3
Alonso Mauricio
Villa Dálmine
3
Barboza Facundo
Argentinos Juniors
3
Blanco Ricardo
All Boys
3
Cabrera Rivero Javier
Argentinos Juniors
3
Carboni Leonardo
Villa Dálmine
3
Cardozo Marcelo
Nueva Chicago
3
Castro Facundo
Santamarina (Tandil)
3
Céliz Milton
Gimnasia (Jujuy)
3
Del Cason Diego
All Boys
3
Fabro Martín
Boca Unidos (C)
3
Fernández Gabriel
Central Córdoba (SE)
3
González Gastón
Independiente Riv. (M)
3
Govea Tenorio Juan
Douglas Haig (Pergamino)
3
Grbec Javier
Brown (Adrogué)
3
Hoyos Michael
Boca Unidos (C)
3
Lamberti Hernán
Central Córdoba (SE)
3
Lenci Fabricio
Argentinos Juniors
3
Matos Sebastián
Flandria
3
Milano Mauro
All Boys
3
Minadevino Martín
Central Córdoba (SE)
3
Nieto Luciano
Brown (Adrogué)
3
Prudencio Ángel
Santamarina (Tandil)
3
Pumpido Facundo
Nueva Chicago
3
Scatolaro Marcelo
Almagro
3
Stupiski Pablo
Crucero del Norte (M)
3
Sufi Agustín
Gimnasia (Jujuy)
3
Acosta Leonardo
San Martín (Tucumán)
2
Ada Gastón
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Aranda Gustavo
Nueva Chicago
2
Barrionuevo Ezequiel
Santamarina (Tandil)
2
Borgello Iván
Atlético Paraná
2
Bucci Diego
San Martín (Tucumán)
2
Capella Emiliano
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Chironi Gabriel
Sp. Estudiantes
2
Costa Franco
Flandria
2
Curima Agustín
Sp. Estudiantes
2
Distaulo Alejo
Sp. Estudiantes
2
Dujaut José
Crucero del Norte (M)
2
Favali Lucas
Villa Dálmine
2
Ferreyra Osmar
Boca Unidos (C)
2
Figueira Jonathan
Villa Dálmine
2
Formica Lautaro
Villa Dálmine
2
Freire Nicolás
Argentinos Juniors
2
Illanes Julio
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Iriberri Imanol
Crucero del Norte (M)
2
Lechner Rodrigo
Crucero del Norte (M)
2
Ledesma Nicolás
Almagro
2
Linás Matías
Los Andes
2
López Ramiro
Los Andes
2
Luciatti Abel
Almagro
2
Mainero Guido
Instituto (Córdoba)
2
Méndez Abel
Crucero del Norte (M)
2
Molinas Iván
Crucero del Norte (M)
2
Morales Leonardo
Atlético Paraná
2
Noir Enzo
Atlético Paraná
2
Olivares Juan
Brown (Adrogué)
2
Oviedo Lucas
Brown (Adrogué)
2
Pierce Leonel
Santamarina (Tandil)
2
Ramírez Alfredo
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Reinoso Emmanuel
Independiente Riv. (M)
2
Rivadero Marcos
Guillermo Brown
2
Riveros William
Flandria
2
Sainz Nicolás
Nueva Chicago
2
Sandoval Jonathan
Argentinos Juniors
2
Sosa Diego
Santamarina (Tandil)
2
Tamburelli José
Douglas Haig (Pergamino)
2
Vallejo Mario
Sp. Estudiantes
2
Vázquez Juan
All Boys
2
Virreyra Ulises
Gimnasia (Jujuy)
2
Zárate Milton
Santamarina (Tandil)
2
Abraham Martín
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Acevedo Lucas
Ferro
1
Acevedo Walter
All Boys
1
Affranchino Facundo
Ferro
1
Aguero Facundo
Instituto (Córdoba)
1
Aguirre Marcos
Nueva Chicago
1
Alderete Reinaldo
Ferro
1
Arraya Juan
Gimnasia (Jujuy)
1
Arrechea Nicolás
Almagro
1
Auzqui Diego
Gimnasia (Jujuy)
1
Barrios Pier
Ferro
1
Batallini Pablo
Argentinos Juniors
1
Bay Jonathan
Ferro
1
Belforte Jonathan
Atlético Paraná
1
Borrego Elías
Ferro
1
Britez Marcos
Los Andes
1
Brito Maximiliano
Nueva Chicago
1
Burzio Pablo
Villa Dálmine
1
Buzzini Mariano
Santamarina (Tandil)
1
Cabral Alejandro
Douglas Haig (Pergamino)
1
Cabrera Rodrigo
Los Andes
1
Cacheiro Ignacio
Guillermo Brown
1
Canhue Cristian
All Boys
1
Canto Gustavo
Ferro
1
Castelli Facundo
Instituto (Córdoba)
1
Castillo Luis
Instituto (Córdoba)
1
Colman Iván
Argentinos Juniors
1
Corulo Leandro
Sp. Estudiantes
1
Cozzoni Gonzalo
Atlético Paraná
1
Curuchet Facundo
Independiente Riv. (M)
1
De Miranda Pablo
Instituto (Córdoba)
1
Díaz Cristian
Gimnasia (Jujuy)
1
Diellos Diego
Central Córdoba (SE)
1
Dolci Franco
Independiente Riv. (M)
1
Ekkert Alexis
Atlético Paraná
1
Encina Hernán
Independiente Riv. (M)
1
Endrizii Emiliano
Instituto (Córdoba)
1
Fattori Federico
Nueva Chicago
1
Fernández Adrián
Independiente Riv. (M)
1
Fernández Leandro
Crucero del Norte (M)
1
Franco Daniel
Brown (Adrogué)
1
Galeano Juan
San Martín (Tucumán)
1
García Federico
Crucero del Norte (M)
1
García Gastón
All Boys
1
Gautier Hernán
Independiente Riv. (M)
1
Gioda Leandro
Douglas Haig (Pergamino)
1
Gogna Leonardo
Santamarina (Tandil)
1
Gómez Andrade Yeimar
Independiente Riv. (M)
1
Gómez Brian
Brown (Adrogué)
1
González Alejandro
Flandria
1
González Arnaldo
Central Córdoba (SE)
1
González Hernández Ramiro
Instituto (Córdoba)
1
González Juan
Chacarita Juniors
1
González Nicolás
Argentinos Juniors
1
Grahl Francisco
Almagro
1
Griffo Leonardo
Flandria
1
Ibars Sebastián
All Boys
1
Impini Paolo
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Jaime Matías
All Boys
1
Lemmo Facundo
Brown (Adrogué)
1
Lencioni Pablo
Atlético Paraná
1
Luján Nahuel
Ferro
1
Mac Allister Alexis
Argentinos Juniors
1
Mac Allister Francis
Boca Unidos (C)
1
Maidana Adrián
Brown (Adrogué)
1
Maldonado Ramiro
Gimnasia (Jujuy)
1
Marital Juan
Sp. Estudiantes
1
Martinez Francisco
Los Andes
1
Martínez Sebastián
Argentinos Juniors
1
Max Augusto
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Medina Diego
Instituto (Córdoba)
1
Melivilo Facundo
Flandria
1
Mieres Rodrigo
Central Córdoba (SE)
1
Miño Mariano
Boca Unidos (C)
1
Morales Matías
Almagro
1
Mosca Claudio
Guillermo Brown
1
Mosset Marcelo
Sp. Estudiantes
1
Narese Ezequiel
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Noriega Alejandro
Douglas Haig (Pergamino)
1
Ojeda Delio
Crucero del Norte (M)
1
Ojeda Martín
Ferro
1
Olmedo Nicolás
Gimnasia (Jujuy)
1
Orozo Nicolás
Chacarita Juniors
1
Ortíz Walter
Flandria
1
Ostrowski Pablo
Crucero del Norte (M)
1
Pato Matías
Central Córdoba (SE)
1
Peppino Franco
Gimnasia (Jujuy)
1
Pereyra Nahuel
Brown (Adrogué)
1
Pérez Alejandro
Crucero del Norte (M)
1
Perusatto Brian
Crucero del Norte (M)
1
Pfund Guillermo
Brown (Adrogué)
1
Piñero Fernando
Santamarina (Tandil)
1
Piovi Ezequiel
Almagro
1
Poclaba Raúl
Douglas Haig (Pergamino)
1
Porro Emilio
All Boys
1
Puch Mariano
Los Andes
1
Quiroga Daniel
Sp. Estudiantes
1
Quiroga Marcos
Instituto (Córdoba)
1
Ramírez Andrés
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Ramírez Rubén
Guillermo Brown
1
Rancez Guido
Atlético Paraná
1
Ricardone Rolando
Boca Unidos (C)
1
Rivero Diego
Chacarita Juniors
1
Rizzo Nicolás
Nueva Chicago
1
Rodríguez Matías
Chacarita Juniors
1
Rodríguez Rojas Germán
Douglas Haig (Pergamino)
1
Roldán Alfredo
Sp. Estudiantes
1
Rolón Esteban
Argentinos Juniors
1
Rueda Esteban
Argentinos Juniors
1
Sainz Oscar
Ferro
1
Salces Maki
Gimnasia (Jujuy)
1
Salto Sergio
Central Córdoba (SE)
1
Soria Hugo
All Boys
1
Sotelo Guillermo
Crucero del Norte (M)
1
Terzaghi Emiliano
Boca Unidos (C)
1
Valenzuela Fernando
Nueva Chicago
1
Valsangiácomo Ignacio
Boca Unidos (C)
1
Vega Cristian
Central Córdoba (SE)
1
Vella Leandro
Instituto (Córdoba)
1
Vera José
Crucero del Norte (M)
1
Vera Lucas
Crucero del Norte (M)
1
Vera Matías
Nueva Chicago
1
Vercellino Pablo
Atlético Paraná
1
Vicente Lucas
Flandria
1
Vilchez Pablo
Central Córdoba (SE)
1
Vivas Gonzalo
Nueva Chicago
1
Vivas Julián
Los Andes
1
Zamponi Rubén
Villa Dálmine
1
Zapata Martín
Central Córdoba (SE)
1
Zbrun Matías
Central Córdoba (SE)
1

Haciendo click en cada jugador se observa a quien le convirtió

 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17