Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Jueves 1 de Octubre de 2020, Buenos Aires Argentina, Año XX, Nº 7574
Campeones Primera B Metropolitana

Argentina-Primera B

Temporada 2018/19

Campeones y Ascensos
1937 - 2019

Torneo de Segunda División

AÑO CAMPEON
1937 Almagro
1938 Argentino de Quilmes
1939 Banfield
1940

Desierto (1)

1941 Chacarita Juniors
1942 Rosario Central
1943 Vélez Sarfield
1944 Gimnasia LP
1945 Tigre
1946 Banfield
1947 Gimnasia LP
1948 Desierto (2)

Primera "B"

AÑO CAMPEON ASCENDIDOS
1949 Quilmes -
1950 Lanús -
1951 Rosario Central -
1952 Gimnasia (LP) -
1953 Tigre -
1954 Estudiantes (LP) -
1955 Argentinos Juniors -
1956 Atlanta -
1957 Central Córdoba (R) -
1958 Ferro -
1959 Chacarita Juniors -
1960 Los Andes -
1961 Quilmes
(Tribunal de penas anuló el ascenso de Newell's por incentivación)
-
1962 Banfield -
1963 Ferro Newell´s Old Boys (4)
1964 Lanús Platense
1965 Colón Quilmes
1966 Unión Deportivo Español
1967 Tigre (5) Los Andes (5)
1968 Unión (6) Deportivo Morón (6)
1968 (Reclasificatorio) Almirante Brown
(ganador)
-
1969 No hubo (7) -
1970 Ferro -
1971 Lanús -
1972 All Boys -
1973 Banfield -
1974 Temperley Unión
1975 Quilmes San Telmo
1976 Platense (8) Lanús
1977 Estudiantes (BA) -
1978 Ferro -
1979 Tigre -
1980 Sarmiento -
1981 Nueva Chicago Quilmes
1982 San Lorenzo Temperley
1983 Atlanta Chacarita Juniors
1984 Deportivo Español Gimnasia LP
1985 Rosario Central Racing
1986 Deportivo Italiano (Ap) -
1986/1987 Quilmes Zonal Sureste: Almirante Brown - Zonal Noroeste: Atlético Tucumán
1987/1988 Talleres RE Zonal Sureste: Estación Quequén (Necochea) - Zonal Noroeste: San Martín de Tucumán
1988/1989 Villa Dálmine Zonal Sureste: Olimpo (BB) - Zonal Noroeste: Atlético de Rafaela
1989/1990 Deportivo Morón Zonal Sureste: Atlanta - Zonal Noroeste: Laferrere
1990/1991 Central Córdoba (R) Zonal Sureste: San Martín SJ - Zonal Noroeste: Nueva Chicago
1991/1992 Ituzaingo Zonal Sureste: Arsenal - Zonal Noroeste: Gimnasia y Tiro S
1992/1993 All Boys Zonal Sureste: Sarmiento - Zonal Noroeste: Gimnasia J
Apertura 1993 Chacarita Juniors (9) -
Clausura 1994 Tigre Los Andes
Apertura 1994 Dock Sud -
Clausura 1995 Atlanta (9) Tigre
Apertura 1995 Deportivo
Italiano (9)
-
Clausura 1996 Almagro Estudiantes (BA)
Reclasificatorio: Sarmiento - Temperley
Apertura 1996 Tristán Suárez -
Clausura 1997 Defensa y Justicia (9) San Miguel
Apertura 1997 El Porvenir (9) -
Clausura 1998 Deportivo Armenio Tigre
Apertura 1998 Argentino de Rosario -
Clausura 1999 Argentino de Rosario (9) Temperley
1999/2000 Estudiantes (BA) -
2000/2001 Defensores de Belgrano -
2001/2002 Deportivo Español (10) -
2002/2003 Ferro -
Apertura 2003 Atlanta -
Clausura 2004 Sarmiento -
Apertura 2004 Tigre -
Clausura 2005 Tigre -
2005/2006 Platense -
Apertura 2006 Estudiantes (BA) -
Clausura 2007 Almirante Brown -
2007/2008 All Boys -
2008/2009 Sportivo Italiano -
2009/2010 Almirante Brown -
2010/2011 Atlanta .
2011/2012 Sarmiento (Junín) .
2012/2013 Villa San Carlos Brown (Ganó el Torneo Reducido)
2013/2014 Nueva Chicago Temperley (Ganó el Reducido)
2015 Brown (Adrogué) Almagro (Ganó el Reducido)
2016 Flandria .
2016/2017 Deportivo Morón Dep. Riestra (Ganó el Reducido)
2017/2018 Platense Defensores de Belgrano (Ganó el Reducido)
2018/2019 Barracas Central Estudiantes, Atlanta y Deportivo Riestra.
All Boys ganó el Reducido.

1) En 1940, el campeón fue Argentinos Juniors, pero no ascendió al no cumplir con las condiciones reglamentarias para actuar en 1ra, por lo que este año no hubo ascensos.
2) El campeonato de este año no finalizó, por huelga de jugadores.
3) Por una reestructuración en la categoria, descendieron a Primera C
4) Newell's no fue campeón, pero ascendió a Primera, al desistir de un juicio a la AFA.
5 y 6) Estos clubes ascendieron por medio de reclasificatorios, pero no fueron campeones.
7) Por el mismo sistema, reclasificatorio, ese año ningún equipo de la "B", ascendió.
8) Platense ascendió como ganador de la Primera Rueda y Lanús como ganador de la 2da.
9) Campeón de la temporada y obtuvo el ascenso directo.
10) Deportivo Español logró el ascenso al vencer en las finales a Ferro (quien se adjudicó ambas ruedas)

 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20