Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Domingo 24 de Octubre de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7961




Argentina-Primera Nacional- 2021
Argentina-Primera Nacional

2021

Penales

Argentina-Primera Nacional- 2021
Total: 124
Locales: 82
Visitantes: 42


Penales a favor

Equipos
Sancionados
Convertidos
Desviados
Atajados
Agropecuario (Carlos Casares) 2
2
0
0
All Boys 7
4
0
3
Almagro 0
0
0
0
Almirante Brown 5
4
1
0
Alvarado (Mar del Plata) 4
3
0
1
Atlanta 2
2
0
0
Atlético Güemes 2
1
0
1
Atlético Rafaela 3
3
0
0
Barracas Central 9
7
1
1
Belgrano (Córdoba) 4
4
0
0
Brown (Adrogué) 6
2
0
4
Chacarita Juniors 4
2
0
2
Defensores de Belgrano 1
0
0
1
Dep. Maipú (Mendoza) 6
5
0
1
Deportivo Morón 3
3
0
0
Deportivo Riestra 3
3
0
0
Estudiantes (Río IV) 4
4
0
0
Estudiantes BA 2
2
0
0
Ferro 5
4
0
1
Gimnasia (Jujuy) 2
2
0
0
Gimnasia (Mendoza) 3
2
0
1
Guillermo Brown 4
3
1
0
Independiente Rivadavia (M) 2
1
1
0
Instituto (Córdoba) 5
4
1
0
Libre 0
0
0
0
Mitre (Santiago) 2
2
0
0
Nueva Chicago 2
2
0
0
Quilmes 8
6
1
1
San Martín (San Juan) 2
2
0
0
San Martín (Tucumán) 2
1
0
1
San Telmo 3
3
0
0
Santamarina (Tandil) 3
1
0
2
Temperley 0
0
0
0
Tigre 8
7
0
1
Tristán Suárez 4
4
0
0
Villa Dálmine 1
0
1
0
Totales
124
95
7
21

Penales en contra

Equipos
Sancionados Convertidos Desviados
Atajados
Agropecuario (Carlos Casares) 1 1 0 0
All Boys 1 1 0 0
Almagro 2 2 0 0
Almirante Brown 3 1 0 2
Alvarado (Mar del Plata) 4 4 0 0
Atlanta 8 6 0 2
Atlético Güemes 1 1 0 0
Atlético Rafaela 1 0 1 0
Barracas Central 4 4 0 0
Belgrano (Córdoba) 5 4 1 0
Brown (Adrogué) 2 2 0 0
Chacarita Juniors 7 7 0 0
Defensores de Belgrano 3 1 1 1
Dep. Maipú (Mendoza) 4 3 0 1
Deportivo Morón 5 2 0 3
Deportivo Riestra 7 6 0 1
Estudiantes (Río IV) 4 3 0 1
Estudiantes BA 1 1 0 0
Ferro 4 3 0 1
Gimnasia (Jujuy) 4 3 0 1
Gimnasia (Mendoza) 3 3 0 0
Guillermo Brown 6 5 1 0
Independiente Rivadavia (M) 3 3 0 0
Instituto (Córdoba) 4 4 0 0
Libre 0 0 0 0
Mitre (Santiago) 3 3 0 0
Nueva Chicago 3 3 0 0
Quilmes 1 1 0 0
San Martín (San Juan) 2 0 0 2
San Martín (Tucumán) 1 1 0 0
San Telmo 3 2 0 1
Santamarina (Tandil) 2 1 0 1
Temperley 2 1 1 0
Tigre 4 3 0 1
Tristán Suárez 10 8 1 1
Villa Dálmine 5 2 1 2
Totales
124
95
7
21

Convertidos

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 Vegetti Pablo Belgrano (C) Tigre Zenobio Felipe Ejarque Emmanuel
1 Beraldi Víctor Bolado Juan Rivero Rodrigo
1 Molina Joaquín T. Suárez Almagro Ramírez, Horacio Barraza Julio
2 Fernández Brian Ferro D. Morón Mancilla Matías Zunino Sebastián
2 Magnín, Pablo Tigre D. Riestra Vega Matías Rivero Rodrigo
3 Michel Martín Santamarina B. Central Gagliardo, Maximiliano Comesaña Lucas
3 Magnín, Pablo Tigre Gimnasia (M) Giovini Sebastián Cernadas Cristian
3 González Gastón D. Morón T. Suárez Lugo, Rodrigo Possi Yamil
4 Magnín, Pablo Tigre Olivera, Brian Mastrángelo Hernán
4 Colitto Lucas B. Central Almagro Ramírez, Horacio Possi Yamil
4 Blando Brian A. Agropecuario Bolado Juan Suárez Gastón
4 Parisi Lautaro Gmo. Brown San Telmo González Alán Lobo Medina Luis
4 Cardozo, Diego I. Rivadavia Santamarina Mazza Juan González Mariano
5 Magnín, Pablo Tigre Temperley Papaleo Joaquín Carreras José
6 Toledo Damián San Telmo Brown (A) Ríos Martín González Guillermo
6 Gatti Francisco Gimnasia J T. Suárez Lugo, Rodrigo Pafundi Juan
6 Colombini Ignacio Atlanta D. Riestra Vega Matías Rivero Rodrigo
7 Tapia Iván B. Central Ferro Miño Marcelo López Ramiro
7 Velázquez, Javier San Telmo V. Dálmine Bilbao Emanuel Zunino Sebastián
7 Corulo Leandro Fernández, Pedro Rivero Rodrigo
7 Bieler, Claudio A. Rafaela Salvá Julio Arasa Nazareno
7 Ramirez Agudelo José D. Riestra Chacarita Losas Federico Negrete Mariano
8 Tapia Iván B. Central T. Suárez Lugo, Rodrigo Negrete Mariano
8 Llama Cristian Gimnasia (M) Chacarita Trípodi, Emanuel Comesaña Lucas
8 Giacomini Robertino A. Agropecuario Sand Dario Córdoba Carlos
9 Insúa Rodrigo Chacarita Olivera, Brian González Mariano
9 García, José Luis Alte. Brown D. Riestra Vera Matias Ramírez Maximiliano
9 Acuña Walter D. Riestra Alte. Brown Martínez, Ramiro Ramírez Maximiliano
10 Bieler, Claudio A. Rafaela T. Suárez Lugo, Rodrigo Llobet Fabricio
10 Tapia Iván B. Central Instituto (C) Carranza, Jorge Córdoba Carlos
10 Belinetz Oscar Gmo. Brown Ferro Miño Marcelo Possi Yamil
10 Ortigoza Néstor Nueva Chicago Minaglia Alán Zunino Sebastián
11 Melillo Ezequiel T. Suárez Gmo. Brown Aguero Franco Negrete Mariano
11 Pereira Guillermo D. Riestra Belgrano (C) Losada, Nahuel Córdoba Carlos
11 Méndez José Chacarita Trípodi, Emanuel Lobo Medina Luis
12 González Arnaldo Mitre Tigre Zenobio Felipe Possi Yamil
12 Llama Cristian Gimnasia (M) Belgrano (C) Losada, Nahuel Brogi Jorge
12 Corulo Leandro Nueva Chicago Minaglia Alán Sosa Nelson
13 Anselmo Federico Quilmes Chacarita Trípodi, Emanuel Ejarque Mario
13 Berlntez Oscar Gmo. Brown Instituto (C) Carranza, Jorge Trucco Silvio
13 Palacios Alvarenga Pablo Mitre Fernández, Pedro Comesaña Lucas
14 Rescaldani, Ezequiel Gimnasia J Otarola, Fernando Comesaña Lucas
15 López Ramiro San Telmo T. Suárez Lugo, Rodrigo Brogi Jorge
15 Padilla Maximiliano Gimnasia (M) Giovini Sebastián Falcón Pérez Yael
16 Fernández José Nueva Chicago Fernández, Pedro Llobet Fabricio
16 Sproat, Matías Brown (A) I. Rivadavia Aracena Cristian Ejarque Mario
16 Bieler, Claudio A. Rafaela Gmo. Brown Aguero Franco Zunino Sebastián
16 Arce Damián Instituto (C) V. Dálmine Bilbao Emanuel Acita Franco
17 Blanco Jonathan All Boys Gmo. Brown Aguero Franco Barraza Julio
17 Boasso Federico D. Morón Rojas Juan Zunino Sebastián
17 Insúa Rodrigo Chacarita Mitre Ledesma, Joaquín Ceballo César
17 Vegetti Pablo Belgrano (C) Quilmes Saracho Rodrigo Paletta Héctor
17 Blanco Tomás Quilmes Belgrano (C) Losada, Nahuel Paletta Héctor
18 Cadenazzi Felipe San Martín (T) Arce, Ignacio Bocca Bruno
18 Sproat, Matías Brown (A) Gmo. Brown Aguero Franco Lobo Medina Luis
19 Magnín, Pablo Tigre D. Riestra Vega Matías Córdoba Carlos
19 Martinez Horacio Nueva Chicago Atlanta Tello Damián González Mariano
20 Vidal Ezequiel D. Riestra Morel Carlos Ceballo Esteban
21 García, José Luis Alte. Brown Chacarita Trípodi, Emanuel Abal Diego
23 Oyola Braian T. Suárez Gimnasia J Otarola, Fernando Suárez Gastón
23 Magnín, Pablo Tigre Bolado Juan Carreras José
23 Vera Oviedo Hugo Instituto (C) Ferro Miño Marcelo Baliño Jorge
23 Molina Tomás Ferro Instituto (C) Carranza, Jorge Baliño Jorge
23 González Gastón D. Morón B. Central Monllor, Daniel Falcón Pérez Yael
23 Vegetti Pablo Belgrano (C) Chacarita Trípodi, Emanuel Brogi Jorge
23 Estigarribia Marcelo San Martín (T) Nueva Chicago Minaglia Alán Rivero Rodrigo
23 Colombini Ignacio Atlanta D. Riestra Vega Matías Negrete Mariano
24 Ortigoza Iván Gimnasia J All Boys Mastrolía, Ezequiel Llobet Fabricio
25 Valenzuela Fernando B. Central T. Suárez Lugo, Rodrigo Córdoba Carlos
25 Miranda Braian T. Suárez B. Central Monllor, Daniel Córdoba Carlos
25 Tapia Iván B. Central T. Suárez Lugo, Rodrigo Córdoba Carlos
25 Molina Tomás Ferro I. Rivadavia Aracena Cristian Gariano Andrés
25 Ferreira, Javier Atlanta Sumavil Nicolás Brogi Jorge
25 García Diego Alte. Brown Belgrano (C) Losada, Nahuel Rey Hilfer Leandro
26 Tapia Iván B. Central Gimnasia J Otarola, Fernando Possi Yamil
26 Pons Facundo Quilmes Fernández, Pedro Novelli Sanz Lucas
26 González Facundo All Boys Instituto (C) Carranza, Jorge Bocca Bruno
27 Pons Facundo Quilmes Estudiantes Centurión Ezequiel Zunino Sebastián
27 Garro Rodrigo Instituto (C) B. Central Monllor, Daniel Giménez Pablo
27 Parisi Gonzalo Atlanta Rago Juan Rivero Rodrigo
27 González Santiago Atlanta Rago Juan Rivero Rodrigo
27 Rodriguez Axel All Boys D. de Belgrano Pietrobono, Ignacio Brogi Jorge
28 Bolzicco Tomás Estudiantes Tigre Roffo Manuel Baliño Jorge
28 Molina Tomás Ferro Brown (A) Ríos Martín Arasa Nazareno
28 Blando Brian A. Agropecuario Atlanta Rago Juan Martínez Sebastián
28 García Diego Alte. Brown Olivera, Brian Comesaña Lucas
29 Anselmo Federico Quilmes Atlanta Rago Juan Paletta Héctor
29 Magnín, Pablo Tigre Mitre Ledesma, Joaquín Lobo Medina Luis
29 Balboa Adrián Belgrano (C) Gimnasia (M) Giménez Tomás Zunino Sebastián
30 Rodriguez Axel All Boys I. Rivadavia Aracena Cristian Franklin Adrían
30 Rescaldani, Ezequiel T. Suárez Lugo, Rodrigo Zunino Sebastián
30 Anselmo Federico Quilmes Chacarita Trípodi, Emanuel Llobet Fabricio
30 Godoy Matias Instituto (C) Gmo. Brown Aguero Franco Pafundi Juan
30 González Gastón D. Morón San Telmo González Alán Viñas Nahuel
31 Joao Fernando Estudiantes Mitre Ledesma, Joaquín Comesaña Lucas

Atajados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
2 Díaz Gabriel Ferro D. Morón Mancilla Matías Zunino Sebastián
4 Céliz Milton All Boys Cozzani Juan Llobet Fabricio
4 Nieto Luciano Chacarita Alte. Brown Martínez, Ramiro Gariano Andrés
7 Díaz Gastón All Boys Gimnasia J Otarola, Fernando Alegre Kevin
10 Cortizo Pablo Brown (A) D. Morón Mancilla Matías Brogi Jorge
10 Giacomini Robertino Tigre Zenobio Felipe Rey Hilfer Leandro
11 Romero David V. Dálmine Bilbao Emanuel Ramírez Maximiliano
11 Michel Martín Santamarina D. de Belgrano Peano Marcos Franklin Adrían
12 Sánchez Nicolás Brown (A) T. Suárez Lugo, Rodrigo Lobo Medina Luis
13 Magnín, Pablo Tigre Atlanta Rago Juan Baliño Jorge
13 Corullo Leandro Alte. Brown Martínez, Ramiro Franklin Adrían
14 López, Luis D. de Belgrano D. Morón Rojas Juan López Ramiro
21 Sproat, Matías Brown (A) V. Dálmine Bilbao Emanuel Martínez Sebastián
24 Valenzuela Fernando B. Central Ferro Minaglia Alán Dóvalo Pablo
24 Vidal Patricio Brown (A) Santamarina Avellaneda Nicolás Brogi Jorge
25 Vila Luis Santamarina Cozzani Juan Viñas Nahuel
25 Compagnucci Lucio All Boys San Telmo González Alán Pafundi Juan
28 Insúa Rodrigo Chacarita Bolado Juan Pafundi Juan
29 Blanco Tomás Quilmes Atlanta Rago Juan Paletta Héctor
29 Estigarribia Marcelo San Martín (T) Olivera, Brian González Mariano
30 Carrizo Lucas Gimnasia (M) D. Riestra Vega Matías Suárez Gastón

Desviados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 Sperdutti Mauricio I. Rivadavia V. Dálmine Bilbao Emanuel Zunino Sebastián
4 Pavone, Mariano Quilmes Temperley Papaleo Joaquín Giménez Pablo
6 Bazán, Gonzalo Gmo. Brown D. de Belgrano Pietrobono, Ignacio Córdoba Carlos
8 Giménez Martin Alte. Brown Belgrano (C) Strumia Juan Franklin Adrián
14 Gagliardi, Alejandro V. Dálmine T. Suárez Lugo, Rodrigo Ceballo César
29 Molina Joaquín Instituto (C) A. Rafaela Grinovero Agustin Córdoba Carlos
31 Tapia Iván B. Central Gmo. Brown Aguero Franco Carreras José

 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/21