Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Sábado 21 de Octubre de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6498
Campeones Primera D

Argentina-Primera D

Temporada 2017/18

Campeones
1950 - 2017

Tercera de Ascenso

AÑO CAMPEON ASCENDIDOS
1950 Liniers -
1951 Desierto (1) Tiro Federal
1952 Flandria J. J. de Urquiza - Brown - Acassuso
1953

Deportivo Riestra

-
1954 Sacachispas Arsenal de Lavallol
1955 Deportivo Morón -
1956 Almirante Brown Sp. Palermo (2)
1957 L.N.Alem -
1958 Deportivo Español -
1959 Def. de Cambaceres -
1960 Deportivo Italiano -
1961 Villa Dálmine -

Aficionados

AÑO CAMPEON ASCENDIDOS
1962 Arsenal (Sarandí) -
1963 Luján (4) Estudiantes (BA) - Fénix - Comunicaciones - Brown (A) - Sacachispas - J.J.Urquiza y Porteño
1964 Arsenal (Lavallol) -
1965

General Mitre

-
1966 Luz y Fuerza -
1967 Macabi -
1968 F.C.Midland -
1969 Def. Unidos -
1970 Def. de Almagro -
1971 Acassuso Central Argentino
1972 Deportivo Armenio Liniers
1973 Luján Villa San Carlos

Primera División "D"

AÑO CAMPEON ASCENDIDOS
1974 Barracas Central Victoriano Arenas
1975 Tristán Suárez Deportivo Merlo
1976 Def. de Cambaceres Berazategui
1977 General Lamadrid -
1978 Piraña -
1979 San Miguel Liniers - Comunicaciones
1980 Brown (A) El Porvenir
1981 Barracas Central Dep. Muñiz
1982 Defensa y Justicia Ituzaingó
1983 San Martín (Burzaco) General Lamadrid
1984 Sp. Dock Sud Def. de Cambaceres
1985 Argentino de Merlo L.N.Alem
1986 Desierto (6) Dep. Laferrere - Claypole - Luján
Villa San Carlos - Liniers
1986/87 Dep. Muñiz Brown (A)
1987/88 Atl. Lugano J.J. de Urquiza
1988/89 F.C.Midland Barracas Central
1989/90 Liniers Arfgentino de Merlo
1990/91 Victoriano Arenas Brown (A)
1991/92 Dep. Paraguayo Barracas Central - Juventus Unida
Def. Unidos
1992/93 Villa San Carlos Liniers

Torneos Apertura y Clausura

AÑO CAMPEON ASCENDIDOS
Ape. '93 Puerto Nuevo (7) Central Córdoba (R)
Clau '94 Cañuelas Dep. Riestra
Ape. '94 J.J.de Urquiza (7) -
Clau. '95 Victoriano Arenas General Lamadrid
Ape. '95 Central Ballester (7) -
Clau. '96 San Martín Cañúelas - San Martín
Ape. '96 Comunicaciones -
Clau. '97 Claypole (7) Comunicaciones
Ape. '97 Juventud Unida -
Clau. '98 Juventud Unida Atl. Lugano
Ape. '98 Argentino de Merlo -
Clau. '99 Argentino de Merlo F.C.Midland
Ape. '99 Sacachispas -
Clau. '00 Fénix Sacachispas
Ape. '00 Villa San Carlos -
Clau. '01 Acassuso (7) Acassuso
Ape. '01 Villa San Carlos -
Clau. '02 Sacachispas Villa San Carlos
Torneo '02/'03 Sacachispas Sacachispas
Torneo '03/'04 Barracas Bolivar Barracas Bolivar
Torneo '04/'05 Fénix xFénix
Ape. '05 Ituzaingó x
Clau. '06 Liniers Ituzaingó
Ape. '06 Berazategui x
Clau. '07 Leandro N. Alem Leandro N. Alem
Torneo '07/ '08 Defensores Unidos Defensores Unidos
(en Promoción Berazategui)
Torneo '08/ '09 F.C. Midland  
Torneo '09/ '10 F.C. Urquiza (en Promoción Liniers)
Torneo '10/ '11 Sportivo Dock Sud .
Torneo '11/ '12 Fénix .
Torneo '12/ '13 Argentino de Quilmes .Ituzaingó (Ganó el Torneo Reducido)
Torneo '13/ '14 Deportivo Riestra -Juventud Unida (Ganó el Torneo Reducido)
Torneo 2015 Sportivo Barracas .Liniers (Ganó el Torneo Reducido)
Torneo 2016 El Porvenir ..
Torneo 2017 Ituzaingó .Leandro N. Alem (Ganó el Torneo Reducido)

1) En esa temporada, se jugó un torneo especial juntando en un mismo certamen a los equipos de la "C" y de la "D", cuyo ganador fue Tiro Federal, quién ascendió a la División "B".
2) Ascendío al renunciar hacerlo, Juventud de Bernal.
3) Abandonó el torneo en la 14ta fecha.
4) Ascendieron, tras una reestructuración de la categoria.
5) Se desafiliaron de los torneos de la AFA.
6) Ascendieron, tras una reestructuración de la categoria.
7) Campeón de la temporada y logró el ascenso directo.

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17