Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Domingo 20 de Agosto de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6436
Copa América 2011 - Argentina

Copa América- Estados Unidos 2016
Copa América

Estados Unidos 2016

 

ENTRENADORES

ARGENTINA
Gerardo Martino

Ciudad: Rosario (Argentina)
Nacimiento: 20/11/1962
En el cargo desde: 12/08/2014
Trayectoria: Almirante Brown (Arrecifes) (1998-1998), Platense (1998-2000), Instituto (2000-2001), Libertad (2002-2003), Cerro Porteño (2004), Colón (2005), Libertad (2006), Paraguay (2006-2011), Newell's Old Boys (2012-2013), Barcelona (2013-2014) y Selección de Argentina (2014-).

BOLIVIA
Julio César Baldivieso

Ciudad: Cochabamba (Bolivia)
Nacimiento: 2/12/1971
En el cargo desde: 27/08/2015
Trayectoria: Aurora (2008-10), Real Potosí (2012), Aurora (2012), Nacional Potosí (2013), San José (2014), Jorge Wilstermann (2014), Universitario de Sucre (2015) y Bolivia (2015-)

BRASIL
Dunga

Ciudad: Río Grande do Sul (Brasil)
Nacimiento: 31/10/1963
En el cargo desde: 22/07/2014
Trayectoria: Selección de Brasil (2006-2010), Internacional (2012-2013), Selección de Brasil (2014-).

 
CHILE
Juan Antonio Pizzi

Ciudad: Santa Fe (Argentina)
Nacimiento: 07/06/1968
En el cargo desde: 02/2016
Trayectoria: Colón (2005), Universidad San Martín (2006), Santiago Morning (2009-2010), Universidad Católica (2010-2011), Rosario Central (2011-2012), San Lorenzo (2012-2013), Valencia (2014), León (2015-2016), Chile (2016-). 

COLOMBIA
José Néstor Pekerman

Ciudad: Villa Domínguez (Argentina)
Nacimiento: 03/9/1949
En el cargo desde: 05/01/2012
Trayectoria: Chacarita Juniors –Inferiores- (1981–1982), Argentinos Juniors –Inferiores- (1982−1992), Colo Colo –Inferiores- (1992 – 1994), Selección Sub 20 Argentina (1994–2001), Selección de Argentina (2004 – 2006), Deportivo Toluca (2007−2008), Tigres de la UANL (2009), Selección de Colombia (2012-)

COSTA RICA
Oscar Ramírez

Ciudad: Heredia (Costa Rica)
Nacimiento: 08/12/1964
En el cargo desde: 18/08/2015
Trayectoria: Club Deportivo Belén Siglo XXI (2002-2003), Santos (2008-2009), Alajuelense (2010-2015) Y Costa Rica (2015-)

ECUADOR
Gustavo Quinteros
 

Ciudad: Santa Fe (Argentina)
Nacimiento: 15/02/1965
En el cargo desde: 03/02/2015
Trayectoria: San Lorenzo de Almagro (2003), Blloming (2005-2006), San Martín de San Juan (2006-2007), Blooming (2007-2008), Bolívar (2009), Oriente Petrolero (2010), Bolivia (2010-2012), Emelec (2012-2015), Ecuador (2015-).

EE UU
Jurgen Klinsmann

Ciudad: Goppingen (Alemania)
Nacimiento: 20/07/1964
En el cargo desde: 29/07/2001
Trayectoria: Alemania (2004-2006), Bayern Múnich (2008-2009), Estados Unidos (2011-)

HAITI
Patrice Neuveu


Ciudad: Pré-Saint-Évroult (Francia)
Nacimiento: 29/03/1954
En el cargo desde: 20/12/2015
Trayectoria: Vendée Fontenay Foot (1991–1998), Angoulême CFC (1998–1999), Niger (1999), Medenine (1999–2001), Zhuhai Anping (2003), Guinea (2004–2006), Ismaily (2007), DR Congo (2008–2010), Mauritania (2012–2014) y Haiti (2015–).

JAMAICA
Winfried Schafer

Ciudad: Mayen (Alemania)
Nacimiento: 10/01/1950
En el cargo desde: 17/07/2013
Trayectoria: Monchedgladbach (1982- 1985), Karlsruher SC (1986-1998), VfB Stuttgart (1998), TeBe Berlin (2000), Camerún (2001-2004), Al-Ahli (2005-2007), Al-Ain FC (2007-2009), FK Baku (2010-2011), Tailandia (2011-2013), Muagthong Utd (2013) y Jamaica (2103).

MEXICO
Juan Carlos Osorio

Ciudad: Santa Rosa de Cabal (Colombia)
Nacimiento: 6/6/1962
En el cardo desde: 14/10/2015
Trayectoria: Millonarios (2006/07), Chicago Fire (2006/07), New York (2008/98), Once Caldas (2009/11), Puebla (2011), Atlético Nacional (2012/15), Sao Paulo (2015) y México (2015-).

PANAMA
Darío Gómez

Ciudad: Medellín (Colombia)
Nacimiento: 03/02/1956
En el cargo desde: 02/2014
Trayectoria: Atlético Nacional (1995); Selección Colombia (1995-1998); Selección Ecuador (1999-2004); Selección Guatemala (2006-2008); Independiente Santa Fe (2008-2009) ; Selección Colombia (2010-2011); Independiente Medellín (2012-2013); y Panamá (2014–)

PARAGUAY
Ramón Díaz 

Ciudad: La Rioja (Argentina)
Nacimiento: 29/08/1959
En el cargo desde: 04/12/2014
Trayectoria: River Plate (1995-1999), River Plate (2001-2002), San Lorenzo (2007-2008), América (2008-2009), San Lorenzo (2010-2011), Independiente (2011-2012), River Plate (2012-2014) y Paraguay (2014-).

PERU
Ricardo Gareca


Ciudad: Tapiales (Argentina)
Nacimiento: 09/03/2015
En el cargo desde: 01/01/2014
Trayectoria: Talleres de Córdoba (1997), Independiente de Avellaneda (1997), Talleres de Córdoba (1998-1999), Colón de Santa Fe (2000), Talleres de Córdoba (2001), Quilmes (2002), Argentinos Jrs. (2003), 2005 (América de Cali), Santa Fé de Bogotá (2006), Talleres de Córdoba (2007), Universitario de Deportes (2007-2008), Vélez Sarsfield (2008-2013), Palmeiras (2014) y Perú (2015-).

URUGUAY
Oscar Washington Tabárez

Ciudad: Montevideo (Uruguay)
Nacimiento: 03/03/1947
En el cargo desde: 13/02/2006
Trayectoria: Bella Vista (1980-1983), Danubio (1984), Montevideo Wanderers (1985), Peñarol (1987), Deportivo Cali (1988), Uruguay (1988-1990), Boca Juniors (1991-1992), Peñarol (1993-1994), Cagliari (1994-1995), Milan (1996), Oviedo (1997-1998), Cagliari (1999), Vélez (2000-2001), Boca Juniors (2001-2002) y Uruguay (2006-).

VENEZUELA

Rafael Dudamel

Ciudad: San Felipe (Venezuela)
Nacimiento: 07/01/1973
En el cargo desde: 01/04/2016
Trayectoria: Selección Venezuela Sub 17 (2012) - Sub 20 (2015) - Deportivo Lara (2014) y Venezuela (2016).

 

 
 
 
 

Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com