Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Viernes 20 de Mayo de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8169




Argentina-Copa Argentina- Edición 2022
Argentina-Copa Argentina

Edición 2022

 

Argentina-Copa Argentina- Edición 2022

Treintaidosavos de final


Partido en juego Partido terminado

Partido Único

Equipos Resultados Equipos
Miércoles 23 de Febrero de 2022 19:12   
Arbitro: Nazareno Arasa - Estadio: Centenario - J.L. Meiszner

Lanús
5-0 
30m. (p) J. López
73m. J. López
75m. J. López
87m. J. Aude
90m. F. Orozco
 
Observaciones: Lanús jugará 16avos. ante Godoy Cruz (Mendoza).

Miércoles 23 de Febrero de 2022 22:12   
Arbitro: Lucas Comesaña - Estadio: Malvinas Argentinas

Independiente Rivadavia (M)
2-0 
7m. L. Ambrogio
62m. M. Quiroga
 
Observaciones: Independiente Rivadavia (M) jugará 16avos. ante Vélez Sarsfield.

Jueves 24 de Febrero de 2022 21:10   
Arbitro: Diego Ceballos - Estadio: Julio Humberto Grondona

Almirante Brown
0-2 
 
70m. J. Múñoz
77m. E. Dening
Observaciones: Agropecuario (Carlos Casares) jugará 16avos. ante Racing Club.

Martes 01 de Marzo de 2022 19:10   
Arbitro: Mario Ejarque - Estadio: Ciudad de Lanús

Vélez Sarsfield
5-0 
38m. F. Díaz
49m. M. Pellegrino
72m. J. Fernández
77m. L. Orellano
88m. S. Castro
 
Observaciones: Vélez jugará 16avos. ante Indepeniente Rivadavia (Mendoza).

Martes 01 de Marzo de 2022 21:34   
Arbitro: Héctor Paletta - Estadio: Nuevo Monumental

Colón
2-1 
24m. R. Ábila
39m. S. Pierotti
62m. J. Varona
Observaciones: Colón jugará 16avos. ante Patronato (Paraná).

Miércoles 02 de Marzo de 2022 17:11   
Arbitro: Nicolás Ramírez - Estadio: Centenario - J.L. Meiszner

Banfield
3-1 
50m. J. Álvarez
71m. J. Cruz
78m. J. Dátolo
31m. J. Greco
Observaciones: Banfield jugará 16avos. ante Unión.

Miércoles 02 de Marzo de 2022 21:12   
Arbitro: Jorge Baliño - Estadio: Mario Alberto Kempes

Boca Juniors
4-1 
13m. N. Orsini
66m. N. Orsini
79m. L. Vázquez
90m. (+2) (p) E. Zeballos
25m. (cabeza) G. Di Vanni
Observaciones: Boca Juniors jugará 16avos. ante Ferro Carril Oeste.

Miércoles 09 de Marzo de 2022 17:11   
Arbitro: Silvio Trucco - Estadio: Marcelo Bielsa

Argentinos Juniors
2-0 
54m. G. Ávalos
67m. G. Ávalos
 
Observaciones: Argentinos Juniors jugará 16avos. ante Defensa y Justicia.

Miércoles 09 de Marzo de 2022 21:12   
Arbitro: Pablo Giménez - Estadio: Padre Ernesto Martearena

River Plate
5-0 
26m. B. Zuculini
33m. J. Álvarez
45m. (+1) (p) J. Quintero
79m. A. Herrera - 86m. J. Paradela
 
Observaciones: River Plate jugará 16avos. ante Barracas Central.

Martes 15 de Marzo de 2022 21:12   
Arbitro: Jorge Broggi - Estadio: 15 de abril

Arsenal
0 (4) -0 (5)  
 
 
Observaciones: Chaco For Ever jugará 16avos. ante Talleres (Córdoba).

Miércoles 16 de Marzo de 2022 20:02   
Arbitro: Nazareno Arasa - Estadio: Padre Ernesto Martearena

Talleres (Córdoba)
4-0 
18m. F. Girotti
42m. D. Valoyes
46m. M. Esquivel
52m. F. Girotti
 
Observaciones: Talleres (Córdoba) jugará 16avos. ante Chaco For Ever.

Miércoles 23 de Marzo de 2022 19:10   
Arbitro: Nazareno Arasa - Estadio: Marcelo Bielsa

Unión
1 (4) -1 (3)  
51m. (p) L. Ramos
89m. M. Bocchietti
Observaciones: Unión jugará 16avos. ante Banfield.

Viernes 25 de Marzo de 2022 15:10   
Arbitro: Pablo Echevarría - Estadio: Gigante de Alberdi

Estudiantes (LP)
2-1 
62m. C. Lattanzio
90m. (+2m.) B. Orosco
53m. A. Meza
Observaciones: Estudiantes (LP) jugrá 16avos. ante vencedor de Belgrano (Córdoba)-Platense.

Sábado 26 de Marzo de 2022 20:02   
Arbitro: Pablo Dóvalo - Estadio: Mario Alberto Kempes

Independiente
1 (4) -1 (3)  
45m. D. Blanco
33m. G. Rios
Observaciones: Independiente jugará 16avos. de final ante Atlético Tucumán.

Domingo 27 de Marzo de 2022 21:11   
Arbitro: Diego Abal - Estadio: Unico Madre de Ciudades

Racing Club
3-1 
6m. M. Martínez
59m. E. Copetti
61m. B. Garré
74m. I. Cháves
Observaciones: Racing Club jugará 16avos. ante Argentino Agropecuario (Carlos Casares).

Miércoles 30 de Marzo de 2022 20:12   
Arbitro: Ramiro López - Estadio: Gigante de Alberdi

Defensa y Justicia
4-1 
15m. C. Rotondi
35m. e/c G. Errecalde
62m. M. Merentiel
83m. L. Albertengo
63m. G. Pinedo
Observaciones: Defensa y Justicia jugará 16avos. ante Argentinos Juniors.

Martes 05 de Abril de 2022 19:33   
Arbitro: Jorge Baliño - Estadio: Carlos Augusto Mercado Luna

Central Córdoba (Santiago)
0 (3) -0 (4)  
 
 
Observaciones: Gimnasia (Jujuy) jugará 16avos. ante Racing (Córdoba).

Miércoles 13 de Abril de 2022 21:02   
Arbitro: Fernando Espinoza - Estadio: Juan Gilberto Funes (San Luis)

San Lorenzo
1 (2) -1 (4)  
37m. E. Cerutti
50m. F. Rivero
Observaciones: Racing (Córdoba) jugará 16avos. ante Gimnasia de Jujuy.

Miércoles 20 de Abril de 2022 15:42   
Arbitro: Nicolás Ramírez - Estadio: Coloso del Ruca Quimey (Neuquén)

Ferro
4-0 
43m. E. Díaz
48m. C. Mosca
58m. E. Díaz
73m. F. Márquez
 
Observaciones: Ferro jugará 16avos. ante Boca Juniors.

Miércoles 27 de Abril de 2022 18:07   
Arbitro: Ariel Penel - Estadio: Carlos Augusto Mercado Luna

Quilmes
2-0 
6m. (p) C. Machado
57m. M. Molina
 
Observaciones: Quilmes jugará 16avos. ante Rosario Central.

Miércoles 27 de Abril de 2022 20:37   
Arbitro: Pablo Echevarría - Estadio: Padre Ernesto Martearena

Atlético Tucumán
2-0 
41m. M. Orihuela
78m. L. Heredia
 
Observaciones: Atlético Tucumán jugará 16avos. ante Independiente.

Martes 03 de Mayo de 2022 15:38   
Arbitro: Nazareno Arasa - Estadio: Gigante de Alberdi

Aldosivi
1 (3) -1 (2)  
22m. E. Torres
44m. I. Kestler
Observaciones: Aldosivi jugará 16avos. ante Newell's Old Boys.

Miércoles 04 de Mayo de 2022 16:49   
Arbitro: Adrián Franklin - Estadio: Gigante de Alberdi

Sarmiento
0-2 
 
13m. (p) L. Gordillo
25m. F. Taborda
Observaciones: Vencedor jugará 16avos. ante el ganador de Gimnasia La Plata-Liniers.

Miércoles 04 de Mayo de 2022 19:01   
Arbitro: Pablo Giménez - Estadio: Patronato de Paraná

Newells Old Boys
3-1 
11m. G. Rossi
30m. J. Garro
43m. J. Sforza
33m. A. Miranda Moreira
Observaciones: Newells Old Boys jugará 16avos. ante Aldosivi.(Mar del Plata).

Jueves 12 de Mayo de 2022 17:14   
Arbitro: Diego Ceballos - Estadio: Ciudad de Caseros

Barracas Central
4-1 
18m. (p) F. Valenzuela
51m. J. Arias
56m. F. Valenzuela
61m. J. Vázquez
79m. A. Arce
Observaciones: Barracas Central jugará 16avos. ante River Plate.

Jueves 12 de Mayo de 2022 20:15   
Arbitro: Silvio Trucco - Estadio: Brigadier General Estanislao López

Patronato (Paraná)
2-0 
52m. A. Rodríguez
55m. N. Castro
 
Observaciones: Patronato (Paraná) jugará 16avos ante Colón.

Viernes 13 de Mayo de 2022 18:37   
Arbitro: Andrés Merlos - Estadio: 15 de abril

Rosario Central
1 (5) -1 (3)  
15m. (p) L. Gamba
26m. F. Elgorriaga
Observaciones: Rosario Central jugará 16avos. ante Quilmes.

Viernes 13 de Mayo de 2022 20:50   
Arbitro: Sebastián Zunino - Estadio: Juan Gilberto Funes (San Luis)

Godoy Cruz
2-0 
3m. T. Allende
59m. S. Rodriguez
 
Observaciones: Godoy Cruz jugará 16avos. ante Lanús.

Martes 24 de Mayo de 2022 15:35   
- Estadio: Marcelo Bielsa

Huracán
 
 
24-05-2022
 
Observaciones: Ganador jugará 16avos. ante vencedor de Tigre-Los Andes.

Miércoles 25 de Mayo de 2022 15:05   
- Estadio: Carlos Augusto Mercado Luna

Platense
 
 
25-05-2022
 
Observaciones: Ganador jugará 16avos ante Estudiantes La Plata.

Miércoles 25 de Mayo de 2022 17:10   
- Estadio: Julio Humberto Grondona

Gimnasia (LP)
 
 
25-05-2022
 
Observaciones: Ganador jugará 16avos ante Sarmiento (Junín).

Jueves 00 de Julio de 2022 00:00   
-

Tigre
 
 
00-07-2022
 
Observaciones: Ganador jugará 16avos ante vencedor de Huracán-Deportivo Madryn.





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22