Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Viernes 3 de Diciembre de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 8001




Argentina - Primera División- 2016/17
Argentina - Primera División

2016/17

Expulsados

Argentina - Primera División - 2016/17
Total: 135
Locales: 61 Visitantes: 74

Jugadores Propios
Equipos
Jugadores Rivales
7
Aldosivi
3
8
Arsenal
5
7
Atlético Rafaela
5
4
Atlético Tucumán
1
4
Banfield
11
3
Belgrano (Córdoba)
5
3
Boca Juniors
7
6
Colón
6
1
Defensa y Justicia
6
3
Estudiantes (LP)
5
4
Gimnasia (LP)
6
7
Godoy Cruz
4
4
Huracán
2
2
Independiente
3
4
Lanús
5
5
Newells Old Boys
2
4
Olimpo
5
5
Patronato (Paraná)
6
7
Quilmes
7
1
Racing Club
3
2
River Plate
4
12
Rosario Central
7
3
San Lorenzo
5
4
San Martín (San Juan)
2
3
Sarmiento
2
6
Talleres (Córdoba)
4
1
Temperley
1
3
Tigre
3
6
Unión
6
6
Vélez Sarsfield
4
135 Totales 135

Fecha Jugador Equipo Rival Árbitro
1 Corvalán Claudio Arsenal Sarmiento Penel Ariel
1 Oreja Facundo Gimnasia LP Vélez Trucco Silvio
1 Desábato Leandro Vélez Gimnasia LP Trucco Silvio
1 Zampedri Fernando A. Tucumán A. Rafaela Tello Facundo
1 Mateo, Diego Newells Quilmes Baliño Jorge
2 Britez Emmanuel Unión Aldosivi Beligoy Federico
2 Guiñazú, Pablo Talleres (C) River Plate Pitana Néstor
2 Alvarez, Federico Belgrano (C) Boca Juniors Delfino Germán
2 Tevez, Carlos Boca Juniors Belgrano (C) Delfino Germán
2 Salazar Víctor R. Central Vélez Echenique Fernando
3 Quintana Carlos Talleres (C) Colón Tello Facundo
3 Llama Cristian Aldosivi Banfield Lamolina Nicolás
3 Alegre Alán Aldosivi Banfield Lamolina Nicolás
3 Telechea Fernando Patronato R. Central Rapallini Fernando
3 Espinoza Gonzalo Patronato R. Central Rapallini Fernando
3 Ferrari Paulo R. Central Patronato Rapallini Fernando
3 Montoya Walter R. Central Patronato Rapallini Fernando
3 Imperiale Daniel Gimnasia LP A. Rafaela Espinoza Fernando
4 Villanueva Cristian Olimpo Godoy Cruz Lamolina Nicolás
4 Giménez Gastón Godoy Cruz Olimpo Lamolina Nicolás
4 Martínez, Gonzalo River Plate Defensa Abal Diego
4 Vella, Luciano Arsenal Gimnasia LP Trucco Silvio
5 Cáceres Blas Vélez River Plate Rapallini Fernando
5 Gómez Elías Defensa Colón Pezzotta Sergio
5 Díaz, Leandro Sarmiento Independiente Loustau Patricio
6 Lo Celso, Giovani R. Central Estudiantes Abal Diego
6 Toledo Gustavo Independiente A. Tucumán Delfino Germán
6 Abecasis Luciano Godoy Cruz Lanús Beligoy Federico
6 Guanini Manuel Gimnasia LP Newells Baliño Jorge
7 Pereyra, César Belgrano (C) Godoy Cruz Baliño Jorge
7 Marcone Iván Lanús Quilmes Tello Facundo
7 Britez Emmanuel Unión Tigre Penel Ariel
7 Mussis, Franco San Lorenzo Estudiantes Loustau Patricio
7 Cáceres, Pablo A. Tucumán Boca Juniors Abal Diego
7 Quilez Ismael Aldosivi Paletta Héctor
8 Montiel César River Plate Arsenal Baliño Jorge
9 Carrera, Ramiro Gimnasia LP Boca Juniors Baliño Jorge
9 Cuesta Víctor Independiente R. Central Tello Ariel
9 Salarzar, Víctor R. Central Independiente Tello Ariel
9 Toranzo, Patricio Huracán San Lorenzo Herrera Darío
10 Brítez Emanuel Unión Temperley Espinoza Fernando
10 Ortiz Guillermo Colón Estudiantes Loustau Patricio
10 Braña, Rodrigo Estudiantes Colón Loustau Patricio
10 Velázquez Sergio Arsenal Banfield Abal Diego
10 Centurión Ricardo Boca Juniors R. Central Herrera Darío
10 Gutiérrez Teofilo R. Central Boca Juniors Herrera Darío
10 Abero Mathías A. Rafaela Talleres (C) Beligoy Federico
10 Mattia Francisco Patronato Penel Ariel
10 Minetti Marcos Patronato Penel Ariel
11 Mancinelli, Federico Huracán River Plate Rapallini Fernando
11 Acosta, Joel Aldosivi Vélez Trucco Silvio
11 Caire, Maximiliano Vélez Aldosivi Trucco Silvio
11 Silva Facundo Godoy Cruz Sarmiento Baliño Jorge
11 Capelli, Javier A. Rafaela Tello Facundo
12 Spinacci Renzo Sarmiento Quilmes Trucco Silvio
12 Sills Juan Ignacio Newells Banfield Pitana Néstor
12 Camacho, Washington R. Central Unión Pompei Juan Pablo
13 Fritzler Matías Huracán Banfield Baliño Jorge
13 Papa Gonzalo Arsenal Defensa Pompei Juan Pablo
14 Pittón Bruno Unión Racing Club Lamolina Nicolás
14 Menosse Hernán R. Central Belgrano (C) Tello Facundo
14 Gianetti Lautaro Vélez Arsenal Ejarque Mario
15 Bottinelli Jonathan Arsenal Patronato Tello Facundo
15 Telechea Fernando Patronato Arsenal Tello Facundo
15 Pérez Sebastián Boca Juniors Banfield Herrera Darío
15 Bernardi Cristian Colón Olimpo Lamolina Nicolás
16 De Iriondo, Manuel Unión Colón Loustau Patricio
16 Algozino, Lucas Unión Colón Loustau Patricio
16 Torres, Iván Colón Unión Loustau Patricio
16 Silva, Nicolás Colón Unión Loustau Patricio
16 Godoy Erik Tigre Gimnasia LP Herrera Darío
16 Giménez, Gastón Godoy Cruz San Lorenzo Tello Facundo
16 Bellocq Franco Arsenal A. Rafaela Echenique Fernando
17 Henríquez Fabián Godoy Cruz Racing Club Beligoy Federico
17 Sarulyte Matías Quilmes San Lorenzo Argañaraz Pedro
17 Lucero Martín Banfield Unión Vigliano Mauro
17 Abero Mathias A. Rafaela Estudiantes Baliño Jorge
17 Parnisari Ezequiel Olimpo Talleres (C) Echenique Fernando
18 Alvarez, Pablo Racing Club Quilmes Paletta Héctor
18 Rodríguez Jorge Banfield Lanús Argañaraz Pedro
18 Gandolfi Javier Talleres (C) Unión Abal Diego
19 Acosta Guillermo A. Tucumán R. Central Delfino Germán
19 Canteros Héctor Vélez Boca Juniors Loustau Patricio
20 Romat, Nicolás Huracán Arsenal Rapallini Fernando
20 Giménez Gastón Godoy Cruz Banfield Abal Diego
20 Matheu, Carlos Banfield Godoy Cruz Abal Diego
20 Alegre Alán Aldosivi Gimnasia LP Merlos Andrés
21 Ruben Marco R. Central Gimnasia LP Echenique Fernando
21 Escobar Matías Quilmes Banfield Herrera Darío
21 Ramírez Gabriel Quilmes Banfield Herrera Darío
21 Ceballos Lucas Colón Tigre Mastrángelo Hernán
22 González, Maximiliano Quilmes Talleres (C) Delfino Germán
22 Paredes Teodoro A. Rafaela Olimpo Penel Ariel
23 Garro Juan Godoy Cruz Defensa Pitana Néstor
23 Lema Cristian Belgrano (C) Vélez Herrera Darío
24 Bianchi Bruno A. Tucumán A. Rafaela Tello Ariel
24 Silva, Alejandro Lanús Banfield Echenique Fernando
24 Matheu, Carlos Banfield Lanús Echenique Fernando
24 Leguizamón, José R. Central Newells Beligoy Federico
24 Escobar Gonzalo Temperley Arsenal González Mariano
24 Ilarregui Francisco Quilmes Defensa Baliño Jorge
25 Itabel Kevin A. Rafaela Lanús Abal Diego
25 Mansilla Jacobo Newells Boca Juniors Delfino Germán
25 Gelabert Marcos Tigre Herrera Darío
25 Grillo, Fausto Vélez Godoy Cruz Loustau Patricio
25 Schunke, Jonathan Estudiantes Olimpo Merlos Andrés
26 Rojas, Gabriel San Lorenzo Racing Club Loustau Patricio
26 Sosa Diego Tigre Defensa Delfino Germán
26 Sosa Diego Tigre Defensa Delfino Germán
26 Costa Ramiro A. Rafaela Belgrano (C) Penel Ariel
27 Prediger Sebastián Newells Unión Espinoza Fernando
27 Ascacibar Santiago Estudiantes Lanús Penel Ariel
27 Maydana Matías Patronato Quilmes Loustau Patricio
27 Coria Facundo Quilmes Patronato Loustau Patricio
28 Rodríguez, Clemente Colón San Lorenzo Rapallini Fernando
28 Mussis, Franco San Lorenzo Colón Rapallini Fernando
28 Godoy Leonardo Talleres (C) Gimnasia LP Trucco Silvio
28 Pinola Javier R. Central Banfield Herrera Darío
28 Gudiño Gabriel A. Rafaela Quilmes Beligoy Federico
28 Montiel Diego A. Rafaela Quilmes Beligoy Federico
28 Canever Franco Aldosivi Boca Juniors Loustau Patricio
29 Gutiérrez Teofilo R. Central Talleres (C) Delfino Germán
29 Spinacci Sarmiento Patronato Lamolina Nicolás
29 Moreno Marcelino Lanús Huracán Loustau Patricio
29 Moiraghi Néstor Newells Belgrano (C) Trucco Silvio
30 Miracco, Nicolás Aldosivi Olimpo Pompei Juan Pablo
30 Cabral Yonathan Olimpo Aldosivi Pompei Juan Pablo
30 Carrizo Lucas Quilmes Estudiantes Paletta Héctor
30 Aguirre Nicolás Lanús Independiente Delfino Germán
30 Guiñazú Pablo Talleres (C) San Lorenzo Loustau Patricio


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/21