Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Miércoles 12 de Mayo de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7796




Argentina-Copa Argentina- Edición 2020
Argentina-Copa Argentina

Edición 2020

 

Argentina-Copa Argentina- Edición 2020

Treintaidosavos de final


Partido en juego Partido terminado

Partido Único

Equipos Resultados Equipos
Martes 25 de Febrero de 2020 21:10  Llave 7
Arbitro: Julio Barraza - Estadio: Centenario - J.L. Meiszner

Gimnasia (LP)
2-0 
3m. L. Licht
30m. S. Cocimano
 
Observaciones: Gimnasia La Plata jugará dieciseisavos ante Sportivo Dock Sud.

Miércoles 26 de Febrero de 2020 17:45  Llave 17
Arbitro: Jorge Brogi - Estadio: Julio Humberto Grondona

Aldosivi
1-3 
90m. (+3) G. Verón
38m. M. Sosa
85m. A. Aranda
90m. (+4) A. Aranda
Observaciones: Talleres (RE) jugará dieciseisavos de final ante Temperley.

Jueves 27 de Febrero de 2020 20:14  Llave 27
Arbitro: Carlos Córdoba - Estadio: 15 de abril

Patronato (Paraná)
1 (5) -1 (3)  
37m. H. Silveira
60m. (p) D. Arce
Observaciones: Patronato (Paraná) jugará dieciseisavos de final ante Lanús.

Miércoles 04 de Marzo de 2020 19:09  Llave 14
Arbitro: Pablo Echavarría - Estadio: Ciudad de Lanús

Estudiantes (LP)
1 (4) -1 (5)  
33m. F. González
41m. A. Faillace
Observaciones: Deportivo Laferrere jugará dieciseisavos ante San Telmo.

Miércoles 04 de Marzo de 2020 21:37  Llave 18
Arbitro: Jorge Baliño - Estadio: Padre Ernesto Martearena

Central Córdoba (Santiago)
0-1 
 
90m. J. Ramírez Agudelo
Observaciones: San Telmo jugará dieciseisavos ante Deportivo Laferrere.

Jueves 05 de Marzo de 2020 20:13  Llave 26
Arbitro: Yael Falcón Pérez - Estadio: Nuevo Monumental

Unión
1 (5) -1 (6)  
90m. (+2) F. Calderón
40m. L. Caruso
Observaciones: Sportivo Dock Sud jugará dieciseisavos ante Gimnasia La Plata.

Martes 10 de Marzo de 2020 18:05  Llave 31
Arbitro: Sebastián Zunino - Estadio: Ciudad de Caseros

Platense
0-1 
 
43m. A. Distaulo
Observaciones: Deportivo Madryn jugará dieciseisavos ante Banfield.

Miércoles 11 de Marzo de 2020 22:14  Llave 10
Arbitro: Carlos Gariano - Estadio: Julio Humberto Grondona

Argentinos Juniors
1-0 
5m. G. Hauche
 
Observaciones: Argentinos Juniors jugará dieciseisavos ante Colón.

Jueves 12 de Marzo de 2020 17:14   
Arbitro: Diego Ceballos - Estadio: Centenario - J.L. Meiszner

Sarmiento
3-0 
11m. P. Magnín
63m. C. Pombo
73m. C. Pombo
 
Observaciones: Sarmiento jugará dieciseisavos ante Newells Old Boys.

Miércoles 23 de Diciembre de 2020 18:18   
Arbitro: Pablo Dóvalo - Estadio: Único de San Nicolás

Newells Old Boys
2-0 
38m. S. Palacios
90m. E. Cabrera
 
Observaciones: Newell's Old Boys jugará dieciseisavos ante Sarmiento.

Miércoles 30 de Diciembre de 2020 19:15  Llave 28
Arbitro: Diego Abal - Estadio: Julio Humberto Grondona

Godoy Cruz
3-1 
33m. G. Ferrari
57m. L. Pizarro
84m. R. Tesuri
34m. P. Bonacci
Observaciones: Godoy Cruz jugará dieciseisavos ante Boca Unidos (Corrientes).

Miércoles 06 de Enero de 2021 19:18  Llave 16
Arbitro: Pablo Giménez - Estadio: Ciudad de Caseros

Temperley
0 (4) -0 (2)  
 
 
Observaciones: Temperley jugará dieciseisavos ante Talleres (RE)

Jueves 07 de Enero de 2021 18:11   
Arbitro: Silvio Trucco - Estadio: Nuevo Monumental

Estudiantes (Río IV)
1-0 
90m. (+3) N. Ortigoza
 
Observaciones: Estudiantes (Río IV) jugará dieciseisavos ante Huracán (Las Heras).

Jueves 14 de Enero de 2021 21:16  Llave 23
Arbitro: Carlos Gareano - Estadio: Patronato de Paraná

Colón
1-0 
83m. R. Aliendro
 
Observaciones: Colón jugará dieciseisavos ante Argentinos Juniors.

Miércoles 20 de Enero de 2021 19:25   
Arbitro: Yael Falcón Pérez - Estadio: Único de San Nicolás

Rosario Central
0-3 
 
1m. (p) A. Medina
25m. G. Ríos
83m. (p) G. Ramírez
Observaciones: Boca Unidos (C) jugará dieciseisavos ante Godoy Cruz.

Jueves 28 de Enero de 2021 21:15  Llave 9
Arbitro: Leandro Rey Hilfer - Estadio: Ciudad de Caseros

Arsenal
0-1 
 
63m. L. Agüero
Observaciones: Huracán Las Heras (Mendoza) jugará dieciseisavos ante Estudiantes (Río Cuarto).

Miércoles 10 de Febrero de 2021 21:18  Llave 13
Arbitro: Germán Delfino - Estadio: Florencio Sola

River Plate
4-0 
14m. M. Suárez
33m. J. Álvarez
58m. F. Angileri
79m. F. Girotti
 
Observaciones: River Plate jugará dieciseisavos ante Atlético Tucumán.

Miércoles 17 de Febrero de 2021 21:15  Llave 8
Arbitro: Julio Barraza - Estadio: Julio Humberto Grondona

Vélez Sarsfield
3-1 
6m. (tiro libre) P. Galdames
9m. L. Orellano
30m. M. Brizuela
24m. (p) G. Parisi
Observaciones: Vélez Sarsfield jugará dieciseisavos ante Talleres (Córdoba).

Jueves 18 de Febrero de 2021 21:17  Llave 12
Arbitro: Lucas Comesaña - Estadio: J.M. Minella

San Lorenzo
3-0 
7m. A. Díaz
53m. (cabeza) Ó. Romero
78m. Ó. Romero
 
Observaciones: San Lorenzo jugará dieciseisavos ante Defenssa y Justicia.

Viernes 19 de Febrero de 2021 21:40  LLave 30
Arbitro: Pablo Dóvalo - Estadio: Ciudad de Caseros

Defensores de Belgrano
4-2 
3m. A. Lugones
53m. L. López
67m. J. Olivares
90m. (+5) G. Aquilino Pintos
23m. (p) J. García
61m. S. Vera
Observaciones: Defensores de Belgrano jugará dieciseisavos ante Boca Juniors.

Sábado 20 de Febrero de 2021 17:19  Llave 29
Arbitro: Carlos Córdoba - Estadio: Centenario - J.L. Meiszner

Tigre
1 (5) -1 (3)  
65m. E. Díaz
85m. M. Valiente
Observaciones: Tigre jugará dieciseisavos ante Independiente.

Domingo 21 de Febrero de 2021 17:17  Llave 22
Arbitro: Andrés Gariano - Estadio: Ciudad de Caseros

Atlanta
0 (3) -0 (4)  
 
 
Observaciones: Villa San Carlos jugará dieciseisavos ante Sp. Estudiantes (San Luis).

Martes 23 de Febrero de 2021 21:17  Llave 6
Arbitro: Nazareno Arasa - Estadio: Julio Humberto Grondona

Lanús
3-1 
47m. (p) J. Sand
70m. F. Orozco
90m. e/c N. Fernández
43m. D. Crego
Observaciones: Lanús jugará dieciseisavos ante Patronato.

Jueves 25 de Febrero de 2021 17:16   
Arbitro: Silvio Trucco - Estadio: Coloso del Ruca Quimey (Neuquén)

Huracán
1 (4) -1 (5)  
29m. D. Mendoza
24m. J. Cesarini
Observaciones: Sp. Estudiantes jugará dieciseisavos ante Villa San Carlos.

Lunes 01 de Marzo de 2021 21:35  Llave 21
Arbitro: Jorge Baliño - Estadio: Juan Domingo Perón

San Martín (Tucumán)
0-1 
 
84m. e/c L. Diarte
Observaciones: San Martín (San Juan) jugará dieciseisavos ante Racing Club.

Martes 02 de Marzo de 2021 20:10  Llave 25
Arbitro: Mariano González - Estadio: Único de San Nicolás

Talleres (Córdoba)
0 (6) -0 (5)  
 
 
Observaciones: Talleres (Córdoba) jugará dieciseisavos ante Vélez Sarsfield.

Martes 02 de Marzo de 2021 22:35  Llave 20
Arbitro: Jorge Brogi - Estadio: Alfredo Beranger

Defensa y Justicia
1-0 
39m. W. Bou
 
Observaciones: Defensa y Justicia jugará dieciseisavos ante San Lorenzo.

Miércoles 03 de Marzo de 2021 21:37  Llave 3
Arbitro: Leandro Rey Hilfer - Estadio: Ciudad de Lanús

Boca Juniors
2-1 
35m. S. Villa
76m. G. Maroni
28m. L. Landaburu
Observaciones: Boca Juniors jugará dieciseisavos ante Defensores de Belgrano.

Miércoles 10 de Marzo de 2021 17:18  Llave 2
Arbitro: Carlos Córdoba - Estadio: Alfredo Beranger

Banfield
2-0 
40m. L. Pons
54m. G. Galloppo
 
Observaciones: Banfield jugará dieciseisavos ante Deportivo Madryn.

Miércoles 10 de Marzo de 2021 19:27  Llave 19
Arbitro: Yael Falcón Pérez - Estadio: Juan Domingo Perón

Atlético Tucumán
3-0 
46m. R. Carrera
61m. A. Lotti
88m. J. Toledo
 
Observaciones: Atlético Tucumán jugará dieciseisavos ante River Plate.

Miércoles 10 de Marzo de 2021 21:36  Llave 4
Arbitro: Ariel Penel - Estadio: J.M. Minella

Independiente
1-0 
45m. (+1) (p) S. Romero
 
Observaciones: Independiente jugará dieciseisavos ante Tigre.

Miércoles 17 de Marzo de 2021 19:37   
Arbitro: Nazareno Arasa - Estadio: J.M. Minella

Racing Club
3-1 
84m. M. Martínez
85m. E. Copetti
90m. H. Fértoli
55m. M. Argüello
Observaciones: Racing Club jugará dieciseisavos ante San Martín (San Juan).





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20