Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Domingo 9 de Mayo de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7793




Argentina-Primera Nacional- Temporada 2017/18
Argentina-Primera Nacional

Temporada 2017/18

Penales

Argentina-Primera Nacional- Temporada 2017/18
Total: 76
Locales: 46
Visitantes: 30


Penales a favor

Equipos
Sancionados
Convertidos
Desviados
Atajados
Agropecuario (Carlos Casares) 6
2
0
4
Aldosivi 5
5
0
0
All Boys 3
2
0
1
Almagro 3
2
0
1
Atlético Rafaela 3
3
0
0
Boca Unidos (C) 1
0
0
1
Brown (Adrogué) 3
2
0
1
Deportivo Morón 1
1
0
0
Deportivo Riestra 9
8
1
0
Ferro 5
4
0
1
Flandria 4
4
0
0
Gimnasia (Jujuy) 0
0
0
0
Guillermo Brown 1
1
0
0
Independiente Rivadavia (M) 1
1
0
0
Instituto (Córdoba) 4
4
0
0
Juv. Unida (Gualeguaychú) 4
3
0
1
Libre 0
0
0
0
Los Andes 2
1
0
1
Mitre (Santiago) 1
1
0
0
Nueva Chicago 2
2
0
0
Quilmes 8
5
1
2
San Martín (Tucumán) 3
3
0
0
Santamarina (Tandil) 2
2
0
0
Sarmiento 5
4
0
1
Sp. Estudiantes 0
0
0
0
Villa Dálmine 0
0
0
0
Totales
76
60
2
14

Penales en contra

Equipos
Sancionados Convertidos Desviados
Atajados
Agropecuario (Carlos Casares) 2 2 0 0
Aldosivi 3 1 0 2
All Boys 4 4 0 0
Almagro 3 1 0 2
Atlético Rafaela 1 0 0 1
Boca Unidos (C) 4 2 0 2
Brown (Adrogué) 5 5 0 0
Deportivo Morón 3 3 0 0
Deportivo Riestra 3 2 0 1
Ferro 4 4 0 0
Flandria 6 6 0 0
Gimnasia (Jujuy) 2 1 0 1
Guillermo Brown 5 5 0 0
Independiente Rivadavia (M) 0 0 0 0
Instituto (Córdoba) 2 2 0 0
Juv. Unida (Gualeguaychú) 1 1 0 0
Libre 0 0 0 0
Los Andes 2 2 0 0
Mitre (Santiago) 1 1 0 0
Nueva Chicago 3 2 0 1
Quilmes 3 2 0 1
San Martín (Tucumán) 3 3 0 0
Santamarina (Tandil) 4 3 1 0
Sarmiento 3 3 0 0
Sp. Estudiantes 3 2 0 1
Villa Dálmine 6 3 1 2
Totales
76
60
2
14

Convertidos

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 Colzera, Ariel Juv. Unida (G) Flandria Griffo, Leonardo Méndez Cedro Gerardo
1 Blanco Ricardo Instituto (C) Gmo. Brown Bilbao Emanuel Bocca Bruno
2 Herrera Jonathan D. Riestra D. Morón Alvarez, Milton Dóvalo Pablo
2 Cadenazzi Felipe Quilmes V. Dálmine Perafán, Martín Argañaraz Pedro
2 Salas Maximiliano All Boys Santamarina Papaleo Joaquín Bocca Bruno
2 Bottino Gastón Mitre Sp. Estudiantes Lupardo, Facundo Giménez Pablo
3 Klusener, Gonzalo A. Rafaela D. Riestra Morel Carlos Bocca Bruno
3 Blanco Franco Instituto (C) Ferro Bailo, Andrés Méndez Cedro Gerardo
3 Olego Franco Instituto (C) Ferro Bailo, Andrés Méndez Cedro Gerardo
3 Colzera, Ariel Juv. Unida (G) Brown (A) Ríos Martín Possi Yamil
4 Urquijo Gonzalo A. Agropecuario Brown (A) Ríos Martín Echavarría Pablo
4 Bieler, Claudio San Martín (T) All Boys Losada, Nahuel Mastrángelo Hernán
5 Telechea, Fernando Aldosivi Instituto (C) Hoyos Lucas Paletta Héctor
7 Mendieta Junior Los Andes Gimnasia J Burrai, Javier González Guillermo
7 Méndez José I. Rivadavia Flandria Griffo, Leonardo López Ramiro
7 Herrera Jonathan D. Riestra V. Dálmine Perafán, Martín Ceballos Diego
8 Guille Brian Santamarina Sarmiento Pellegrino, Fernando Llobet Fabricio
8 Michel Martín Santamarina Sarmiento Pellegrino, Fernando Llobet Fabricio
8 González Arnaldo Aldosivi Flandria Ruggiero, Mauro González Mariano
8 Cadenazzi Felipe Quilmes Nueva Chicago Requena, Leandro Alvarez Luis
8 Nieto Luciano Brown (A) Ferro Bailo, Andrés Barraza Julio
8 Luján Nahuel Ferro Brown (A) Ríos Martín Barraza Julio
9 Bueno, Pablo Flandria All Boys Losada, Nahuel Dóvalo Pablo
9 Caneo Miguel Quilmes San Martín (T) Arce, Ignacio Echavarría Pablo
10 Matos Sebastián Flandria Mitre Mastrolia Ezequiel Llobet Fabricio
10 Gómez Christian Nueva Chicago V. Dálmine Perafán, Martín Ramírez Maximiliano
10 Telechea, Fernando Aldosivi Brown (A) Ríos Martín Suárez Gastón
11 Bailone Ignacio Instituto (C) Quilmes Ledesma, Matías Bocca Bruno
11 Colzera, Ariel Juv. Unida (G) Boca Unidos Giménez Arnaldo Cernadas Cristian
12 Borda, Ramón D. Riestra Santamarina Papaleo Joaquín Barraza Julio
13 Klusener, Gonzalo A. Rafaela Gmo. Brown Giovini, Lucas Paletta Héctor
13 Díaz, Rodrigo D. Morón Brown (A) Ríos Martín Argañaraz Pedro
12 Frontini Pablo All Boys Ferro Bailo, Andrés Arasa Nazareno
14 Telechea, Fernando Aldosivi All Boys Losada, Nahuel Paletta Héctor
14 Pons, Luciano Flandria Quilmes Trípodi, Emanuel Alvarez Luis
14 Soro Sebastián D. Riestra San Martín (T) Arce, Ignacio Comesaña Lucas
15 Passerini, Lucas Sarmiento Flandria Ruggiero, Mauro Dóvalo Pablo
16 Vidal Patricio Sarmiento Gmo. Brown Giovini, Lucas Arasa Nazareno
16 Herrera Jonathan Ferro Boca Unidos Navarro, Hilario Ramírez Maximiliano
16 Sosa Sebastián D. Riestra Instituto (C) Hoyos Lucas Dóvalo Pablo
17 Benítez Nahuel D. Riestra Juv. Unida (G) De León, Lucas Castro Alejandro
17 Urquijo Gonzalo A. Agropecuario Los Andes Gagliardo, Maximiliano Correa Jonathan
19 Soto Sebastián D. Riestra Flandria Ruggiero, Mauro Barraza Julio
20 Bravo, Gonzalo D. Riestra Gmo. Brown Giovini, Lucas Possi Yamil
21 Fabbro Martín Brown (A) D. Riestra Morel, Carlos Lobo Medina Luis
21 Díaz Gabriel Ferro Los Andes Gagliardo, Maximiliano Arasa Nazareno
21 Miracco Nicolás Sarmiento All Boys Losada, Nahuel Echavarría Pablo
21 Rizzo Nicolás Gmo. Brown Sp. Estudiantes Becerra Emanuel Correa Jonathan
21 Valdez Chamorro Jorge Nueva Chicago A. Agropecuario Salort Germán López Ramiro
22 Matos, Sebastián Flandria Nueva Chicago Requena, Leandro Díaz Pablo
22 Bieler, Claudio San Martín (T) A. Agropecuario Salort Germán Echevarría Pablo
22 Torres Jonathan Quilmes D. Morón Alvarez, Milton Paletta Héctor
22 Cadenazzi Felipe Quilmes D. Morón Alvarez, Milton Paletta Héctor
24 Bieler, Claudio San Martín (T) Gmo. Brown Giovini, Lucas Ceballos Diego
24 Diellos Diego Almagro Flandria Ruggiero, Mauro Ranciglio Sebastián
24 Casa Maximiliano A. Rafaela Sarmiento Pellegrino, Fernando Paletta Héctor
24 Herrera Jonathan Ferro Santamarina Papaleo Joaquín Rey Hilfer Leandro
DESEM Acosta, Leonardo Almagro Aldosivi Moyano, Sebastián Pitana Néstor
DESEM González Arnaldo Aldosivi Almagro Limousin, Christian Pitana Néstor
RFII Miracco Nicolás Sarmiento San Martín (T) Arce, Ignacio Delfino Germán

Atajados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 Cuevas Héctor Sarmiento Quilmes Trípodi, Emanuel González Mariano
2 Moreira Aldana, Roberto Ferro Almagro Limousin, Christian Mastrángelo Hernán
2 Cadenazzi Felipe Quilmes V. Dálmine Perafán, Martín Argañaraz Pedro
4 Compagnucci Gabriel Almagro Aldosivi Moyano, Sebastián Barraza Julio
7 Ferreyra, Osmar Boca Unidos Nueva Chicago Requena, Leandro González Mariano
7 Parra, Facundo A. Agropecuario Aldosivi Moyano, Sebastián Argañaraz Pedro
10 Linas Martín Los Andes Sp. Estudiantes Cuerdo Sebastián Falcón Pérez Yael
11 Sosa Sebastián Juv. Unida (G) Boca Unidos Giménez Arnaldo Cernadas Cristian
15 Blanco, Jonathan A. Agropecuario V. Dálmine Perafán, Martín Díaz Pablo
15 Bordacahar Cristian Brown (A) Boca Unidos Navarro, Hilario Falcón Pérez Yael
16 Barinaga, Cristian A. Agropecuario Gimnasia J Burrai, Javier Lobo Medina Luis
23 Barcos Hernán A. Agropecuario Almagro Limousin, Christian Comesaña Lucas
23 Nouet Matías Quilmes A. Rafaela Macagno Ramiro Díaz Pablo
25 Canhué Cristian All Boys D. Riestra Morel Carlos Pompei Juan Pablo

Desviados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
2 Castro Nicolás Quilmes V. Dálmine Perafán, Martín Argañaraz Pedro
12 Velasco Oscar D. Riestra Santamarina Papaleo Joaquín Barraza Julio

 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20