Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Jueves 13 de Diciembre de 2018, Buenos Aires Argentina, Año XVIII, Nº 6916

España-Segunda División- Temporada 2017/18
España-Segunda División

Temporada 2017/18

Fixture

España-Segunda División- Temporada 2017/18 España-Segunda División- Temporada 2017/18
España-Segunda División - Temporada 2017/18

Fecha 1
Lorca2-0Cultural Leonesa
Tenerife1-0Zaragoza
Alcorcón0-0Sporting Gijón
Osasuna1-1Sevilla Atlético
Córdoba1-2Cádiz
Numancia1-0Huesca
Valladolid1-2Barcelona B
Real Oviedo2-3Rayo Vallecano
Gimnastic0-1Almería
Granada0-0Albacete
Lugo0-0Reus

Fecha 2
Albacete0-3Córdoba
Cultural Leonesa2-1Osasuna
Huesca2-0Lorca
Rayo Vallecano2-2Numancia
Sevilla Atlético1-2Valladolid
Almería1-1Real Oviedo
Zaragoza1-1Granada
Sporting Gijón2-0Lugo
Cádiz0-0Alcorcón
Reus1-1Gimnastic
Barcelona B0-3Tenerife

Fecha 3
Granada2-2Barcelona B
Numancia1-0Almería
Lugo0-1Cádiz
Gimnastic0-4Sporting Gijón
Osasuna1-1Huesca
Lorca0-0Rayo Vallecano
Real Oviedo3-0Reus
Sevilla Atlético1-2Cultural Leonesa
Valladolid2-0Tenerife
Córdoba1-2Zaragoza
Alcorcón1-0Albacete

Fecha 4
Cádiz2-0Gimnastic
Huesca0-0Sevilla Atlético
Barcelona B4-0Córdoba
Sporting Gijón1-1Real Oviedo
Almería2-1Lorca
Tenerife2-2Granada
Zaragoza0-1Alcorcón
Cultural Leonesa4-4Valladolid
Albacete0-1Lugo
Rayo Vallecano0-3Osasuna
Reus1-0Numancia

Fecha 5
Lugo2-1Zaragoza
Valladolid2-1Granada
Lorca1-1Reus
Sevilla Atlético0-0Rayo Vallecano
Osasuna2-1Almería
Numancia3-0Sporting Gijón
Cultural Leonesa3-2Huesca
Alcorcón1-1Barcelona B
Gimnastic3-1Albacete
Real Oviedo1-0Cádiz
Córdoba2-0Tenerife

Fecha 6
Almería3-0Sevilla Atlético
Reus0-0Osasuna
Granada3-1Córdoba
Sporting Gijón1-0Lorca
Tenerife4-0Alcorcón
Huesca1-0Valladolid
Rayo Vallecano3-1Cultural Leonesa
Albacete2-1Real Oviedo
Cádiz0-0Numancia
Zaragoza1-1Gimnastic
Barcelona B1-2Lugo

Fecha 7
Cultural Leonesa0-0Almería
Valladolid4-1Córdoba
Numancia5-1Albacete
Lorca3-0Cádiz
Alcorcón1-2Granada
Huesca2-1Rayo Vallecano
Lugo1-0Tenerife
Osasuna2-0Sporting Gijón
Sevilla Atlético0-1Reus
Real Oviedo2-2Zaragoza
Gimnastic0-0Barcelona B

Fecha 8
Sporting Gijón3-0Sevilla Atlético
Almería0-3Huesca
Reus1-1Cultural Leonesa
Tenerife2-0Gimnastic
Cádiz0-2Osasuna
Albacete2-1Lorca
Rayo Vallecano4-1Valladolid
Córdoba3-0Alcorcón
Barcelona B1-1Real Oviedo
Granada2-0Lugo
Zaragoza3-0Numancia

Fecha 9
Huesca1-1Reus
Cultural Leonesa0-2Sporting Gijón
Numancia1-0Barcelona B
Gimnastic2-0Granada
Real Oviedo1-1Tenerife
Sevilla Atlético0-0Cádiz
Lorca0-2Zaragoza
Lugo2-0Córdoba
Valladolid4-0Alcorcón
Osasuna1-0Albacete
Rayo Vallecano1-0Almería

Fecha 10
Sporting Gijón1-1Huesca
Cádiz2-2Cultural Leonesa
Barcelona B1-0Lorca
Granada2-0Real Oviedo
Tenerife1-1Numancia
Reus0-2Rayo Vallecano
Albacete2-1Sevilla Atlético
Almería1-1Valladolid
Córdoba1-5Gimnastic
Zaragoza1-1Osasuna
Alcorcón0-1Lugo

Fecha 11
Osasuna2-2Barcelona B
Huesca1-0Cádiz
Numancia1-3Granada
Lorca2-2Tenerife
Sevilla Atlético2-2Zaragoza
Real Oviedo2-0Córdoba
Valladolid2-2Lugo
Gimnastic0-3Alcorcón
Rayo Vallecano1-1Sporting Gijón
Almería0-1Reus
Cultural Leonesa0-0Albacete

Fecha 12
Zaragoza0-0Cultural Leonesa
Lugo1-0Gimnastic
Albacete0-0Huesca
Cádiz0-0Rayo Vallecano
Sporting Gijón2-0Almería
Barcelona B1-1Sevilla Atlético
Córdoba1-1Numancia
Alcorcón2-0Real Oviedo
Reus2-2Valladolid
Tenerife0-0Osasuna
Granada4-1Lorca

Fecha 13
Numancia1-0Alcorcón
Rayo Vallecano1-1Albacete
Sevilla Atlético1-1Tenerife
Lorca1-0Córdoba
Reus1-0Sporting Gijón
Real Oviedo3-2Lugo
Cultural Leonesa1-1Barcelona B
Valladolid0-3Gimnastic
Osasuna0-0Granada
Almería0-2Cádiz
Huesca3-1Zaragoza

Fecha 14
Córdoba0-1Osasuna
Alcorcón1-1Lorca
Albacete2-0Almería
Tenerife2-0Cultural Leonesa
Zaragoza3-2Rayo Vallecano
Barcelona B0-2Huesca
Granada1-2Sevilla Atlético
Gimnastic1-2Real Oviedo
Lugo0-1Numancia
Sporting Gijón1-1Valladolid
Cádiz1-0Reus

Fecha 15
Almería3-0Zaragoza
Huesca3-0Tenerife
Lorca1-2Lugo
Valladolid3-1Real Oviedo
Reus1-1Albacete
Numancia1-2Gimnastic
Rayo Vallecano1-0Barcelona B
Osasuna2-3Alcorcón
Sevilla Atlético1-1Córdoba
Cultural Leonesa1-1Granada
Sporting Gijón0-3Cádiz

Fecha 16
Tenerife2-2Rayo Vallecano
Cádiz1-0Valladolid
Gimnastic0-2Lorca
Real Oviedo3-1Numancia
Alcorcón0-0Sevilla Atlético
Zaragoza0-0Reus
Barcelona B1-1Almería
Granada2-0Huesca
Córdoba2-2Cultural Leonesa
Lugo1-0Osasuna
Albacete2-2Sporting Gijón

Fecha 17
Huesca3-1Córdoba
Reus2-1Barcelona B
Rayo Vallecano1-0Granada
Lorca0-2Real Oviedo
Cultural Leonesa2-2Alcorcón
Valladolid2-3Numancia
Cádiz2-0Albacete
Sevilla Atlético1-1Lugo
Almería2-1Tenerife
Sporting Gijón0-1Zaragoza
Osasuna0-2Gimnastic

Fecha 18
Granada3-2Almería
Barcelona B2-1Sporting Gijón
Albacete2-1Valladolid
Alcorcón1-1Huesca
Numancia1-0Lorca
Zaragoza0-2Cádiz
Córdoba2-2Rayo Vallecano
Lugo3-1Cultural Leonesa
Gimnastic2-1Sevilla Atlético
Real Oviedo1-0Osasuna
Tenerife3-0Reus

Fecha 19
Cádiz3-1Barcelona B
Osasuna2-2Numancia
Reus0-0Granada
Valladolid3-0Lorca
Almería1-0Córdoba
Albacete0-0Zaragoza
Sevilla Atlético0-1Real Oviedo
Huesca3-0Lugo
Cultural Leonesa2-0Gimnastic
Sporting Gijón3-0Tenerife
Rayo Vallecano2-1Alcorcón

Fecha 20
Barcelona B0-1Albacete
Valladolid3-2Zaragoza
Lorca0-1Osasuna
Córdoba5-0Reus
Granada2-1Sporting Gijón
Numancia3-0Sevilla Atlético
Tenerife1-1Cádiz
Lugo1-2Rayo Vallecano
Alcorcón2-0Almería
Gimnastic1-2Huesca
Real Oviedo3-0Cultural Leonesa

Fecha 21
Sporting Gijón3-2Córdoba
Cádiz1-0Granada
Rayo Vallecano2-3Gimnastic
Reus1-1Alcorcón
Zaragoza1-1Barcelona B
Sevilla Atlético3-2Lorca
Osasuna4-2Valladolid
Albacete1-2Tenerife
Cultural Leonesa2-2Numancia
Huesca1-1Real Oviedo
Almería1-0Lugo

Fecha 22
Rayo Vallecano2-2Real Oviedo
Barcelona B0-1Valladolid
Sporting Gijón3-0Alcorcón
Almería1-1Gimnastic
Reus0-1Lugo
Zaragoza1-0Tenerife
Huesca2-1Numancia
Cádiz2-0Córdoba
Albacete2-1Granada
Cultural Leonesa2-1Lorca
Sevilla Atlético0-1Osasuna

Fecha 23
Granada2-1Zaragoza
Valladolid1-0Sevilla Atlético
Córdoba1-0Albacete
Real Oviedo2-1Almería
Lorca2-3Huesca
Lugo3-1Sporting Gijón
Alcorcón1-0Cádiz
Osasuna2-1Cultural Leonesa
Gimnastic1-2Reus
Numancia0-0Rayo Vallecano
Tenerife1-3Barcelona B

Fecha 24
Zaragoza1-0Córdoba
Barcelona B3-0Granada
Rayo Vallecano5-1Lorca
Reus0-0Real Oviedo
Albacete2-0Alcorcón
Cádiz1-1Lugo
Cultural Leonesa2-1Sevilla Atlético
Sporting Gijón2-0Gimnastic
Almería0-0Numancia
Huesca1-0Osasuna
Tenerife0-0Valladolid

Fecha 25
Osasuna1-1Rayo Vallecano
Gimnastic0-0Cádiz
Alcorcón1-1Zaragoza
Valladolid3-2Cultural Leonesa
Lorca1-2Almería
Granada2-1Tenerife
Lugo1-1Albacete
Sevilla Atlético0-1Huesca
Numancia1-0Reus
Real Oviedo2-1Sporting Gijón
Córdoba1-2Barcelona B

Fecha 26
Granada1-0Valladolid
Sporting Gijón2-0Numancia
Barcelona B0-1Alcorcón
Cádiz2-1Real Oviedo
Almería0-1Osasuna
Albacete0-1Gimnastic
Huesca1-0Cultural Leonesa
Reus3-0Lorca
Rayo Vallecano2-0Sevilla Atlético
Tenerife5-1Córdoba
Zaragoza2-0Lugo

Fecha 27
Valladolid3-2Huesca
Osasuna0-0Reus
Real Oviedo0-0Albacete
Alcorcón1-1Tenerife
Lorca0-0Sporting Gijón
Gimnastic0-2Zaragoza
Sevilla Atlético0-3Almería
Córdoba1-2Granada
Numancia1-0Cádiz
Cultural Leonesa2-3Rayo Vallecano
Lugo1-2Barcelona B

Fecha 28
Sporting Gijón2-0Osasuna
Barcelona B1-1Gimnastic
Almería2-1Cultural Leonesa
Rayo Vallecano3-0Huesca
Cádiz0-0Lorca
Córdoba2-1Valladolid
Zaragoza2-1Real Oviedo
Albacete1-0Numancia
Granada2-0Alcorcón
Reus2-0Sevilla Atlético
Tenerife3-1Lugo

Fecha 29
Real Oviedo0-0Barcelona B
Numancia1-2Zaragoza
Osasuna1-0Cádiz
Cultural Leonesa2-0Reus
Lugo2-1Granada
Lorca1-2Albacete
Gimnastic1-2Tenerife
Alcorcón1-2Córdoba
Valladolid1-1Rayo Vallecano
Sevilla Atlético0-1Sporting Gijón
Huesca2-2Almería

Fecha 30
Tenerife3-1Real Oviedo
Granada0-1Gimnastic
Alcorcón0-0Valladolid
Almería0-1Rayo Vallecano
Cádiz4-1Sevilla Atlético
Zaragoza3-1Lorca
Barcelona B2-2Numancia
Albacete0-0Osasuna
Córdoba1-0Lugo
Sporting Gijón4-0Cultural Leonesa
Reus0-0Huesca

Fecha 31
Sevilla Atlético1-2Albacete
Osasuna1-2Zaragoza
Lugo2-1Alcorcón
Lorca1-1Barcelona B
Cultural Leonesa0-1Cádiz
Valladolid2-1Almería
Rayo Vallecano3-2Reus
Gimnastic0-2Córdoba
Real Oviedo2-1Granada
Numancia2-0Tenerife
Huesca0-2Sporting Gijón

Fecha 32
Albacete0-0Cultural Leonesa
Lugo0-0Valladolid
Córdoba1-1Real Oviedo
Reus1-0Almería
Sporting Gijón1-0Rayo Vallecano
Alcorcón1-0Gimnastic
Zaragoza0-1Sevilla Atlético
Barcelona B0-2Osasuna
Tenerife2-0Lorca
Granada1-0Numancia
Cádiz1-1Huesca

Fecha 33
Numancia2-1Córdoba
Cultural Leonesa0-1Zaragoza
Real Oviedo0-1Alcorcón
Valladolid1-0Reus
Sevilla Atlético3-1Barcelona B
Lorca3-2Granada
Osasuna0-1Tenerife
Almería1-3Sporting Gijón
Rayo Vallecano1-1Cádiz
Gimnastic3-0Lugo
Huesca0-0Albacete

Fecha 34
Cádiz0-0Almería
Barcelona B0-1Cultural Leonesa
Granada1-1Osasuna
Alcorcón0-1Numancia
Zaragoza1-0Huesca
Albacete0-1Rayo Vallecano
Gimnastic1-0Valladolid
Lugo0-1Real Oviedo
Córdoba1-0Lorca
Sporting Gijón2-1Reus
Tenerife2-0Sevilla Atlético

Fecha 35
Reus1-0Cádiz
Lorca1-1Alcorcón
Numancia2-0Lugo
Cultural Leonesa3-2Tenerife
Osasuna1-1Córdoba
Almería1-1Albacete
Valladolid0-1Sporting Gijón
Sevilla Atlético0-0Granada
Rayo Vallecano2-1Zaragoza
Real Oviedo1-0Gimnastic
Huesca2-1Barcelona B

Fecha 36
Córdoba3-0Sevilla Atlético
Real Oviedo1-2Valladolid
Zaragoza2-1Almería
Gimnastic0-0Numancia
Albacete0-1Reus
Tenerife2-4Huesca
Alcorcón0-0Osasuna
Barcelona B2-3Rayo Vallecano
Cádiz0-0Sporting Gijón
Lugo1-1Lorca
Granada3-3Cultural Leonesa

Fecha 37
Reus1-1Zaragoza
Almería1-0Barcelona B
Valladolid1-1Cádiz
Sevilla Atlético1-0Alcorcón
Osasuna1-1Lugo
Huesca2-1Granada
Numancia3-0Real Oviedo
Sporting Gijón2-1Albacete
Cultural Leonesa2-1Córdoba
Rayo Vallecano3-1Tenerife
Lorca1-0Gimnastic

Fecha 38
Alcorcón0-0Cultural Leonesa
Córdoba2-4Huesca
Numancia0-1Valladolid
Barcelona B0-1Reus
Zaragoza2-1Sporting Gijón
Tenerife0-0Almería
Gimnastic0-2Osasuna
Real Oviedo2-0Lorca
Albacete1-1Cádiz
Lugo1-0Sevilla Atlético
Granada0-2Rayo Vallecano

Fecha 39
Lorca2-1Numancia
Valladolid3-2Albacete
Sporting Gijón2-3Barcelona B
Osasuna2-1Real Oviedo
Reus1-1Tenerife
Cultural Leonesa1-1Lugo
Huesca1-1Alcorcón
Rayo Vallecano1-2Córdoba
Sevilla Atlético1-0Gimnastic
Almería2-0Granada
Cádiz2-0Zaragoza

Fecha 40
Tenerife1-0Sporting Gijón
Gimnastic5-3Cultural Leonesa
Real Oviedo2-1Sevilla Atlético
Granada1-0Reus
Lorca1-5Valladolid
Barcelona B3-1Cádiz
Numancia1-1Osasuna
Zaragoza4-1Albacete
Alcorcón4-0Rayo Vallecano
Córdoba2-0Almería
Lugo0-2Huesca

Fecha 41
Albacete0-0Barcelona B
Almería0-0Alcorcón
Cádiz1-1Tenerife
Reus1-2Córdoba
Cultural Leonesa2-0Real Oviedo
Huesca0-1Gimnastic
Sporting Gijón2-1Granada
Osasuna1-0Lorca
Rayo Vallecano1-0Lugo
Sevilla Atlético2-1Numancia
Zaragoza3-2Valladolid

Fecha 42
Lorca2-1Sevilla Atlético
Tenerife1-1Albacete
Alcorcón3-0Reus
Lugo1-1Almería
Barcelona B0-2Zaragoza
Granada2-1Cádiz
Córdoba3-0Sporting Gijón
Numancia2-1Cultural Leonesa
Gimnastic2-0Rayo Vallecano
Real Oviedo2-1Huesca
Valladolid2-0Osasuna

Nombre Oficial: Real Federación Española de Fútbol
Fundación: 1913
Dirección: Calle Alberto Bosch, 13 Apartado Postal 347 - (28014) - Madrid
Teléfono: (+3491) 420-1362 - Fax: (+3491) 420-2094
Web:
http://www.lfp.es

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/18