Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Miércoles 26 de Abril de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6320

Argentina-Primera División- 2016/17
Argentina-Primera División

2016/17

Fixture

Argentina-Primera División- 2016/17 Argentina-Primera División- 2016/17
Fecha 1
Sarmiento1-0Arsenal
Godoy Cruz1-0Huracán
Gimnasia (LP)2-0Vélez Sarsfield
Rosario Central0-0Defensa y Justicia
Racing Club1-1Talleres (Córdoba)
Atlético Tucumán1-0Atlético Rafaela
San Lorenzo2-2San Martín (San Juan)
Tigre0-3Estudiantes (LP)
Quilmes0-1Newells Old Boys
Belgrano (Córdoba)0-1Independiente
Unión1-0Olimpo
River Plate4-1Banfield
Lanús1-0Boca Juniors
Aldosivi0-2Colón
Temperley1-0Patronato (Paraná)

Fecha 2
Patronato (Paraná)0-1Gimnasia (LP)
Huracán1-1Quilmes
Olimpo0-0Lanús
Banfield0-0Colón
San Martín (San Juan)0-2Racing Club
Unión0-0Aldosivi
Defensa y Justicia0-2San Lorenzo
Independiente2-0Godoy Cruz
Newells Old Boys1-0Tigre
Vélez Sarsfield2-0Rosario Central
Estudiantes (LP)1-0Sarmiento
Boca Juniors3-0Belgrano (Córdoba)
Talleres (Córdoba)0-1River Plate
Arsenal1-3Atlético Tucumán
Atlético Rafaela1-0Temperley

Fecha 3
Colón1-0Talleres (Córdoba)
Lanús0-1Unión
San Lorenzo2-1Vélez Sarsfield
Rosario Central2-1Patronato (Paraná)
Aldosivi1-3Banfield
Quilmes1-1Independiente
Sarmiento1-1Newells Old Boys
Atlético Tucumán0-2Estudiantes (LP)
Temperley1-1Arsenal
Godoy Cruz1-1Boca Juniors
Belgrano (Córdoba)0-0Olimpo
River Plate1-1San Martín (San Juan)
Racing Club1-1Defensa y Justicia
Tigre1-1Huracán
Gimnasia (LP)0-1Atlético Rafaela

Fecha 4
Olimpo3-0Godoy Cruz
Newells Old Boys3-1Atlético Tucumán
Atlético Rafaela0-0Rosario Central
Vélez Sarsfield0-3Racing Club
Independiente1-1Tigre
Huracán0-0Sarmiento
Estudiantes (LP)3-0Temperley
Unión0-2Belgrano (Córdoba)
Talleres (Córdoba)0-0Banfield
Patronato (Paraná)1-1San Lorenzo
Lanús0-0Aldosivi
Boca Juniors4-1Quilmes
Defensa y Justicia3-3River Plate
Arsenal2-2Gimnasia (LP)
San Martín (San Juan)0-0Colón

Fecha 5
Quilmes2-1Olimpo
Godoy Cruz2-1Unión
Rosario Central5-0Arsenal
Aldosivi2-1Talleres (Córdoba)
Temperley0-0Newells Old Boys
Racing Club2-0Patronato (Paraná)
River Plate3-0Vélez Sarsfield
San Lorenzo2-1Atlético Rafaela
Belgrano (Córdoba)1-1Lanús
Gimnasia (LP)0-0Estudiantes (LP)
Banfield3-2San Martín (San Juan)
Sarmiento0-1Independiente
Colón1-0Defensa y Justicia
Tigre1-1Boca Juniors
Atlético Tucumán0-2Huracán

Fecha 6
Defensa y Justicia1-0Banfield
Belgrano (Córdoba)0-0Aldosivi
Vélez Sarsfield2-1Colón
Atlético Rafaela3-2Racing Club
Huracán1-2Temperley
Estudiantes (LP)3-2Rosario Central
San Martín (San Juan)1-3Talleres (Córdoba)
Independiente0-2Atlético Tucumán
Lanús3-0Godoy Cruz
Olimpo1-4Tigre
Boca Juniors2-0Sarmiento
Newells Old Boys1-0Gimnasia (LP)
Arsenal1-3San Lorenzo
Patronato (Paraná)2-1River Plate
Unión1-1Quilmes

Fecha 7
Sarmiento1-1Olimpo
Talleres (Córdoba)2-0Defensa y Justicia
Quilmes1-0Lanús
Godoy Cruz2-0Belgrano (Córdoba)
Temperley0-1Independiente
Colón0-1Patronato (Paraná)
Racing Club1-0Arsenal
River Plate1-0Atlético Rafaela
Gimnasia (LP)1-0Huracán
Banfield1-0Vélez Sarsfield
Rosario Central0-1Newells Old Boys
Tigre3-1Unión
San Lorenzo1-2Estudiantes (LP)
Atlético Tucumán2-2Boca Juniors
Aldosivi1-2San Martín (San Juan)

Fecha 8
Olimpo2-1Atlético Tucumán
Patronato (Paraná)2-0Banfield
Vélez Sarsfield0-2Talleres (Córdoba)
Boca Juniors4-0Temperley
Belgrano (Córdoba)0-0Quilmes
Independiente0-0Gimnasia (LP)
Huracán1-1Rosario Central
Estudiantes (LP)2-1Racing Club
Lanús1-1Tigre
Godoy Cruz3-1Aldosivi
Newells Old Boys2-2San Lorenzo
Atlético Rafaela0-2Colón
Arsenal2-2River Plate
Defensa y Justicia0-0San Martín (San Juan)
Unión1-0Sarmiento

Fecha 9
Temperley0-0Olimpo
Quilmes1-0Godoy Cruz
River Plate1-1Estudiantes (LP)
Sarmiento1-2Lanús
Colón1-0Arsenal
Racing Club2-1Newells Old Boys
San Martín (San Juan)2-0Vélez Sarsfield
Banfield1-1Atlético Rafaela
Tigre2-1Belgrano (Córdoba)
San Lorenzo2-0Huracán
Talleres (Córdoba)1-0Patronato (Paraná)
Rosario Central0-0Independiente
Gimnasia (LP)0-3Boca Juniors
Aldosivi0-0Defensa y Justicia
Atlético Tucumán1-1Unión

Fecha 10
Vélez Sarsfield2-1Defensa y Justicia
Arsenal1-3Banfield
Estudiantes (LP)1-0Colón
Godoy Cruz2-1Tigre
Lanús1-0Atlético Tucumán
Unión2-1Temperley
Huracán1-1Racing Club
Quilmes1-0Aldosivi
Belgrano (Córdoba)1-2Sarmiento
Independiente1-2San Lorenzo
Boca Juniors1-1Rosario Central
Atlético Rafaela0-1Talleres (Córdoba)
Newells Old Boys1-0River Plate
Olimpo0-0Gimnasia (LP)
Patronato (Paraná)3-0San Martín (San Juan)

Fecha 11
Temperley1-3Lanús
Talleres (Córdoba)0-0Arsenal
Tigre3-0Quilmes
Colón1-2Newells Old Boys
Banfield3-2Estudiantes (LP)
Atlético Tucumán0-0Belgrano (Córdoba)
Rosario Central1-1Olimpo
River Plate1-0Huracán
Aldosivi0-0Vélez Sarsfield
Sarmiento2-2Godoy Cruz
San Lorenzo1-2Boca Juniors
Racing Club3-0Independiente
Defensa y Justicia1-2Patronato (Paraná)
Gimnasia (LP)1-1Unión
San Martín (San Juan)0-3Atlético Rafaela

Fecha 12
Quilmes1-3Sarmiento
Huracán1-3Colón
Atlético Rafaela0-1Defensa y Justicia
Tigre1-1Aldosivi
Newells Old Boys0-2Banfield
Godoy Cruz1-2Atlético Tucumán
Olimpo1-2San Lorenzo
Unión2-0Rosario Central
Estudiantes (LP)0-0Talleres (Córdoba)
Patronato (Paraná)0-0Vélez Sarsfield
Boca Juniors4-2Racing Club
Belgrano (Córdoba)0-0Temperley
Independiente1-0River Plate
Arsenal0-0San Martín (San Juan)
Lanús1-0Gimnasia (LP)

Fecha 13
Aldosivi1-1Patronato (Paraná)
Sarmiento2-0Tigre
Temperley1-0Godoy Cruz
Vélez Sarsfield2-0Atlético Rafaela
Talleres (Córdoba)1-1Newells Old Boys
San Lorenzo3-2Unión
Gimnasia (LP)1-1Belgrano (Córdoba)
Racing Club0-2Olimpo
River Plate2-4Boca Juniors
Banfield1-0Huracán
San Martín (San Juan)3-2Estudiantes (LP)
Colón0-2Independiente
Rosario Central1-2Lanús
Atlético Tucumán3-0Quilmes
Defensa y Justicia2-0Arsenal

Fecha 14
Huracán1-0Talleres (Córdoba)
Godoy Cruz0-3Gimnasia (LP)
Estudiantes (LP)1-2Defensa y Justicia
Sarmiento0-2Aldosivi
Unión1-0Racing Club
Atlético Rafaela3-0Patronato (Paraná)
Independiente0-1Banfield
Belgrano (Córdoba)0-2Rosario Central
Lanús2-2San Lorenzo
Arsenal2-1Vélez Sarsfield
Boca Juniors4-1Colón
Newells Old Boys6-1San Martín (San Juan)
Olimpo1-2River Plate
Quilmes1-0Temperley
Tigre0-0Atlético Tucumán

Fecha 15
Vélez Sarsfield3-2Estudiantes (LP)
Patronato (Paraná)4-2Arsenal
San Lorenzo2-1Belgrano (Córdoba)
Defensa y Justicia1-0Newells Old Boys
Banfield0-2Boca Juniors
San Martín (San Juan)0-1Huracán
Gimnasia (LP)3-1Quilmes
Temperley3-1Tigre
Racing Club3-0Lanús
River Plate0-0Unión
Rosario Central0-1Godoy Cruz
Atlético Tucumán2-1Sarmiento
Aldosivi1-0Atlético Rafaela
Colón1-1Olimpo
Talleres (Córdoba)0-2Independiente

Fecha 16
Quilmes0-1Rosario Central
Unión0-2Colón
Newells Old Boys3-0Vélez Sarsfield
Tigre0-1Gimnasia (LP)
Independiente0-0San Martín (San Juan)
Huracán2-0Defensa y Justicia
Belgrano (Córdoba)2-0Racing Club
Sarmiento2-1Temperley
Godoy Cruz2-0San Lorenzo
Estudiantes (LP)1-0Patronato (Paraná)
Olimpo1-0Banfield
Boca Juniors1-2Talleres (Córdoba)
Arsenal1-2Atlético Rafaela
Atlético Tucumán0-0Aldosivi
Lanús1-3River Plate

Fecha 17
Patronato (Paraná)1-1Newells Old Boys
Banfield3-1Unión
Rosario Central1-0Tigre
San Lorenzo3-0Quilmes
Gimnasia (LP)1-0Sarmiento
Racing Club2-1Godoy Cruz
Atlético Rafaela2-2Estudiantes (LP)
Colón1-0Lanús
San Martín (San Juan)1-2Boca Juniors
River Plate2-1Belgrano (Córdoba)
Temperley2-2Atlético Tucumán
Aldosivi2-1Arsenal
Vélez Sarsfield1-1Huracán
Talleres (Córdoba)1-0Olimpo
Defensa y Justicia Independiente

Fecha 18
Atlético Tucumán0-1Gimnasia (LP)
Independiente1-1Vélez Sarsfield
Newells Old Boys1-0Atlético Rafaela
Temperley1-0Aldosivi
Quilmes2-3Racing Club
Belgrano (Córdoba)0-1Colón
Boca Juniors1-0Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)2-0Arsenal
Lanús4-2Banfield
Sarmiento2-2Rosario Central
Tigre4-3San Lorenzo
Huracán0-0Patronato (Paraná)
Godoy Cruz1-2River Plate
Olimpo0-0San Martín (San Juan)
Unión4-2Talleres (Córdoba)

Fecha 19
Aldosivi1-4Estudiantes (LP)
Colón1-0Godoy Cruz
Rosario Central2-1Atlético Tucumán
Arsenal0-1Newells Old Boys
San Lorenzo1-0Sarmiento
Atlético Rafaela1-1Huracán
Talleres (Córdoba)3-1Lanús
Banfield2-0Belgrano (Córdoba)
Patronato (Paraná)0-5Independiente
San Martín (San Juan)0-0Unión
River Plate2-0Quilmes
Vélez Sarsfield1-3Boca Juniors
Defensa y Justicia1-1Olimpo
Gimnasia (LP)1-1Temperley
Racing Club4-1Tigre

Fecha 20
Huracán1-2Arsenal
Lanús0-0San Martín (San Juan)
Newells Old Boys0-0Estudiantes (LP)
Belgrano (Córdoba)1-1Talleres (Córdoba)
Independiente1-1Atlético Rafaela
Olimpo0-1Vélez Sarsfield
Sarmiento1-2Racing Club
Godoy Cruz3-1Banfield
Atlético Tucumán1-0San Lorenzo
Boca Juniors1-1Patronato (Paraná)
Quilmes0-1Colón
Tigre0-2River Plate
Unión0-2Defensa y Justicia
Temperley1-2Rosario Central
Gimnasia (LP)1-0Aldosivi

Fecha 21
San Lorenzo0-1Temperley
Aldosivi0-3Newells Old Boys
Racing Club4-3Atlético Tucumán
Defensa y Justicia1-0Lanús
Banfield2-0Quilmes
Vélez Sarsfield2-1Unión
Rosario Central2-1Gimnasia (LP)
Estudiantes (LP)1-1Huracán
Atlético Rafaela0-0Boca Juniors
San Martín (San Juan)2-1Belgrano (Córdoba)
River Plate1-1Sarmiento
Talleres (Córdoba)1-0Godoy Cruz
Arsenal0-2Independiente
Patronato (Paraná)3-4Olimpo
Colón2-1Tigre

Fecha 22
Quilmes28-04-2017Talleres (Córdoba)
Independiente28-04-2017Estudiantes (LP)
Gimnasia (LP)29-04-2017San Lorenzo
Huracán29-04-2017Newells Old Boys
Sarmiento29-04-2017Colón
Tigre29-04-2017Banfield
Temperley29-04-2017Racing Club
Unión29-04-2017Patronato (Paraná)
Godoy Cruz30-04-2017San Martín (San Juan)
Rosario Central30-04-2017Aldosivi
Boca Juniors30-04-2017Arsenal
Olimpo30-04-2017Atlético Rafaela
Lanús01-05-2017Vélez Sarsfield
Belgrano (Córdoba)02-05-2017Defensa y Justicia
Atlético Tucumán River Plate

Fecha 23
Aldosivi Huracán
Arsenal Olimpo
Atlético Rafaela Unión
Colón Atlético Tucumán
Banfield Sarmiento
Vélez Sarsfield Belgrano (Córdoba)
Estudiantes (LP) Boca Juniors
Defensa y Justicia Godoy Cruz
Racing Club Gimnasia (LP)
Newells Old Boys Independiente
Patronato (Paraná) Lanús
San Martín (San Juan) Quilmes
River Plate Temperley
San Lorenzo Rosario Central
Talleres (Córdoba) Tigre

Fecha 24
Olimpo Aldosivi
Arsenal Temperley
Atlético Rafaela Atlético Tucumán
Banfield Lanús
Talleres (Córdoba) Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors River Plate
Colón Unión
Defensa y Justicia Quilmes
Estudiantes (LP) Gimnasia (LP)
San Martín (San Juan) Godoy Cruz
Huracán San Lorenzo
Independiente Racing Club
Newells Old Boys Rosario Central
Patronato (Paraná) Sarmiento
Vélez Sarsfield Tigre

Fecha 25
San Lorenzo Aldosivi
Unión Arsenal
Lanús Atlético Rafaela
Atlético Tucumán Banfield
Belgrano (Córdoba) Patronato (Paraná)
Boca Juniors Newells Old Boys
Temperley Colón
Quilmes Defensa y Justicia
Olimpo Estudiantes (LP)
Gimnasia (LP) River Plate
Godoy Cruz Vélez Sarsfield
Independiente Huracán
Rosario Central Racing Club
Tigre San Martín (San Juan)
Sarmiento Talleres (Córdoba)

Fecha 26
Aldosivi Independiente
Arsenal Lanús
Atlético Rafaela Belgrano (Córdoba)
Talleres (Córdoba) Atlético Tucumán
Banfield Temperley
Huracán Boca Juniors
Colón Gimnasia (LP)
Defensa y Justicia Tigre
Estudiantes (LP) Unión
Patronato (Paraná) Godoy Cruz
Newells Old Boys Olimpo
Vélez Sarsfield Quilmes
Racing Club San Lorenzo
River Plate Rosario Central
San Martín (San Juan) Sarmiento

Fecha 27
Racing Club Aldosivi
Belgrano (Córdoba) Arsenal
Godoy Cruz Atlético Rafaela
Atlético Tucumán San Martín (San Juan)
Gimnasia (LP) Banfield
Boca Juniors Independiente
Rosario Central Colón
Sarmiento Defensa y Justicia
Lanús Estudiantes (LP)
Olimpo Huracán
Unión Newells Old Boys
Quilmes Patronato (Paraná)
San Lorenzo River Plate
Temperley Talleres (Córdoba)
Tigre Vélez Sarsfield

Fecha 28
Aldosivi Boca Juniors
Arsenal Godoy Cruz
Atlético Rafaela Quilmes
Defensa y Justicia Atlético Tucumán
Banfield Rosario Central
Estudiantes (LP) Belgrano (Córdoba)
Colón San Lorenzo
Talleres (Córdoba) Gimnasia (LP)
Huracán Unión
Independiente Olimpo
Newells Old Boys Lanús
Patronato (Paraná) Tigre
River Plate Racing Club
San Martín (San Juan) Temperley
Vélez Sarsfield Sarmiento

Fecha 29
River Plate Aldosivi
Quilmes Arsenal
Tigre Atlético Rafaela
Atlético Tucumán Vélez Sarsfield
San Lorenzo Banfield
Belgrano (Córdoba) Newells Old Boys
Olimpo Boca Juniors
Racing Club Colón
Temperley Defensa y Justicia
Godoy Cruz Estudiantes (LP)
Gimnasia (LP) San Martín (San Juan)
Lanús Huracán
Unión Independiente
Sarmiento Patronato (Paraná)
Rosario Central Talleres (Córdoba)

Fecha 30
Aldosivi Olimpo
Arsenal Tigre
Atlético Rafaela Sarmiento
Patronato (Paraná) Atlético Tucumán
Banfield Racing Club
Huracán Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors Unión
Colón River Plate
Defensa y Justicia Gimnasia (LP)
Estudiantes (LP) Quilmes
Newells Old Boys Godoy Cruz
Independiente Lanús
San Martín (San Juan) Rosario Central
Talleres (Córdoba) San Lorenzo
Vélez Sarsfield Temperley

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17