Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Domingo 23 de Julio de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6408
Campeones Copa Sudamericana

Copa Libertadores

Torneo 2017 / Edición Nº 58

Copa Libertadores de América

Historial

AÑO CAMPEON DIRECTOR TECNICO SUBCAMPEON RESULTADOS
1960

PEÑAROL
(Uruguay)

Roberto Scarone OLIMPIA
(Paraguay)
1-0 y 1-1
1961 PEÑAROL
(Uruguay)
Roberto Scarone PALMEIRAS
(Brasil)
1-0 y 1-1
1962

SANTOS
(Brasil)

Lula PEÑAROL
(Uruguay)
2-1, 2-3 y 3-0
1963 SANTOS
(Brasil)
Lula BOCA JUNIORS
(Argentina)
3-2 y 2-1
1964 INDEPENDIENTE
(Argentina)
Manuel Giudice NACIONAL
(Uruguay)
0-0 y 1-0
1965 INDEPENDIENTE
(Argentina)
Manuel Giudice PEÑAROL
(Uruguay)
1-0, 1-3 y 4-1
1966 PEÑAROL
(Uruguay)
Roque Máspoli RIVER PLATE
(Argentina)
2-0, 2-3 y 4-2
1967 RACING CLUB
(Argentina)
Juan Pizzuti NACIONAL
(Uruguay)
0-0, 0-0 y 2-1
1968 ESTUDIANTES (LP)
(Argentina)
Osvaldo Zubeldía PALMEIRAS
(Brasil)
2-1, 1-3 y 2-0
1969 ESTUDIANTES (LP)
(Argentina)
Osvaldo Zubeldía NACIONAL
(Uruguay)
1-0 y 2-0
1970 ESTUDIANTES (LP)
(Argentina)
Osvaldo Zubeldía PEÑAROL
(Uruguay)
1-0 y 0-0
1971 NACIONAL
(Uruguay)
Was. Etchemandi ESTUDIANTES (LP)
(Argentina)
0-1, 1-0 y 2-0
1972 INDEPENDIENTE
(Argentina)
Pedro Dellacha UNIVERSITARIO
(Perú)
0-0 y 2-1
1973 INDEPENDIENTE
(Argentina)
Humberto Maschio COLO COLO
(Chile)
1-1, 0-0 y 2-1
1974 INDEPENDIENTE
(Argentina)
Roberto Ferreiro SAN PABLO
(Brasil)
1-2, 2-0 y 1-0
1975 INDEPENDIENTE
(Argentina)
Pedro Dellacha UNION ESPAÑOLA
(Chile)
0-1, 3-1 y 2-0
1976 CRUZEIRO
(Brasil)
Zeze RIVER PLATE
(Argentina)
4-1, 1-2 y 3-2
1977 BOCA JUNIORS
(Argentina)
Juan Carlos Lorenzo CRUZEIRO
(Brasil)
1-0, 0-1/0-0 (5-4)
1978 BOCA JUNIORS
(Argentina)
Juan Carlos Lorenzo DEPORTIVO CALI
(Colombia)
0-0 y 4-0
1979 OLIMPIA
(Paraguay)
Luis Cubilla BOCA JUNIORS
(Argentina)
2-0 y 0-0
1980 NACIONAL
(Uruguay)
Juan Mujica INTERNACIONAL
(Brasil)
0-0 y 1-0
1981 FLAMENGO
(Brasil)
Paulo Carpeggiani COBRELOA
(Chile)
2-1, 0-1 y 2-0
1982 PEÑAROL
(Uruguay)
Hugo Bagnulo COBRELOA
(Chile)
0-0 y 1-0
1983 GREMIO
(Brasil)
Valdir PEÑAROL
(Uruguay)
1-1 y 2-1
1984 INDEPENDIENTE
(Argentina)
José Pastoriza GREMIO
(Brasil)
1-0 y 0-0
1985 ARGENTINOS JUNIORS
(Argentina)
José Yudica AMERICA
(Colombia)
1-0, 0-1/1-1 (5-4)
1986 RIVER PLATE
(Argentina)
Hector Veira AMERICA
(Colombia)
2-1 y 1-0
1987 PEÑAROL
(Uruguay)
Oscar Tabarez AMERICA
(Colombia)
0-2, 2-1 y 1-0
1988 NACIONAL
(Uruguay)
Norberto Fleitas NEWELL'S OLD BOYS
(Argentina)
0-1 y 3-0
1989 ATLETICO NACIONAL
(Colombia)
Francisco Maturana OLIMPIA
(Paraguay)
0-2 y 2-0 (5-4)
1990 OLIMPIA
(Paraguay)
Luis Cubilla BARCELONA
(Ecuador)
2-0 y 1-1
1991 COLO COLO
(Chile)
Mirko Jozic OLIMPIA
(Paraguay)
0-0 y 3-0
1992 SAN PABLO
(Brasil)
Tele Santana NEWELL'S OLD BOYS
(Argentina)
0-1 y 1-0 (3-2)
1993 SAN PABLO
(Brasil)
Tele Santana UNIVERSIDAD CATOLICA
(Chile)
5-1 y 0-2
1994 VELEZ SARSFIELD
(Argentina)
Carlos Bianchi SAN PABLO
(Brasil)
1-0 y 0-1 (5-3)
1995 GREMIO
(Brasil)
Luiz Scolari ATLETICO NACIONAL
(Colombia)
3-1 y 1-1
1996 RIVER PLATE
(Argentina)
Ramón Díaz AMERICA
(Colombia)
0-1 y 2-0
1997 CRUZEIRO
(Brasil)
Paulo Autuori SPORTING CRISTAL
(Perú)
0-0 y 1-0
1998 VASCO DA GAMA
(Brasil)
Antonio Lopez BARCELONA
(Ecuador)
2-0 y 2-1
1999 PALMEIRAS
(Brasil)
Luiz Scolari DEPORTIVO CALI
(Colombia)
0-1 y 2-1 (4-3)
2000 BOCA JUNIORS
(Argentina)
Carlos Bianchi PALMEIRAS
(Brasil)
2-2 y 0-0 (4-2)
2001 BOCA JUNIORS
(Argentina)
Carlos Bianchi CRUZ AZUL
(México)
1-0 y 0-1 (3-1)
2002 OLIMPIA
(Paraguay)
Nery Pumpido SAO CAETANO
(Brasil)
0-1 y 2-1 (4-2)
2003 BOCA JUNIORS
(Argentina)
Carlos Bianchi SANTOS
(Brasil)
2-0 y 3-1
2004 ONCE CALDAS
(Colombia)
Luis Montoya BOCA JUNIORS
(Argentina)
0-0 y 1-1 (2-0)
2005 SAO PAULO
(Brasil)
Paulo Autuori PARANAENSE
(Brasil)
1-1 y 4-0
2006 INTERNACIONAL
(Brasil)
Abel Braga SAO PAULO
(Brasil)
2-1 y 2-2
2007 BOCA JUNIORS
(Argentina)
Miguel Angel Russo GREMIO
(Brasil)
3-0 y 2-0
2008 LDU
(Ecuador)
Edgardo Bauza FLUMINENSE
(Brasil)
4-2 y 3-1 (3-1)
2009 ESTUDIANTES
(Argentina)
Alejandro Sabella CRUZEIRO
(Brasil)
0-0 y 2-1
2010 INTERNACIONAL
(Brasil)
Celso Roth GUADALAJARA
(México)
2-1 y 3-2
2011 SANTOS
(Brasil)
Muricy Ramalho PEÑAROL
(Uruguay)
0-0 y 2-1
2012 CORINTHIANS
(Brasil)
Tite BOCA JUNIORS
(Argentina)
1-1 y 2-0
2013 ATLÉTICO MINEIRO
(Brasil)
Cuca OLIMPIA
(Paraguay)
0-2 y 2-0 (4-3)
2014 SAN LORENZO
(Argentina)
Edgardo Bauza NACIONAL
(Paraguay)
1-1 y 1-0
2015 RIVER PLATE
(Argentina)
Marcelo Gallardo TIGRES
(México)
0-0 y 3-0
2016 ATLETICO NACIONAL
(Colombia)
Reinaldo Rueda INDEPENDIENTE DEL VALLE
(Ecuador)
1-1 y 1-0

 

 

Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17