Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Sábado 28 de Mayo de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8177




Argentina-Primera Nacional- 2022
Argentina-Primera Nacional

2022

 

Goleadores

Gráfico Evolución de los goles por fecha



Argentina-Primera Nacional- 2022
Jugador
Equipo
Goles
Gordillo Lautaro
Flandria
8
Díaz Enzo
Ferro
7
Quiroga Matias
Independiente Rivadavia (M)
7
Blando Brian
Agropecuario (Carlos Casares)
6
Díaz Lautaro
Villa Dálmine
6
González Tomás
Nueva Chicago
6
Graciani Gabriel
Instituto (Córdoba)
6
Miritello Juan
San Martín (Tucumán)
6
Olivares Juan Manuel
Defensores de Belgrano
6
Ortegoza Ulises
Gimnasia (Mendoza)
6
Servetto Nicolás
Almagro
6
Vegetti Pablo
Belgrano (Córdoba)
6
Belinetz Oscar
Brown (Adrogué)
5
Bianchi Octavio
All Boys
5
Cháves Cristian
Almirante Brown
5
Colombini Ignacio
Almirante Brown
5
Dening Emanuel
Agropecuario (Carlos Casares)
5
Godoy Leandro
Chacarita Juniors
5
Messinitti Nicolás
Tristán Suárez
5
Pereyra Facundo
Estudiantes BA
5
Rueda Maximiliano
Almagro
5
Triverio Gáspar
Chaco For Ever
5
Acosta Mateo
Brown (Adrogué)
4
Acuña Walter
Deportivo Riestra
4
Bieler Claudio
Atlético Rafaela
4
Blanco Ricardo
Chacarita Juniors
4
Brandán Fernando
All Boys
4
Cañete Jonathan
San Telmo
4
Coronel Franco
Independiente Rivadavia (M)
4
Fernández Gustavo
Deportivo Riestra
4
Giménez Matias
San Martín (San Juan)
4
González Leandro
Gimnasia (Jujuy)
4
Klusener Gonzalo
Atlanta
4
Lencina Gonzalo
Atlético Rafaela
4
Marinucci Leonardo
Deportivo Madryn
4
Miño Mariano
Belgrano (Córdoba)
4
Nasta Bruno
Dep. Maipú (Mendoza)
4
Oyola Braian
Tristán Suárez
4
Pérez Renso
Guillermo Brown
4
Romero David
Mitre (Santiago)
4
Russo Cordero Ignacio
Chacarita Juniors
4
Sandoval Iván
Defensores de Belgrano
4
Silba Luis
Estudiantes (Río IV)
4
Sosa Diego
San Martín (Tucumán)
4
Toloza Franco
Temperley
4
Alderete Elías
Estudiantes BA
3
Ambrogio Lucas
Independiente Rivadavia (M)
3
Barbieri Juan
Flandria
3
Barrientos Nicolás
All Boys
3
Bisanz Juan
Atlanta
3
Bonetto Julián
Quilmes
3
Fernández Tomás
San Martín (San Juan)
3
Gaggi Enzo
Chaco For Ever
3
Giacomini Roberto
Sacachispas
3
González Federico
Quilmes
3
González Rodrigo
Chacarita Juniors
3
Graneros Agustin
San Telmo
3
Hoyos Enzo
Chacarita Juniors
3
Jourdan Federico
San Martín (Tucumán)
3
Levato Mateo
Deportivo Morón
3
Molinas Iván
Alvarado (Mar del Plata)
3
Pavone Mariano
Quilmes
3
Penco Sebastián
San Martín (San Juan)
3
Pugliese Gianluca
San Telmo
3
Rodriguez Santiago
Instituto (Córdoba)
3
Román Lucas
Ferro
3
Rosales Santiago
Mitre (Santiago)
3
Sánchez Matias
Brown (Adrogué)
3
Solari Santiago
Gimnasia (Mendoza)
3
Sombra Alán
Sacachispas
3
Vázquez Ignacio
All Boys
3
Abraham Ignacio
Estudiantes (Río IV)
2
Acosta Enzo
Quilmes
2
Allione Agustin
Temperley
2
Álvarez Leonel
Nueva Chicago
2
Arguello Marcelo
Gimnasia (Jujuy)
2
Astina Marcos
Alvarado (Mar del Plata)
2
Barreto José
Tristán Suárez
2
Barrionuevo Alán
Almirante Brown
2
Barrios Pier
Quilmes
2
Blanco Tomás
Quilmes
2
Bottinelli Jonathan
San Martín (San Juan)
2
Camisassa Brian
Villa Dálmine
2
Cano Lucas
San Martín (Tucumán)
2
Cantero Alán
Estudiantes BA
2
Castelli Facundo
Dep. Maipú (Mendoza)
2
Castillo Rodrigo
Deportivo Madryn
2
Charpentier Paul
Nueva Chicago
2
Chávez Diego
Temperley
2
Ciccolini Leandro
Gimnasia (Mendoza)
2
Colazo Agustin
Guillermo Brown
2
Comba Maximiliano
Belgrano (Córdoba)
2
Costa Alberto
San Martín (Tucumán)
2
Cuello Alvaro
Chaco For Ever
2
Da Campo Nicolás
Brown (Adrogué)
2
Díaz Emanuel
Chaco For Ever
2
Díaz Germán
Mitre (Santiago)
2
Errecalde Gonzalo
Sacachispas
2
Fernández Enzo
Almagro
2
Fernández Gabriel
Atlético Güemes
2
Fernández José Luis
Nueva Chicago
2
Franco Nicolás
San Martín (San Juan)
2
Galeano Juan
Atlanta
2
Garcia Diego
Almirante Brown
2
Garnerone Martin
Chaco For Ever
2
González Esteban
Gimnasia (Jujuy)
2
González Gastón
Deportivo Morón
2
González Juan Cruz
Chacarita Juniors
2
González Sergio
Guillermo Brown
2
Guerra Brian
Nueva Chicago
2
Haberkorn Federico
Villa Dálmine
2
Hesar Ibrahim
Belgrano (Córdoba)
2
Ibañez Joaquin
Flandria
2
Lucero Gonzalo
Chaco For Ever
2
Luna Ramiro
San Telmo
2
Mansilla Mauricio
Deportivo Madryn
2
Marin Yair
Chaco For Ever
2
Mazur Rodrigo
Defensores de Belgrano
2
Mendoza Juan
Brown (Adrogué)
2
Michelena José
Deportivo Madryn
2
Miracco Nicolás
Nueva Chicago
2
Molina Matias
Atlanta
2
Montero Fausto
Dep. Maipú (Mendoza)
2
Monzón Florian
Almirante Brown
2
Noble Matias
Brown (Adrogué)
2
Nouet Francisco
Villa Dálmine
2
Nouet Matias
Gimnasia (Mendoza)
2
Padilla Maximiliano
Estudiantes (Río IV)
2
Palmieri Mateo
Santamarina (Tandil)
2
Parra Facundo
Chacarita Juniors
2
Peinipil Mauro
Deportivo Madryn
2
Portillo Ayrton
Atlético Rafaela
2
Reinhart Tobias
Temperley
2
Rodriguez Matias
Alvarado (Mar del Plata)
2
Rodriguez Puch Jeremías
San Martín (San Juan)
2
Salto Claudio
Atlético Güemes
2
Susvielles Joaquín
Belgrano (Córdoba)
2
Valente Mauro
Alvarado (Mar del Plata)
2
Vella Leandro
Alvarado (Mar del Plata)
2
Villalba Guillermo
Santamarina (Tandil)
2
Zafarana Iván
Estudiantes BA
2
Zárate Juan Pablo
Villa Dálmine
2
Aguirre Augusto
San Martín (San Juan)
1
Aguirre Jonas
Atlético Rafaela
1
Aguirre Nicolás
Atlético Rafaela
1
Alarcón Fernando
Instituto (Córdoba)
1
Alessandroni Juan
Mitre (Santiago)
1
Alvacete Juan
Chacarita Juniors
1
Andrada Brian
Gimnasia (Mendoza)
1
Antunes Iván
Gimnasia (Jujuy)
1
Arena Nahuel
Ferro
1
Arreguin Enzo
Tristán Suárez
1
Arturia Gastón
Estudiantes (Río IV)
1
Assenatto Tomás
Atlético Güemes
1
Balbi Luciano
Brown (Adrogué)
1
Banega Félix
Nueva Chicago
1
Barbieri Gino
Flandria
1
Barbieri Mariano
Gimnasia (Mendoza)
1
Berterame Gonzalo
Atlanta
1
Boasso Federico
Almagro
1
Borasi Benjamin
Flandria
1
Bravo Gonzalo
Deportivo Riestra
1
Brundo Stefano
Estudiantes BA
1
Bruno Enzo
Chaco For Ever
1
Callejo Facundo
Temperley
1
Campana Agustin
Temperley
1
Cavigliasso Tomás
Estudiantes (Río IV)
1
Centurión Maximiliano
Defensores de Belgrano
1
Cerato Giuliano
Instituto (Córdoba)
1
Cérica Ezequiel
Mitre (Santiago)
1
Cháves Ariel
Alvarado (Mar del Plata)
1
Cháves Nicolás
Chacarita Juniors
1
Chávez Fernando
Defensores de Belgrano
1
Ciampichetti Flavio
Guillermo Brown
1
Compagnucci Gabriel
Belgrano (Córdoba)
1
Conechny Tomás
Almagro
1
Coronel Ariel
Mitre (Santiago)
1
Coronel Santiago
Deportivo Morón
1
Cucchi Patricio
Instituto (Córdoba)
1
D'Angelo Ezequiel
Villa Dálmine
1
De Hoyos Damián
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Del Priore Nicolás
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Diarte Lucas
San Martín (Tucumán)
1
Donato Matias
Atlanta
1
Escudero Matias
San Martín (San Juan)
1
Evangelista Fernando
Quilmes
1
Faggioli Lucas
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Faria Franco
Atlético Rafaela
1
Fernández Brian
Deportivo Madryn
1
Fernández Ramón
Atlanta
1
Ferreira Brian
Flandria
1
Gagliardi Alejandro
Gimnasia (Jujuy)
1
Galeano Mario
Gimnasia (Mendoza)
1
Galetto Juan
Atlético Rafaela
1
Galván Francisco
Independiente Rivadavia (M)
1
Garay Fabián
Tristán Suárez
1
Garcia Cristian
Guillermo Brown
1
García José Luis
Almirante Brown
1
Gatti Francisco
Gimnasia (Jujuy)
1
Giaccone Lautaro
Ferro
1
González Cristian
Deportivo Madryn
1
González Daniel
Mitre (Santiago)
1
González Lucas
Defensores de Belgrano
1
González Mariano
Santamarina (Tandil)
1
González Miqueas
All Boys
1
Goya Jonatan
Deportivo Riestra
1
Hermann Marcos
Estudiantes (Río IV)
1
Ihitz Nicolás
Estudiantes (Río IV)
1
Illareggui Francisco
Defensores de Belgrano
1
Imbert Juan
San Martín (Tucumán)
1
Iñiguez Gáspar
Deportivo Riestra
1
Iriarte Iago
Tristán Suárez
1
Jara Agustin
Santamarina (Tandil)
1
Juncos Joan
Gimnasia (Mendoza)
1
Kippes Ariel
Brown (Adrogué)
1
Ledesma David
Sacachispas
1
Lentini Ramón
Atlético Güemes
1
Lioi Andrés
Deportivo Madryn
1
Lópes Hernán
San Martín (Tucumán)
1
López Emiliano
Deportivo Madryn
1
López Kevin
Quilmes
1
López Ramiro
San Telmo
1
Luna Fernando
Independiente Rivadavia (M)
1
Luque Mauro
Defensores de Belgrano
1
Maidana Braian
Santamarina (Tandil)
1
Manchot Alejandro
Chacarita Juniors
1
Mansilla Gastón
Flandria
1
Mantia Tomás
Flandria
1
Marchio Julián
Flandria
1
Marin Federico
Sacachispas
1
Martinez Diego
Villa Dálmine
1
Martinez Federico
Estudiantes (Río IV)
1
Martinez Horacio
San Telmo
1
Masuero Abel
Chacarita Juniors
1
Mattia Francisco
Alvarado (Mar del Plata)
1
Mayola Emiliano
Brown (Adrogué)
1
Mayorga Sebastián
Estudiantes BA
1
Maziero Agustin
Nueva Chicago
1
Mazzola Nicolás
Instituto (Córdoba)
1
Mechelena José
Deportivo Madryn
1
Melillo Ezequiel
Tristán Suárez
1
Méndez Gabriel
Gimnasia (Jujuy)
1
Michel Martin
Santamarina (Tandil)
1
Migone Rodrigo
Deportivo Madryn
1
Molina Fariña Diego
Sacachispas
1
Molina Francisco
Deportivo Madryn
1
Molina Joaquin
Instituto (Córdoba)
1
Molina Mauro
Quilmes
1
Montero Alejo
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Moyano Santiago
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Muller Leonel
Tristán Suárez
1
Muñoz Matias
All Boys
1
Narese Exequiel
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Narese Gonzalo
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Navarro Gabriel
Guillermo Brown
1
Nelle Saúl
Chacarita Juniors
1
NobleMatias
Brown (Adrogué)
1
Novaretti Diego
Belgrano (Córdoba)
1
Núñez Patricio
Almirante Brown
1
Obregón Bradon
Sacachispas
1
Opazo Daniel
Deportivo Madryn
1
Orellana Juan
San Martín (Tucumán)
1
Ortega Martin
Quilmes
1
Osinaga Agustín
Santamarina (Tandil)
1
Palacio Pablo
Independiente Rivadavia (M)
1
Palavecino Matias
Gimnasia (Jujuy)
1
Paz Cristian
Deportivo Morón
1
Pedrozo Fabricio
Atlanta
1
Pino Martin
Instituto (Córdoba)
1
Reali Matías
Gimnasia (Jujuy)
1
Rébola Alejandro
Belgrano (Córdoba)
1
Recalde Federico
Deportivo Madryn
1
Retamar Kevin
Atlético Güemes
1
Rivero Germán
Gimnasia (Mendoza)
1
Robledo Alán
Alvarado (Mar del Plata)
1
Rodriguez Facundo
Guillermo Brown
1
Rodriguez Gregorio
Instituto (Córdoba)
1
Rodríguez Valentin
Temperley
1
Rolle Martin
Guillermo Brown
1
Romano Nicolás
Gimnasia (Mendoza)
1
Romero Matias
Chaco For Ever
1
Rosso Federico
Chacarita Juniors
1
Ruiz Gómez Juan Pablo
Ferro
1
Salvador Alán
Deportivo Morón
1
Sánchez Cristian
Defensores de Belgrano
1
Sánchez Nicolás
Deportivo Madryn
1
Sánchez Ulises
Belgrano (Córdoba)
1
Sandona Agustin
Guillermo Brown
1
Sangiovani Rafael
Villa Dálmine
1
Sansotre Nicolás
San Martín (Tucumán)
1
Schonfeld Alán
Deportivo Morón
1
Scolari Jorge
Independiente Rivadavia (M)
1
Silcan Enzo
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Soria Hugo
All Boys
1
Souto Pedro
Temperley
1
Sproat Matias
Brown (Adrogué)
1
Talpone Nicolás
Estudiantes (Río IV)
1
Tello Laureano
Villa Dálmine
1
Tisera Franco
Flandria
1
Vadalá Guido
Mitre (Santiago)
1
Vallejos Lucas
Santamarina (Tandil)
1
Varela Joaquin
Gimnasia (Mendoza)
1
Vega Claudio
Mitre (Santiago)
1
Vesco Lucas
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Vidal Ezequiel
Independiente Rivadavia (M)
1
Villegas José
Guillermo Brown
1
Vitale Julián
Alvarado (Mar del Plata)
1
Zanini Andrés
Atlético Güemes
1
Zapelli Bruno
Belgrano (Córdoba)
1
Zuñiga Julio
Deportivo Madryn
1
Zurbriggen Santiago
Estudiantes (Río IV)
1

Haciendo click en cada jugador se observa a quien le convirtió

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: [email protected]
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22