Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Domingo 21 de Enero de 2018, Buenos Aires Argentina, Año XVIII, Nº 6590

España-Segunda División- Temporada 2017/18
España-Segunda División

Temporada 2017/18

Fixture

España-Segunda División- Temporada 2017/18 España-Segunda División- Temporada 2017/18
España-Segunda División - Temporada 2017/18

Fecha 1
Lorca2-0Cultural Leonesa
Tenerife1-0Zaragoza
Alcorcón0-0Sporting Gijón
Osasuna1-1Sevilla Atlético
Córdoba1-2Cádiz
Numancia1-0Huesca
Valladolid1-2Barcelona B
Real Oviedo2-3Rayo Vallecano
Gimnastic0-1Almería
Granada0-0Albacete
Lugo0-0Reus

Fecha 2
Albacete0-3Córdoba
Cultural Leonesa2-1Osasuna
Huesca2-0Lorca
Rayo Vallecano2-2Numancia
Sevilla Atlético1-2Valladolid
Almería1-1Real Oviedo
Zaragoza1-1Granada
Sporting Gijón2-0Lugo
Cádiz0-0Alcorcón
Reus1-1Gimnastic
Barcelona B0-3Tenerife

Fecha 3
Granada2-2Barcelona B
Numancia1-0Almería
Lugo0-1Cádiz
Gimnastic0-4Sporting Gijón
Osasuna1-1Huesca
Lorca0-0Rayo Vallecano
Real Oviedo3-0Reus
Sevilla Atlético1-2Cultural Leonesa
Valladolid2-0Tenerife
Córdoba1-2Zaragoza
Alcorcón1-0Albacete

Fecha 4
Cádiz2-0Gimnastic
Huesca0-0Sevilla Atlético
Barcelona B4-0Córdoba
Sporting Gijón1-1Real Oviedo
Almería2-1Lorca
Tenerife2-2Granada
Zaragoza0-1Alcorcón
Cultural Leonesa4-4Valladolid
Albacete0-1Lugo
Rayo Vallecano0-3Osasuna
Reus1-0Numancia

Fecha 5
Lugo2-1Zaragoza
Valladolid2-1Granada
Lorca1-1Reus
Sevilla Atlético0-0Rayo Vallecano
Osasuna2-1Almería
Numancia3-0Sporting Gijón
Cultural Leonesa3-2Huesca
Alcorcón1-1Barcelona B
Gimnastic3-1Albacete
Real Oviedo1-0Cádiz
Córdoba2-0Tenerife

Fecha 6
Almería3-0Sevilla Atlético
Reus0-0Osasuna
Granada3-1Córdoba
Sporting Gijón1-0Lorca
Tenerife4-0Alcorcón
Huesca1-0Valladolid
Rayo Vallecano3-1Cultural Leonesa
Albacete2-1Real Oviedo
Cádiz0-0Numancia
Zaragoza1-1Gimnastic
Barcelona B1-2Lugo

Fecha 7
Cultural Leonesa0-0Almería
Valladolid4-1Córdoba
Numancia5-1Albacete
Lorca3-0Cádiz
Alcorcón1-2Granada
Huesca2-1Rayo Vallecano
Lugo1-0Tenerife
Osasuna2-0Sporting Gijón
Sevilla Atlético0-1Reus
Real Oviedo2-2Zaragoza
Gimnastic0-0Barcelona B

Fecha 8
Sporting Gijón3-0Sevilla Atlético
Almería0-3Huesca
Reus1-1Cultural Leonesa
Tenerife2-0Gimnastic
Cádiz0-2Osasuna
Albacete2-1Lorca
Rayo Vallecano4-1Valladolid
Córdoba3-0Alcorcón
Barcelona B1-1Real Oviedo
Granada2-0Lugo
Zaragoza3-0Numancia

Fecha 9
Huesca1-1Reus
Cultural Leonesa0-2Sporting Gijón
Numancia1-0Barcelona B
Gimnastic2-0Granada
Real Oviedo1-1Tenerife
Sevilla Atlético0-0Cádiz
Lorca0-2Zaragoza
Lugo2-0Córdoba
Valladolid4-0Alcorcón
Osasuna1-0Albacete
Rayo Vallecano1-0Almería

Fecha 10
Sporting Gijón1-1Huesca
Cádiz2-2Cultural Leonesa
Barcelona B1-0Lorca
Granada2-0Real Oviedo
Tenerife1-1Numancia
Reus0-2Rayo Vallecano
Albacete2-1Sevilla Atlético
Almería1-1Valladolid
Córdoba1-5Gimnastic
Zaragoza1-1Osasuna
Alcorcón0-1Lugo

Fecha 11
Osasuna2-2Barcelona B
Huesca1-0Cádiz
Numancia1-3Granada
Lorca2-2Tenerife
Sevilla Atlético2-2Zaragoza
Real Oviedo2-0Córdoba
Valladolid2-2Lugo
Gimnastic0-3Alcorcón
Rayo Vallecano1-1Sporting Gijón
Almería0-1Reus
Cultural Leonesa0-0Albacete

Fecha 12
Zaragoza0-0Cultural Leonesa
Lugo1-0Gimnastic
Albacete0-0Huesca
Cádiz0-0Rayo Vallecano
Sporting Gijón2-0Almería
Barcelona B1-1Sevilla Atlético
Córdoba1-1Numancia
Alcorcón2-0Real Oviedo
Reus2-2Valladolid
Tenerife0-0Osasuna
Granada4-1Lorca

Fecha 13
Numancia1-0Alcorcón
Rayo Vallecano1-1Albacete
Sevilla Atlético1-1Tenerife
Lorca1-0Córdoba
Reus1-0Sporting Gijón
Real Oviedo3-2Lugo
Cultural Leonesa1-1Barcelona B
Valladolid0-3Gimnastic
Osasuna0-0Granada
Almería0-2Cádiz
Huesca3-1Zaragoza

Fecha 14
Córdoba0-1Osasuna
Alcorcón1-1Lorca
Albacete2-0Almería
Tenerife2-0Cultural Leonesa
Zaragoza3-2Rayo Vallecano
Barcelona B0-2Huesca
Granada1-2Sevilla Atlético
Gimnastic1-2Real Oviedo
Lugo0-1Numancia
Sporting Gijón1-1Valladolid
Cádiz1-0Reus

Fecha 15
Almería3-0Zaragoza
Huesca3-0Tenerife
Lorca1-2Lugo
Valladolid3-1Real Oviedo
Reus1-1Albacete
Numancia1-2Gimnastic
Rayo Vallecano1-0Barcelona B
Osasuna2-3Alcorcón
Sevilla Atlético1-1Córdoba
Cultural Leonesa1-1Granada
Sporting Gijón0-3Cádiz

Fecha 16
Tenerife2-2Rayo Vallecano
Cádiz1-0Valladolid
Gimnastic0-2Lorca
Real Oviedo3-1Numancia
Alcorcón0-0Sevilla Atlético
Zaragoza0-0Reus
Barcelona B1-1Almería
Granada2-0Huesca
Córdoba2-2Cultural Leonesa
Lugo1-0Osasuna
Albacete2-2Sporting Gijón

Fecha 17
Huesca3-1Córdoba
Reus2-1Barcelona B
Rayo Vallecano1-0Granada
Lorca0-2Real Oviedo
Cultural Leonesa2-2Alcorcón
Valladolid2-3Numancia
Cádiz2-0Albacete
Sevilla Atlético1-1Lugo
Almería2-1Tenerife
Sporting Gijón0-1Zaragoza
Osasuna0-2Gimnastic

Fecha 18
Granada3-2Almería
Barcelona B2-1Sporting Gijón
Albacete2-1Valladolid
Alcorcón1-1Huesca
Numancia1-0Lorca
Zaragoza0-2Cádiz
Córdoba2-2Rayo Vallecano
Lugo3-1Cultural Leonesa
Gimnastic2-1Sevilla Atlético
Real Oviedo1-0Osasuna
Tenerife3-0Reus

Fecha 19
Cádiz3-1Barcelona B
Osasuna2-2Numancia
Reus0-0Granada
Valladolid3-0Lorca
Almería1-0Córdoba
Albacete0-0Zaragoza
Sevilla Atlético0-1Real Oviedo
Huesca3-0Lugo
Cultural Leonesa2-0Gimnastic
Sporting Gijón3-0Tenerife
Rayo Vallecano2-1Alcorcón

Fecha 20
Barcelona B0-1Albacete
Valladolid3-2Zaragoza
Lorca0-1Osasuna
Córdoba5-0Reus
Granada2-1Sporting Gijón
Numancia3-0Sevilla Atlético
Tenerife1-1Cádiz
Lugo1-2Rayo Vallecano
Alcorcón2-0Almería
Gimnastic1-2Huesca
Real Oviedo3-0Cultural Leonesa

Fecha 21
Sporting Gijón3-2Córdoba
Cádiz1-0Granada
Rayo Vallecano2-3Gimnastic
Reus1-1Alcorcón
Zaragoza1-1Barcelona B
Sevilla Atlético3-2Lorca
Osasuna4-2Valladolid
Albacete1-2Tenerife
Cultural Leonesa2-2Numancia
Huesca1-1Real Oviedo
Almería1-0Lugo

Fecha 22
Rayo Vallecano2-2Real Oviedo
Barcelona B0-1Valladolid
Sporting Gijón3-0Alcorcón
Almería1-1Gimnastic
Reus0-1Lugo
Zaragoza1-0Tenerife
Huesca2-1Numancia
Cádiz2-0Córdoba
Albacete2-1Granada
Cultural Leonesa2-1Lorca
Sevilla Atlético0-1Osasuna

Fecha 23
Granada2-1Zaragoza
Valladolid1-0Sevilla Atlético
Córdoba1-0Albacete
Real Oviedo2-1Almería
Lorca2-3Huesca
Lugo3-1Sporting Gijón
Alcorcón1-0Cádiz
Osasuna2-1Cultural Leonesa
Gimnastic1-2Reus
Numancia0-0Rayo Vallecano
Tenerife1-3Barcelona B

Fecha 24
Albacete27-01-2018Alcorcón
Almería27-01-2018Numancia
Barcelona B27-01-2018Granada
Cádiz27-01-2018Lugo
Zaragoza27-01-2018Córdoba
Cultural Leonesa27-01-2018Sevilla Atlético
Sporting Gijón27-01-2018Gimnastic
Huesca27-01-2018Osasuna
Rayo Vallecano27-01-2018Lorca
Reus27-01-2018Real Oviedo
Tenerife27-01-2018Valladolid

Fecha 25
Lugo Albacete
Alcorcón Zaragoza
Lorca Almería
Córdoba Barcelona B
Gimnastic Cádiz
Valladolid Cultural Leonesa
Granada Tenerife
Sevilla Atlético Huesca
Numancia Reus
Osasuna Rayo Vallecano
Real Oviedo Sporting Gijón

Fecha 26
Albacete Gimnastic
Barcelona B Alcorcón
Almería Osasuna
Cádiz Real Oviedo
Tenerife Córdoba
Huesca Cultural Leonesa
Granada Valladolid
Reus Lorca
Zaragoza Lugo
Sporting Gijón Numancia
Rayo Vallecano Sevilla Atlético

Fecha 27
Real Oviedo Albacete
Alcorcón Tenerife
Sevilla Atlético Almería
Lugo Barcelona B
Numancia Cádiz
Córdoba Granada
Cultural Leonesa Rayo Vallecano
Gimnastic Zaragoza
Valladolid Huesca
Lorca Sporting Gijón
Osasuna Reus

Fecha 28
Albacete Numancia
Granada Alcorcón
Almería Cultural Leonesa
Barcelona B Gimnastic
Cádiz Lorca
Córdoba Valladolid
Rayo Vallecano Huesca
Tenerife Lugo
Sporting Gijón Osasuna
Zaragoza Real Oviedo
Reus Sevilla Atlético

Fecha 29
Lorca Albacete
Alcorcón Córdoba
Huesca Almería
Real Oviedo Barcelona B
Osasuna Cádiz
Cultural Leonesa Reus
Gimnastic Tenerife
Lugo Granada
Numancia Zaragoza
Valladolid Rayo Vallecano
Sevilla Atlético Sporting Gijón

Fecha 30
Albacete Osasuna
Alcorcón Valladolid
Almería Rayo Vallecano
Barcelona B Numancia
Cádiz Sevilla Atlético
Córdoba Lugo
Sporting Gijón Cultural Leonesa
Granada Gimnastic
Reus Huesca
Zaragoza Lorca
Tenerife Real Oviedo

Fecha 31
Sevilla Atlético Albacete
Lugo Alcorcón
Valladolid Almería
Lorca Barcelona B
Cultural Leonesa Cádiz
Gimnastic Córdoba
Real Oviedo Granada
Huesca Sporting Gijón
Numancia Tenerife
Osasuna Zaragoza
Rayo Vallecano Reus

Fecha 32
Albacete Cultural Leonesa
Alcorcón Gimnastic
Reus Almería
Barcelona B Osasuna
Cádiz Huesca
Córdoba Real Oviedo
Granada Numancia
Tenerife Lorca
Lugo Valladolid
Sporting Gijón Rayo Vallecano
Zaragoza Sevilla Atlético

Fecha 33
Huesca Albacete
Real Oviedo Alcorcón
Almería Sporting Gijón
Sevilla Atlético Barcelona B
Rayo Vallecano Cádiz
Numancia Córdoba
Cultural Leonesa Zaragoza
Gimnastic Lugo
Lorca Granada
Osasuna Tenerife
Valladolid Reus

Fecha 34
Albacete Rayo Vallecano
Alcorcón Numancia
Cádiz Almería
Barcelona B Cultural Leonesa
Córdoba Lorca
Gimnastic Valladolid
Granada Osasuna
Zaragoza Huesca
Lugo Real Oviedo
Sporting Gijón Reus
Tenerife Sevilla Atlético

Fecha 35
Almería Albacete
Lorca Alcorcón
Huesca Barcelona B
Reus Cádiz
Osasuna Córdoba
Cultural Leonesa Tenerife
Real Oviedo Gimnastic
Sevilla Atlético Granada
Numancia Lugo
Rayo Vallecano Zaragoza
Valladolid Sporting Gijón

Fecha 36
Albacete Reus
Alcorcón Osasuna
Zaragoza Almería
Barcelona B Rayo Vallecano
Cádiz Sporting Gijón
Córdoba Sevilla Atlético
Granada Cultural Leonesa
Gimnastic Numancia
Tenerife Huesca
Lugo Lorca
Real Oviedo Valladolid

Fecha 37
Sporting Gijón Albacete
Sevilla Atlético Alcorcón
Almería Barcelona B
Valladolid Cádiz
Cultural Leonesa Córdoba
Lorca Gimnastic
Huesca Granada
Osasuna Lugo
Numancia Real Oviedo
Rayo Vallecano Tenerife
Reus Zaragoza

Fecha 38
Albacete Cádiz
Alcorcón Cultural Leonesa
Tenerife Almería
Barcelona B Reus
Córdoba Huesca
Gimnastic Osasuna
Granada Rayo Vallecano
Real Oviedo Lorca
Lugo Sevilla Atlético
Numancia Valladolid
Zaragoza Sporting Gijón

Fecha 39
Valladolid Albacete
Huesca Alcorcón
Almería Granada
Sporting Gijón Barcelona B
Cádiz Zaragoza
Rayo Vallecano Córdoba
Cultural Leonesa Lugo
Sevilla Atlético Gimnastic
Lorca Numancia
Osasuna Real Oviedo
Reus Tenerife

Fecha 40
Zaragoza Albacete
Alcorcón Rayo Vallecano
Córdoba Almería
Barcelona B Cádiz
Gimnastic Cultural Leonesa
Granada Reus
Lugo Huesca
Lorca Valladolid
Numancia Osasuna
Real Oviedo Sevilla Atlético
Tenerife Sporting Gijón

Fecha 41
Albacete Barcelona B
Almería Alcorcón
Cádiz Tenerife
Reus Córdoba
Cultural Leonesa Real Oviedo
Huesca Gimnastic
Sporting Gijón Granada
Osasuna Lorca
Rayo Vallecano Lugo
Sevilla Atlético Numancia
Zaragoza Valladolid

Fecha 42
Albacete Barcelona B
Almería Alcorcón
Cádiz Tenerife
Reus Córdoba
Cultural Leonesa Real Oviedo
Huesca Gimnastic
Sporting Gijón Granada
Osasuna Lorca
Rayo Vallecano Lugo
Sevilla Atlético Numancia
Zaragoza Valladolid

Nombre Oficial: Real Federación Española de Fútbol
Fundación: 1913
Dirección: Calle Alberto Bosch, 13 Apartado Postal 347 - (28014) - Madrid
Teléfono: (+3491) 420-1362 - Fax: (+3491) 420-2094
Web:
http://www.lfp.es

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/18