Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Sábado 28 de Mayo de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8177

Octava División- Temporada 2009
Octava División

Temporada 2009

Fixture

Octava División- Temporada 2009 Octava División- Temporada 2009
Octava División - Temporada 2009

Fecha 1
Instituto (Córdoba)1-3Estudiantes (LP)
Belgrano (Córdoba)2-0Gimnasia (LP)
Lanús1-0Nueva Chicago
Los Andes2-4Argentinos Juniors
Tigre4-1Huracán
Chacarita Juniors0-1Colón
River Plate4-2Unión
Boca Juniors2-0Platense
Newells Old Boys3-0Almirante Brown
Rosario Central1-1Independiente
All Boys0-2Racing Club
Quilmes1-0Arsenal
Defensa y Justicia1-1Almagro
Vélez Sarsfield1-3Tiro Federal (Rosario)
Ferro 22-03-2009Libre
Banfield 22-03-2009Libre
San Lorenzo 22-03-2009Libre
Talleres (Córdoba) 22-03-2009Libre

Fecha 2
Gimnasia (LP)1-1Lanús
Nueva Chicago1-2Banfield
Argentinos Juniors1-1Tigre
Huracán0-2Chacarita Juniors
Colón0-3River Plate
Unión0-3Boca Juniors
Platense0-3Newells Old Boys
Independiente4-0All Boys
Racing Club0-2Quilmes
Almagro0-2San Lorenzo
Ferro2-2Instituto (Córdoba)
Estudiantes (LP)1-3Belgrano (Córdoba)
Almirante Brown1-2Rosario Central
Arsenal3-1Defensa y Justicia
Talleres (Córdoba) 30-03-2009Libre
Tiro Federal (Rosario) 30-03-2009Libre
Vélez Sarsfield 30-03-2009Libre
Los Andes 30-03-2009Libre

Fecha 3
Belgrano (Córdoba)3-0Ferro
Lanús1-1Estudiantes (LP)
Banfield3-0Gimnasia (LP)
Chacarita Juniors1-2Argentinos Juniors
River Plate6-1Huracán
Boca Juniors2-0Colón
All Boys3-1Almirante Brown
Quilmes0-2Independiente
Defensa y Justicia0-4Racing Club
San Lorenzo0-0Arsenal
Vélez Sarsfield3-1Almagro
Talleres (Córdoba)0-0Tiro Federal (Rosario)
Instituto (Córdoba) 05-04-2009Libre
Tigre 05-04-2009Libre
Newells Old Boys0-0Unión
Rosario Central3-0Platense
Los Andes1-2Nueva Chicago

Fecha 4
Ferro0-0Lanús
Instituto (Córdoba)0-3Belgrano (Córdoba)
Estudiantes (LP)1-0Banfield
Gimnasia (LP)1-1Los Andes
Nueva Chicago1-2Tigre
Argentinos Juniors1-1River Plate
Huracán0-2Boca Juniors
Colón2-0Newells Old Boys
Unión1-5Rosario Central
Platense2-1All Boys
Almirante Brown1-4Quilmes
Independiente3-0Defensa y Justicia
Racing Club0-1San Lorenzo
Arsenal1-1Vélez Sarsfield
Tiro Federal (Rosario) 13-04-2009Libre
Talleres (Córdoba) 13-04-2009Libre
Almagro 13-04-2009Libre
Chacarita Juniors 13-04-2009Libre

Fecha 5
Banfield4-3Ferro
Arsenal 18-04-2009Libre
Lanús2-0Instituto (Córdoba)
Los Andes0-1Estudiantes (LP)
Chacarita Juniors0-0Nueva Chicago
Boca Juniors4-1Argentinos Juniors
Newells Old Boys1-1Huracán
Rosario Central5-0Colón
All Boys2-3Unión
Defensa y Justicia0-0Almirante Brown
San Lorenzo3-2Independiente
Vélez Sarsfield3-0Racing Club
Talleres (Córdoba)0-2Almagro
Belgrano (Córdoba) 20-04-2009Libre
River Plate 20-04-2009Libre
Tiro Federal (Rosario) 20-04-2009Libre
Quilmes2-1Platense
Tigre0-2Gimnasia (LP)

Fecha 6
Ferro2-3Los Andes
Instituto (Córdoba)1-2Banfield
Estudiantes (LP)3-2Tigre
Belgrano (Córdoba)1-2Lanús
Gimnasia (LP)1-2Chacarita Juniors
Nueva Chicago0-2River Plate
Argentinos Juniors2-0Newells Old Boys
Huracán0-2Rosario Central
Colón0-2All Boys
Unión1-2Quilmes
Platense0-0Defensa y Justicia
Almirante Brown1-1San Lorenzo
Independiente0-3Vélez Sarsfield
Arsenal0-1Talleres (Córdoba)
Almagro0-0Tiro Federal (Rosario)
Boca Juniors 24-04-2009Libre

Fecha 7
Tigre1-3Ferro
Los Andes2-2Instituto (Córdoba)
Banfield1-0Belgrano (Córdoba)
River Plate7-0Gimnasia (LP)
Boca Juniors6-0Nueva Chicago
Rosario Central0-2Argentinos Juniors
All Boys3-1Huracán
Quilmes0-1Colón
Defensa y Justicia1-1Unión
Vélez Sarsfield6-0Almirante Brown
Talleres (Córdoba)2-1Racing Club
Tiro Federal (Rosario)2-0Arsenal
San Lorenzo1-1Platense
Independiente 27-04-2009Libre
Lanús 27-04-2009Libre
Newells Old Boys 27-04-2009Libre
Almagro 27-04-2009Libre
Chacarita Juniors2-2Estudiantes (LP)

Fecha 8
Huracán0-0Quilmes
Ferro1-3Chacarita Juniors
Instituto (Córdoba)0-0Tigre
Estudiantes (LP)0-1River Plate
Belgrano (Córdoba)2-2Los Andes
Gimnasia (LP)0-2Boca Juniors
Lanús0-1Banfield
Nueva Chicago1-0Newells Old Boys
Argentinos Juniors5-0All Boys
Colón2-0Defensa y Justicia
Unión0-3San Lorenzo
Platense0-1Vélez Sarsfield
Independiente4-0Talleres (Córdoba)
Racing Club2-1Tiro Federal (Rosario)

Fecha 9
River Plate4-1Ferro
Chacarita Juniors3-0Instituto (Córdoba)
Boca Juniors3-1Estudiantes (LP)
Tigre1-1Belgrano (Córdoba)
Newells Old Boys1-1Gimnasia (LP)
Los Andes2-1Lanús
Rosario Central2-0Nueva Chicago
Quilmes2-0Argentinos Juniors
Defensa y Justicia0-1Huracán
San Lorenzo2-1Colón
Vélez Sarsfield2-0Unión
Talleres (Córdoba)2-1Almirante Brown
Tiro Federal (Rosario)0-3Independiente
Almagro0-0Arsenal
Banfield  Libre
Racing Club  Libre
Platense  Libre
All Boys  Libre

Fecha 10
Ferro0-2Boca Juniors
Instituto (Córdoba)0-2River Plate
Estudiantes (LP)2-3Newells Old Boys
Belgrano (Córdoba)2-2Chacarita Juniors
Gimnasia (LP)4-4Rosario Central
Lanús4-1Tigre
Nueva Chicago3-0All Boys
Banfield1-1Los Andes
Argentinos Juniors6-0Defensa y Justicia
Huracán1-2San Lorenzo
Colón1-6Vélez Sarsfield
Platense0-0Talleres (Córdoba)
Almirante Brown0-0Tiro Federal (Rosario)
Racing Club2-0Almagro
Arsenal 18-05-2009Libre
Independiente 18-05-2009Libre
Quilmes 18-05-2009Libre
Unión 18-05-2009Libre

Fecha 11
Newells Old Boys1-0Ferro
Boca Juniors3-0Instituto (Córdoba)
Rosario Central1-0Estudiantes (LP)
River Plate3-2Belgrano (Córdoba)
All Boys0-3Gimnasia (LP)
Chacarita Juniors2-2Lanús
Quilmes4-0Nueva Chicago
Tigre3-0Banfield
San Lorenzo0-1Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield1-0Huracán
Talleres (Córdoba)1-1Unión
Tiro Federal (Rosario)2-1Platense
Almagro0-3Independiente
Arsenal1-0Racing Club

Fecha 12
Ferro0-0Rosario Central
Instituto (Córdoba)0-2Newells Old Boys
Estudiantes (LP)3-2All Boys
Belgrano (Córdoba)0-3Boca Juniors
Gimnasia (LP)0-0Quilmes
Lanús3-2River Plate
Nueva Chicago2-2Defensa y Justicia
Banfield1-0Chacarita Juniors
Los Andes0-1Tigre
Argentinos Juniors4-0Vélez Sarsfield
Colón3-0Talleres (Córdoba)
Unión0-0Tiro Federal (Rosario)
Almirante Brown1-3Almagro
Independiente2-1Arsenal

Fecha 13
All Boys4-3Ferro
Rosario Central2-2Instituto (Córdoba)
Quilmes5-3Estudiantes (LP)
Newells Old Boys4-1Belgrano (Córdoba)
Defensa y Justicia0-7Gimnasia (LP)
Boca Juniors5-0Lanús
San Lorenzo2-1Nueva Chicago
River Plate3-1Banfield
Chacarita Juniors2-3Los Andes
Talleres (Córdoba)0-3Huracán
Tiro Federal (Rosario)1-1Colón
Almagro0-1Platense
Arsenal2-1Almirante Brown
Tigre 01-06-2009Libre
Vélez Sarsfield 01-06-2009Libre
Argentinos Juniors 01-06-2009Libre
Unión 01-06-2009Libre
Racing Club1-3Independiente

Fecha 14
Belgrano (Córdoba)0-3Rosario Central
Lanús1-1Newells Old Boys
Banfield0-4Boca Juniors
Huracán0-0Tiro Federal (Rosario)
Unión2-1Almagro
Ferro1-1Quilmes
Instituto (Córdoba)0-1All Boys
Estudiantes (LP)6-0Defensa y Justicia
Gimnasia (LP)0-2San Lorenzo
Nueva Chicago1-1Vélez Sarsfield
Los Andes1-5River Plate
Argentinos Juniors2-0Talleres (Córdoba)
Tigre1-2Chacarita Juniors
Platense0-2Arsenal
Almirante Brown2-0Racing Club

Fecha 15
Defensa y Justicia0-1Ferro
Quilmes2-1Instituto (Córdoba)
San Lorenzo1-0Estudiantes (LP)
Vélez Sarsfield3-0Gimnasia (LP)
Rosario Central1-1Lanús
Newells Old Boys0-0Banfield
Boca Juniors3-2Los Andes
Tiro Federal (Rosario)1-2Argentinos Juniors
River Plate3-0Tigre
Almagro0-2Colón
Arsenal4-3Unión
Racing Club3-1Platense
Independiente0-0Almirante Brown
All Boys1-2Belgrano (Córdoba)

Fecha 16
Ferro1-1San Lorenzo
Instituto (Córdoba)2-2Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)1-0Vélez Sarsfield
Belgrano (Córdoba)1-0Quilmes
Lanús4-1All Boys
Nueva Chicago0-3Talleres (Córdoba)
Banfield1-1Rosario Central
Los Andes0-0Newells Old Boys
Tigre0-2Boca Juniors
Huracán2-0Almagro
Chacarita Juniors1-3River Plate
Colón1-0Arsenal
Platense2-2Independiente
Unión3-0Racing Club

Fecha 17
River Plate 29-06-2009Libre
Vélez Sarsfield4-2Ferro
San Lorenzo3-0Instituto (Córdoba)
Defensa y Justicia1-2Belgrano (Córdoba)
Talleres (Córdoba)1-0Gimnasia (LP)
Quilmes2-0Lanús
Tiro Federal (Rosario)0-0Nueva Chicago
All Boys2-1Banfield
Rosario Central1-1Los Andes
Almagro0-3Argentinos Juniors
Newells Old Boys1-1Tigre
Racing Club2-0Colón
Independiente2-1Unión
Almirante Brown0-0Platense
Arsenal09-08-2009Huracán
Boca Juniors3-0Chacarita Juniors

Fecha 18
Instituto (Córdoba)1-1Vélez Sarsfield
Estudiantes (LP)3-0Talleres (Córdoba)
Belgrano (Córdoba)3-0San Lorenzo
Gimnasia (LP)2-1Tiro Federal (Rosario)
Lanús1-0Defensa y Justicia
Banfield0-1Quilmes
Los Andes1-1All Boys
Argentinos Juniors3-2Arsenal
Tigre0-3Rosario Central
Huracán0-2Racing Club
Chacarita Juniors2-2Newells Old Boys
Colón2-1Independiente
River Plate2-1Boca Juniors
Unión4-0Almirante Brown
Ferro 17-08-2009Libre
Platense 17-08-2009Libre
Almagro 17-08-2009Libre
Nueva Chicago 17-08-2009Libre

Fecha 19
Talleres (Córdoba)3-1Ferro
Tiro Federal (Rosario)0-0Estudiantes (LP)
Vélez Sarsfield1-1Belgrano (Córdoba)
Almagro0-0Nueva Chicago
Defensa y Justicia1-1Banfield
Quilmes2-0Los Andes
Racing Club3-1Argentinos Juniors
All Boys2-0Tigre
Independiente2-1Huracán
Rosario Central3-3Chacarita Juniors
Almirante Brown0-2Colón
Newells Old Boys1-0River Plate
Platense0-1Unión
San Lorenzo2-2Lanús
Boca Juniors 24-08-2009Libre
Instituto (Córdoba) 24-08-2009Libre
Gimnasia (LP) 24-08-2009Libre
Arsenal 24-08-2009Libre

Fecha 20
Ferro2-1Tiro Federal (Rosario)
Instituto (Córdoba)1-3Talleres (Córdoba)
Lanús2-0Vélez Sarsfield
Nueva Chicago0-0Arsenal
Banfield0-0San Lorenzo
Los Andes1-0Defensa y Justicia
Argentinos Juniors1-0Independiente
Tigre0-1Quilmes
Huracán5-1Almirante Brown
Chacarita Juniors1-1All Boys
Colón2-0Platense
River Plate2-1Rosario Central
Boca Juniors2-0Newells Old Boys
Gimnasia (LP)4-1Almagro
Unión 31-08-2009Libre
Racing Club 31-08-2009Libre
Estudiantes (LP) 31-08-2009Libre
Belgrano (Córdoba) 31-08-2009Libre

Fecha 21
Tiro Federal (Rosario)1-0Instituto (Córdoba)
Almagro0-1Estudiantes (LP)
Talleres (Córdoba)0-1Belgrano (Córdoba)
Racing Club1-0Nueva Chicago
Vélez Sarsfield1-4Banfield
San Lorenzo2-2Los Andes
Almirante Brown0-1Argentinos Juniors
Defensa y Justicia0-0Tigre
Platense2-0Huracán
Quilmes0-1Chacarita Juniors
Unión0-0Colón
All Boys0-4River Plate
Rosario Central1-1Boca Juniors
Arsenal0-1Gimnasia (LP)

Fecha 22
Ferro0-0Almagro
Estudiantes (LP)2-2Arsenal
Belgrano (Córdoba)2-0Tiro Federal (Rosario)
Gimnasia (LP)3-1Racing Club
Lanús1-0Talleres (Córdoba)
Nueva Chicago0-3Independiente
Los Andes0-2Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors0-0Platense
Tigre0-0San Lorenzo
Huracán1-3Unión
Chacarita Juniors1-2Defensa y Justicia
River Plate2-2Quilmes
Boca Juniors3-0All Boys
Newells Old Boys3-0Rosario Central
Colón  Libre
Almirante Brown  Libre
Instituto (Córdoba)  Libre
Banfield  Libre

Fecha 23
Arsenal0-0Ferro
Almagro0-0Instituto (Córdoba)
Racing Club2-3Estudiantes (LP)
Independiente2-1Gimnasia (LP)
Tiro Federal (Rosario)0-0Lanús
Almirante Brown1-1Nueva Chicago
Unión3-2Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield3-2Tigre
Colón2-2Huracán
San Lorenzo3-0Chacarita Juniors
Defensa y Justicia0-5River Plate
Quilmes2-2Boca Juniors
All Boys1-3Newells Old Boys
Rosario Central 04-10-2009Libre
Los Andes 04-10-2009Libre
Belgrano (Córdoba) 04-10-2009Libre
Platense 04-10-2009Libre
Talleres (Córdoba) Banfield

Fecha 24
Ferro1-2Racing Club
Instituto (Córdoba)0-1Arsenal
Estudiantes (LP)2-0Independiente
Belgrano (Córdoba)7-0Almagro
Gimnasia (LP)0-0Almirante Brown
Nueva Chicago0-1Platense
Banfield3-1Tiro Federal (Rosario)
Los Andes2-4Talleres (Córdoba)
Argentinos Juniors2-0Colón
Chacarita Juniors1-1Vélez Sarsfield
River Plate3-1San Lorenzo
Boca Juniors4-0Defensa y Justicia
Newells Old Boys1-1Quilmes
Rosario Central3-1All Boys
Huracán 12-10-2009Libre
Tigre 12-10-2009Libre
Unión 12-10-2009Libre
Lanús 12-10-2009Libre

Fecha 25
Independiente2-1Ferro
Racing Club0-0Instituto (Córdoba)
Almirante Brown1-1Estudiantes (LP)
Arsenal1-3Belgrano (Córdoba)
Platense1-0Gimnasia (LP)
Almagro0-3Lanús
Unión3-0Nueva Chicago
Tiro Federal (Rosario)2-0Los Andes
Huracán3-1Argentinos Juniors
Talleres (Córdoba)1-2Tigre
Vélez Sarsfield2-1River Plate
San Lorenzo0-5Boca Juniors
Defensa y Justicia0-2Newells Old Boys
Quilmes0-1Rosario Central
All Boys 18-10-2009Libre
Chacarita Juniors 18-10-2009Libre
Banfield 18-10-2009Libre
Colón 18-10-2009Libre

Fecha 26
Instituto (Córdoba)1-3Independiente
Estudiantes (LP)2-2Platense
Belgrano (Córdoba)2-0Racing Club
Gimnasia (LP)1-2Unión
Lanús1-4Arsenal
Nueva Chicago2-0Colón
Banfield1-1Almagro
Chacarita Juniors0-1Talleres (Córdoba)
Boca Juniors0-2Vélez Sarsfield
Newells Old Boys1-0San Lorenzo
Rosario Central3-0Defensa y Justicia
All Boys2-2Quilmes
Argentinos Juniors 25-10-2009Libre
River Plate 25-10-2009Libre
Huracán 25-10-2009Libre
Los Andes 25-10-2009Libre
Ferro Almirante Brown
Tigre Tiro Federal (Rosario)

Fecha 27
Platense3-2Ferro
Almirante Brown1-2Instituto (Córdoba)
Unión3-1Estudiantes (LP)
Independiente1-2Belgrano (Córdoba)
Colón1-2Gimnasia (LP)
Racing Club1-2Lanús
Huracán2-0Nueva Chicago
Arsenal1-0Banfield
Almagro1-0Los Andes
Talleres (Córdoba)1-1River Plate
Vélez Sarsfield2-1Newells Old Boys
San Lorenzo2-1Rosario Central
Defensa y Justicia0-1All Boys
Quilmes 02-11-2009Libre
Boca Juniors 02-11-2009Libre
Tigre 02-11-2009Libre
Argentinos Juniors 02-11-2009Libre
Tiro Federal (Rosario)1-3Chacarita Juniors

Fecha 28
Ferro1-0Unión
Instituto (Córdoba)0-3Platense
Estudiantes (LP)2-1Colón
Belgrano (Córdoba)3-0Almirante Brown
Gimnasia (LP)0-1Huracán
Nueva Chicago1-3Argentinos Juniors
Banfield1-0Racing Club
Los Andes1-2Arsenal
Tigre2-0Almagro
River Plate4-2Tiro Federal (Rosario)
Boca Juniors4-1Talleres (Córdoba)
Rosario Central2-3Vélez Sarsfield
All Boys1-0San Lorenzo
Quilmes1-0Defensa y Justicia
Lanús0-1Independiente

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: [email protected]
Web: www.afa.org.ar

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22