Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Jueves 17 de Agosto de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6433




Argentina-Copa Argentina- Copa Argentina Temporada 2016
Argentina-Copa Argentina

Copa Argentina Temporada 2016

 

Argentina-Copa Argentina- Copa Argentina Temporada 2016

Dieciseisavos de Final

Partido en juego Partido terminado

Partido Único

Equipos Resultados Equipos
Martes 02 de Agosto de 2016 18:10   
Arbitro: Fernando Echenique - Estadio: Julio Humberto Grondona

Lanús
2-0 
36m. N. Aguirre
90m. (+2) J. Sand
02-08-2016
 
Observaciones: Clasificó Lanús (jugará ante Boca Juniors)

Domingo 07 de Agosto de 2016 13:45   
Arbitro: Nicolás Lamolina - Estadio: Julio Humberto Grondona

Banfield
0-1 
 
07-08-2016
86m. F. Silva
Observaciones: Clasificó Godoy Cruz (jugará ante San Lorenzo)

Domingo 07 de Agosto de 2016 16:00   
Arbitro: Juan Pablo Pompei - Estadio: Antonio Romero

Douglas Haig (Pergamino)
1-3 
30m. M. Bazán
07-08-2016
25m. N. Blandi
65m. M. Caruzzo
79m. M. Angeleri
Observaciones: Clasificó San Lorenzo (jugará ante Godoy Cruz)

Domingo 07 de Agosto de 2016 20:10   
Arbitro: Fernando Rapallini - Estadio: Padre Ernesto Martearena

River Plate
2-1 
34m. I. Fernández
90m. G. Martínez
07-08-2016
87m. M. Mosset
Observaciones: Clasificó River Plate (jugará ante Arsenal)

Lunes 08 de Agosto de 2016 20:10   
Arbitro: Darío Herrera - Estadio: Ciudad de Lanús

Independiente
0-1 
 
08-08-2016
55m. A. Ríos
Observaciones: Clasificó Defensa y Justicia (jugará ante Belgrano)

Miércoles 10 de Agosto de 2016 20:10   
Arbitro: Mario Ejarque - Estadio: Ciudad de Lanús

Newells Old Boys
0-1 
 
10-08-2016
71m. N. Minici
Observaciones: Clasificó Deportivo Morón (jugará ante vencedor de Atlético Rafaela-Rosario Central).

Jueves 11 de Agosto de 2016 20:24   
Arbitro: Ariel Suárez - Estadio: Alfredo Beranger

Defensores de Belgrano
1-2 
51m. L. Buono
11-08-2016
33m. C. Corvalán
77m. F. Fragapane
Observaciones: Clasificó Arsenal (jugará ante River Plate).

Viernes 12 de Agosto de 2016 19:34   
Arbitro: Pablo Díaz - Estadio: Patronato de Paraná

Unión Aconquija
1-3 
45m. (+1) D. Martínez
12-08-2016
63m. M. Britez
65m. L. Gamba
90m. N. Acevedo
Observaciones: Clasificó Unión (jugará ante Estudiantes La Plata).

Viernes 12 de Agosto de 2016 22:10   
Arbitro: Fernando Espinoza - Estadio: Bicentenario San Juan

Belgrano (Córdoba)
1 (5) -1 (3)  
19m. L. Aveldaño
12-08-2016
23m. (p) M. Bogado
Observaciones: Clasificó Belgrano (jugará ante Defensa y Justicia).

Sábado 13 de Agosto de 2016 16:14   
Arbitro: Ariel Penel - Estadio: Ciudad de Lanús

Los Andes
0-2 
 
13-08-2016
41m. L. Viatri
89m. L. Rodríguez
Observaciones: Clasificó Estudiantes La Plata (jugará ante Unión).

Martes 16 de Agosto de 2016 18:31   
Arbitro: Héctor Paletta - Estadio: Julio Humberto Grondona

Juv. Unida (Gualeguaychú)
1 (4) -1 (3)  
87m. R. Villalba
16-08-2016
83m. M. Pavone
Observaciones: Clasificó Juv. Unida (Gualeguaychú) (jugará ante vencedor de Almagro-Deportivo Laferrere).

Miércoles 17 de Agosto de 2016 21:10   
Arbitro: Andrés Merlos - Estadio: Bicentenario San Juan

Instituto (Córdoba)
0-2 
 
17-08-2016
21m. P. Vegetti
70m. R. Carrera
Observaciones: Clasificó Gimnasia (LP) (jugará ante Racing Club)

Lunes 22 de Agosto de 2016 21:13   
Arbitro: Silvio Trucco - Estadio: Antonio Romero

Santamarina (Tandil)
1-2 
71m. M. Michel
22-08-2016
18m. D. Benedetto
77m. C. Pavón
Observaciones: Clasificó Boca Juniors (jugará ante Lanús)

Martes 23 de Agosto de 2016 21:10   
Arbitro: Fernando Echenique - Estadio: Padre Ernesto Martearena

Racing Club
2-1 
7m. (p) L. López
40m. E. Insúa
23-08-2016
90m. (+3) F. Coniglio
Observaciones: Clasificó Racing Club (jugará ante Gimnasia y Esgrima La Plata).

Miércoles 31 de Agosto de 2016 15:35   
Arbitro: Diego Ceballos - Estadio: Julio Humberto Grondona

Deportivo Laferrere
1 (3) -1 (4)  
67m. A. Lezcano
31-08-2016
78m. O. Altamirano
Observaciones: Clasificó Alnagro (Jugará ante Juventud Unida de Gualeguayghú).

Miércoles 31 de Agosto de 2016 19:30   
Arbitro: Andrés Merlos - Estadio: 15 de abril

Atlético Rafaela
2 (1) -2 (3)  
10m. G. Gudiño
37m. M. Abero
31-08-2016
1m. F. Bordagaray
53m. G. Herrera
Observaciones: Clasificó Rosario Central (jugará ante Deportivo Morón)





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17