Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Viernes 17 de Noviembre de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6525

España-Segunda División- Temporada 2017/18
España-Segunda División

Temporada 2017/18

Fixture

España-Segunda División- Temporada 2017/18 España-Segunda División- Temporada 2017/18
España-Segunda División - Temporada 2017/18

Fecha 1
Lorca2-0Cultural Leonesa
Tenerife1-0Zaragoza
Alcorcón0-0Sporting Gijón
Osasuna1-1Sevilla Atlético
Córdoba1-2Cádiz
Numancia1-0Huesca
Valladolid1-2Barcelona B
Real Oviedo2-3Rayo Vallecano
Gimnastic0-1Almería
Granada0-0Albacete
Lugo0-0Reus

Fecha 2
Albacete0-3Córdoba
Cultural Leonesa2-1Osasuna
Huesca2-0Lorca
Rayo Vallecano2-2Numancia
Sevilla Atlético1-2Valladolid
Almería1-1Real Oviedo
Zaragoza1-1Granada
Sporting Gijón2-0Lugo
Cádiz0-0Alcorcón
Reus1-1Gimnastic
Barcelona B0-3Tenerife

Fecha 3
Granada2-2Barcelona B
Numancia1-0Almería
Lugo0-1Cádiz
Gimnastic0-4Sporting Gijón
Osasuna1-1Huesca
Lorca0-0Rayo Vallecano
Real Oviedo3-0Reus
Sevilla Atlético1-2Cultural Leonesa
Valladolid2-0Tenerife
Córdoba1-2Zaragoza
Alcorcón1-0Albacete

Fecha 4
Cádiz2-0Gimnastic
Huesca0-0Sevilla Atlético
Barcelona B4-0Córdoba
Sporting Gijón1-1Real Oviedo
Almería2-1Lorca
Tenerife2-2Granada
Zaragoza0-1Alcorcón
Cultural Leonesa4-4Valladolid
Albacete0-1Lugo
Rayo Vallecano0-3Osasuna
Reus1-0Numancia

Fecha 5
Lugo2-1Zaragoza
Valladolid2-1Granada
Lorca1-1Reus
Sevilla Atlético0-0Rayo Vallecano
Osasuna2-1Almería
Numancia3-0Sporting Gijón
Cultural Leonesa3-2Huesca
Alcorcón1-1Barcelona B
Gimnastic3-1Albacete
Real Oviedo1-0Cádiz
Córdoba2-0Tenerife

Fecha 6
Almería3-0Sevilla Atlético
Reus0-0Osasuna
Granada3-1Córdoba
Sporting Gijón1-0Lorca
Tenerife4-0Alcorcón
Huesca1-0Valladolid
Rayo Vallecano3-1Cultural Leonesa
Albacete2-1Real Oviedo
Cádiz0-0Numancia
Zaragoza1-1Gimnastic
Barcelona B1-2Lugo

Fecha 7
Cultural Leonesa0-0Almería
Valladolid4-1Córdoba
Numancia5-1Albacete
Lorca3-0Cádiz
Alcorcón1-2Granada
Huesca2-1Rayo Vallecano
Lugo1-0Tenerife
Osasuna2-0Sporting Gijón
Sevilla Atlético0-1Reus
Real Oviedo2-2Zaragoza
Gimnastic0-0Barcelona B

Fecha 8
Sporting Gijón3-0Sevilla Atlético
Almería0-3Huesca
Reus1-1Cultural Leonesa
Tenerife2-0Gimnastic
Cádiz0-2Osasuna
Albacete2-1Lorca
Rayo Vallecano4-1Valladolid
Córdoba3-0Alcorcón
Barcelona B1-1Real Oviedo
Granada2-0Lugo
Zaragoza3-0Numancia

Fecha 9
Huesca1-1Reus
Cultural Leonesa0-2Sporting Gijón
Numancia1-0Barcelona B
Gimnastic2-0Granada
Real Oviedo1-1Tenerife
Sevilla Atlético0-0Cádiz
Lorca0-2Zaragoza
Lugo2-0Córdoba
Valladolid4-0Alcorcón
Osasuna1-0Albacete
Rayo Vallecano1-0Almería

Fecha 10
Sporting Gijón1-1Huesca
Cádiz2-2Cultural Leonesa
Barcelona B1-0Lorca
Granada2-0Real Oviedo
Tenerife1-1Numancia
Reus0-2Rayo Vallecano
Albacete2-1Sevilla Atlético
Almería1-1Valladolid
Córdoba1-5Gimnastic
Zaragoza1-1Osasuna
Alcorcón0-1Lugo

Fecha 11
Osasuna2-2Barcelona B
Huesca1-0Cádiz
Numancia1-3Granada
Lorca2-2Tenerife
Sevilla Atlético2-2Zaragoza
Real Oviedo2-0Córdoba
Valladolid2-2Lugo
Gimnastic0-3Alcorcón
Rayo Vallecano1-1Sporting Gijón
Almería0-1Reus
Cultural Leonesa0-0Albacete

Fecha 12
Zaragoza0-0Cultural Leonesa
Lugo1-0Gimnastic
Albacete0-0Huesca
Cádiz0-0Rayo Vallecano
Sporting Gijón2-0Almería
Barcelona B1-1Sevilla Atlético
Córdoba1-1Numancia
Alcorcón2-0Real Oviedo
Reus2-2Valladolid
Tenerife0-0Osasuna
Granada4-1Lorca

Fecha 13
Numancia1-0Alcorcón
Rayo Vallecano1-1Albacete
Sevilla Atlético1-1Tenerife
Lorca1-0Córdoba
Reus1-0Sporting Gijón
Real Oviedo3-2Lugo
Cultural Leonesa1-1Barcelona B
Valladolid0-3Gimnastic
Osasuna0-0Granada
Almería0-2Cádiz
Huesca3-1Zaragoza

Fecha 14
Córdoba0-1Osasuna
Alcorcón1-1Lorca
Albacete2-0Almería
Tenerife2-0Cultural Leonesa
Zaragoza3-2Rayo Vallecano
Barcelona B0-2Huesca
Granada1-2Sevilla Atlético
Gimnastic1-2Real Oviedo
Lugo0-1Numancia
Sporting Gijón1-1Valladolid
Cádiz1-0Reus

Fecha 15
Almería3-0Zaragoza
Huesca18-11-2017Tenerife
Lorca18-11-2017Lugo
Valladolid18-11-2017Real Oviedo
Reus18-11-2017Albacete
Numancia19-11-2017Gimnastic
Rayo Vallecano19-11-2017Barcelona B
Osasuna19-11-2017Alcorcón
Sevilla Atlético19-11-2017Córdoba
Cultural Leonesa19-11-2017Granada
Sporting Gijón19-11-2017Cádiz

Fecha 16
Albacete25-11-2017Sporting Gijón
Alcorcón25-11-2017Sevilla Atlético
Barcelona B25-11-2017Almería
Cádiz25-11-2017Valladolid
Córdoba25-11-2017Cultural Leonesa
Gimnastic25-11-2017Lorca
Granada25-11-2017Huesca
Lugo25-11-2017Osasuna
Real Oviedo25-11-2017Numancia
Tenerife25-11-2017Rayo Vallecano
Zaragoza25-11-2017Reus

Fecha 17
Cádiz02-12-2017Albacete
Cultural Leonesa02-12-2017Alcorcón
Almería02-12-2017Tenerife
Reus02-12-2017Barcelona B
Huesca02-12-2017Córdoba
Osasuna02-12-2017Gimnastic
Rayo Vallecano02-12-2017Granada
Lorca02-12-2017Real Oviedo
Sevilla Atlético02-12-2017Lugo
Valladolid02-12-2017Numancia
Sporting Gijón02-12-2017Zaragoza

Fecha 18
Albacete09-12-2017Valladolid
Alcorcón09-12-2017Huesca
Granada09-12-2017Almería
Barcelona B09-12-2017Sporting Gijón
Zaragoza09-12-2017Cádiz
Córdoba09-12-2017Rayo Vallecano
Lugo09-12-2017Cultural Leonesa
Gimnastic09-12-2017Sevilla Atlético
Numancia09-12-2017Lorca
Real Oviedo09-12-2017Osasuna
Tenerife09-12-2017Reus

Fecha 19
Albacete16-12-2017Zaragoza
Rayo Vallecano16-12-2017Alcorcón
Almería16-12-2017Córdoba
Cádiz16-12-2017Barcelona B
Cultural Leonesa16-12-2017Gimnastic
Reus16-12-2017Granada
Huesca16-12-2017Lugo
Valladolid16-12-2017Lorca
Osasuna16-12-2017Numancia
Sevilla Atlético16-12-2017Real Oviedo
Sporting Gijón16-12-2017Tenerife

Fecha 20
Barcelona B19-12-2017Albacete
Alcorcón19-12-2017Almería
Tenerife19-12-2017Cádiz
Córdoba19-12-2017Reus
Real Oviedo19-12-2017Cultural Leonesa
Gimnastic19-12-2017Huesca
Granada19-12-2017Sporting Gijón
Lorca19-12-2017Osasuna
Lugo19-12-2017Rayo Vallecano
Numancia19-12-2017Sevilla Atlético
Valladolid19-12-2017Zaragoza

Fecha 21
Barcelona B19-12-2017Albacete
Alcorcón19-12-2017Almería
Tenerife19-12-2017Cádiz
Córdoba19-12-2017Reus
Real Oviedo19-12-2017Cultural Leonesa
Gimnastic19-12-2017Huesca
Granada19-12-2017Sporting Gijón
Lorca19-12-2017Osasuna
Lugo19-12-2017Rayo Vallecano
Numancia19-12-2017Sevilla Atlético
Valladolid19-12-2017Zaragoza

Fecha 22
Albacete Granada
Sporting Gijón Alcorcón
Almería Gimnastic
Barcelona B Valladolid
Cádiz Córdoba
Cultural Leonesa Lorca
Huesca Numancia
Reus Lugo
Sevilla Atlético Osasuna
Rayo Vallecano Real Oviedo
Zaragoza Tenerife

Fecha 23
Córdoba Albacete
Alcorcón Cádiz
Real Oviedo Almería
Tenerife Barcelona B
Osasuna Cultural Leonesa
Gimnastic Reus
Granada Zaragoza
Lorca Huesca
Lugo Sporting Gijón
Numancia Rayo Vallecano
Valladolid Sevilla Atlético

Fecha 24
Albacete Alcorcón
Almería Numancia
Barcelona B Granada
Cádiz Lugo
Zaragoza Córdoba
Cultural Leonesa Sevilla Atlético
Sporting Gijón Gimnastic
Huesca Osasuna
Rayo Vallecano Lorca
Reus Real Oviedo
Tenerife Valladolid

Fecha 25
Lugo Albacete
Alcorcón Zaragoza
Lorca Almería
Córdoba Barcelona B
Gimnastic Cádiz
Valladolid Cultural Leonesa
Granada Tenerife
Sevilla Atlético Huesca
Numancia Reus
Osasuna Rayo Vallecano
Real Oviedo Sporting Gijón

Fecha 26
Albacete Gimnastic
Barcelona B Alcorcón
Almería Osasuna
Cádiz Real Oviedo
Tenerife Córdoba
Huesca Cultural Leonesa
Granada Valladolid
Reus Lorca
Zaragoza Lugo
Sporting Gijón Numancia
Rayo Vallecano Sevilla Atlético

Fecha 27
Real Oviedo Albacete
Alcorcón Tenerife
Sevilla Atlético Almería
Lugo Barcelona B
Numancia Cádiz
Córdoba Granada
Cultural Leonesa Rayo Vallecano
Gimnastic Zaragoza
Valladolid Huesca
Lorca Sporting Gijón
Osasuna Reus

Fecha 28
Albacete Numancia
Granada Alcorcón
Almería Cultural Leonesa
Barcelona B Gimnastic
Cádiz Lorca
Córdoba Valladolid
Rayo Vallecano Huesca
Tenerife Lugo
Sporting Gijón Osasuna
Zaragoza Real Oviedo
Reus Sevilla Atlético

Fecha 29
Lorca Albacete
Alcorcón Córdoba
Huesca Almería
Real Oviedo Barcelona B
Osasuna Cádiz
Cultural Leonesa Reus
Gimnastic Tenerife
Lugo Granada
Numancia Zaragoza
Valladolid Rayo Vallecano
Sevilla Atlético Sporting Gijón

Fecha 30
Albacete Osasuna
Alcorcón Valladolid
Almería Rayo Vallecano
Barcelona B Numancia
Cádiz Sevilla Atlético
Córdoba Lugo
Sporting Gijón Cultural Leonesa
Granada Gimnastic
Reus Huesca
Zaragoza Lorca
Tenerife Real Oviedo

Fecha 31
Sevilla Atlético Albacete
Lugo Alcorcón
Valladolid Almería
Lorca Barcelona B
Cultural Leonesa Cádiz
Gimnastic Córdoba
Real Oviedo Granada
Huesca Sporting Gijón
Numancia Tenerife
Osasuna Zaragoza
Rayo Vallecano Reus

Fecha 32
Albacete Cultural Leonesa
Alcorcón Gimnastic
Reus Almería
Barcelona B Osasuna
Cádiz Huesca
Córdoba Real Oviedo
Granada Numancia
Tenerife Lorca
Lugo Valladolid
Sporting Gijón Rayo Vallecano
Zaragoza Sevilla Atlético

Fecha 33
Huesca Albacete
Real Oviedo Alcorcón
Almería Sporting Gijón
Sevilla Atlético Barcelona B
Rayo Vallecano Cádiz
Numancia Córdoba
Cultural Leonesa Zaragoza
Gimnastic Lugo
Lorca Granada
Osasuna Tenerife
Valladolid Reus

Fecha 34
Albacete Rayo Vallecano
Alcorcón Numancia
Cádiz Almería
Barcelona B Cultural Leonesa
Córdoba Lorca
Gimnastic Valladolid
Granada Osasuna
Zaragoza Huesca
Lugo Real Oviedo
Sporting Gijón Reus
Tenerife Sevilla Atlético

Fecha 35
Almería Albacete
Lorca Alcorcón
Huesca Barcelona B
Reus Cádiz
Osasuna Córdoba
Cultural Leonesa Tenerife
Real Oviedo Gimnastic
Sevilla Atlético Granada
Numancia Lugo
Rayo Vallecano Zaragoza
Valladolid Sporting Gijón

Fecha 36
Albacete Reus
Alcorcón Osasuna
Zaragoza Almería
Barcelona B Rayo Vallecano
Cádiz Sporting Gijón
Córdoba Sevilla Atlético
Granada Cultural Leonesa
Gimnastic Numancia
Tenerife Huesca
Lugo Lorca
Real Oviedo Valladolid

Fecha 37
Sporting Gijón Albacete
Sevilla Atlético Alcorcón
Almería Barcelona B
Valladolid Cádiz
Cultural Leonesa Córdoba
Lorca Gimnastic
Huesca Granada
Osasuna Lugo
Numancia Real Oviedo
Rayo Vallecano Tenerife
Reus Zaragoza

Fecha 38
Albacete Cádiz
Alcorcón Cultural Leonesa
Tenerife Almería
Barcelona B Reus
Córdoba Huesca
Gimnastic Osasuna
Granada Rayo Vallecano
Real Oviedo Lorca
Lugo Sevilla Atlético
Numancia Valladolid
Zaragoza Sporting Gijón

Fecha 39
Valladolid Albacete
Huesca Alcorcón
Almería Granada
Sporting Gijón Barcelona B
Cádiz Zaragoza
Rayo Vallecano Córdoba
Cultural Leonesa Lugo
Sevilla Atlético Gimnastic
Lorca Numancia
Osasuna Real Oviedo
Reus Tenerife

Fecha 40
Zaragoza Albacete
Alcorcón Rayo Vallecano
Córdoba Almería
Barcelona B Cádiz
Gimnastic Cultural Leonesa
Granada Reus
Lugo Huesca
Lorca Valladolid
Numancia Osasuna
Real Oviedo Sevilla Atlético
Tenerife Sporting Gijón

Fecha 41
Albacete Barcelona B
Almería Alcorcón
Cádiz Tenerife
Reus Córdoba
Cultural Leonesa Real Oviedo
Huesca Gimnastic
Sporting Gijón Granada
Osasuna Lorca
Rayo Vallecano Lugo
Sevilla Atlético Numancia
Zaragoza Valladolid

Fecha 42
Albacete Barcelona B
Almería Alcorcón
Cádiz Tenerife
Reus Córdoba
Cultural Leonesa Real Oviedo
Huesca Gimnastic
Sporting Gijón Granada
Osasuna Lorca
Rayo Vallecano Lugo
Sevilla Atlético Numancia
Zaragoza Valladolid

Nombre Oficial: Real Federación Española de Fútbol
Fundación: 1913
Dirección: Calle Alberto Bosch, 13 Apartado Postal 347 - (28014) - Madrid
Teléfono: (+3491) 420-1362 - Fax: (+3491) 420-2094
Web:
http://www.lfp.es

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17