Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Miércoles 20 de Octubre de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7957




Eliminatorias UEFA- Qatar 2022
Eliminatorias UEFA

Qatar 2022

 

Eliminatorias UEFA- Qatar 2022

Grupo F

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
Dinamarca 8 8 0 0 27 0 +27 24100.00
Escocia 8 5 2 1 13 7 +6 1770.83
Israel 8 4 1 3 18 15 +3 1354.17
Austria 8 3 1 4 11 14 -3 1041.67
Islas Faroe 8 1 1 6 4 17 -13 416.67
Moldavia 8 0 1 7 4 24 -20 14.17

Partido en juego Partido terminado

1º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 25 de Marzo de 2021 

Israel
0-2 
 
25-03-2021
13m. M. Braithwaite
67m. J. Wind

Jueves 25 de Marzo de 2021 

Moldavia
1-1 
9m. I. Nicolaescu
25-03-2021
83m. M. Olsen

Jueves 25 de Marzo de 2021 

Escocia
2-2 
71m. G. Hanley
85m. J. McGinn
25-03-2021
55m. S. Kalajdzic
80m. S. Kalajdzic

2º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 28 de Marzo de 2021 

Dinamarca
8-0 
19m. K. Dolberg (pen.)
22m. M. Damsgaard
29m. M. Damsgaard
35m. J. Stryger Larsen
39m. M. Jensen
48m. K. Dolberg
81m. R. Skov
89m. M. Ingvartsen
28-03-2021
 

Domingo 28 de Marzo de 2021 

Austria
3-1 
30m. A. Dragovic
37m. C. Baumgartner
44m. S. Kalajdzic
28-03-2021
19m. S. Nattestad

Domingo 28 de Marzo de 2021 

Israel
1-1 
44m. D. Peretz
28-03-2021
56m. R. Fraser

3º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Miércoles 31 de Marzo de 2021 

Austria
0-4 
 
31-03-2021
58m. A. Skov Olsen
63m. J. Maehle
67m. P. Hojbjerg
74m. A. Skov Olsen

Miércoles 31 de Marzo de 2021 

Moldavia
1-4 
29m. C. Carp
31-03-2021
45m. (+2m.) E. Zahavi
57m. M. Solomon
64m. M. Dabbur
66m. B. Natcho

Miércoles 31 de Marzo de 2021 

Escocia
4-0 
7m. J. McGinn
53m. J. McGinn
60m. C. Adams
70m. R. Fraser
31-03-2021
 

4º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Miércoles 01 de Septiembre de 2021 

Dinamarca
2-0 
14m. D. Wass
15m. J. Maehle
01-09-2021
 

Miércoles 01 de Septiembre de 2021 

Moldavia
0-2 
 
01-09-2021
45m. (+1m.) C. Baumgartner
90m. (+4m.) M. Arnautovic

Miércoles 01 de Septiembre de 2021 

Islas Faroe
0-4 
 
01-09-2021
12m. E. Zahavi
44m. E. Zahavi
52m. M. Dabbur
90m. (+2m.) E. Zahavi

5º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 04 de Septiembre de 2021 

Israel
5-2 
5m. M. Solomon
20m. M. Dabbur
33m. E. Zahavi
59m. S. Weissman
90m. E. Zahavi
04-09-2021
42m. C. Baumgartner
55m. M. Arnautovic

Sábado 04 de Septiembre de 2021 

Islas Faroe
0-1 
 
04-09-2021
85m. J. Wind

Sábado 04 de Septiembre de 2021 

Escocia
1-0 
14m. L. Dykes
04-09-2021
 

6º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 07 de Septiembre de 2021 

Austria
0-1 
 
07-09-2021
30m. L. Dykes (pen.)

Martes 07 de Septiembre de 2021 

Dinamarca
5-0 
28m. Y. Poulsen
31m. S. Kjaer
41m. A. Skov Olsen
58m. T. Delaney
90m. (+1m.) A. Cornelius
07-09-2021
 

Martes 07 de Septiembre de 2021 

Islas Faroe
2-1 
68m. K. Olsen
72m. H. Vatnsdal
07-09-2021
84m. N. Milinceanu

7º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 09 de Octubre de 2021 

Escocia
3-2 
30m. J. McGinn
57m. L. Dykes
90m. (+4m.) S. McTominay
09-10-2021
5m. E. Zahavi
32m. M. Dabbur

Sábado 09 de Octubre de 2021 

Moldavia
0-4 
 
09-10-2021
23m. A. Skov Olsen
34m. S. Kjaer (pen.)
39m. C. Norgaard
44m. J. Maehle

Sábado 09 de Octubre de 2021 

Islas Faroe
0-2 
 
09-10-2021
26m. K. Laimer
48m. M. Sabitzer

8º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 12 de Octubre de 2021 

Israel
2-1 
28m. E. Zahavi
49m. M. Dabbur
12-10-2021
90m. (+4m.) I. Nicolaescu

Martes 12 de Octubre de 2021 

Dinamarca
1-0 
53m. J. Maehle
12-10-2021
 

Martes 12 de Octubre de 2021 

Islas Faroe
0-1 
 
12-10-2021
86m. L. Dykes

9º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 12 de Noviembre de 2021 

Austria
 
 
12-11-2021
 

Viernes 12 de Noviembre de 2021 

Dinamarca
 
 
12-11-2021
 

Viernes 12 de Noviembre de 2021 

Moldavia
 
 
12-11-2021
 

10º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 15 de Noviembre de 2021 

Austria
 
 
15-11-2021
 

Lunes 15 de Noviembre de 2021 

Israel
 
 
15-11-2021
 

Lunes 15 de Noviembre de 2021 

Escocia
 
 
15-11-2021
 





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


54 equipos, 14 lugares (Rusia organizador)
Se disputa un torneo con formato de 9 grupos, conformado por 6 equipos cada uno. Los primeros de cada grupo clasificarán directo, mientras que los mejores 8 segundos jugarán en cuatro eliminatorias a disputar en partido de ida y vuelta. Los vencedores clasificarán al Mundial 2018.

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/21