Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol
Domingo 8 de Diciembre de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7276




Eurocopa (Clasificación)- Clasificación 2020
Eurocopa (Clasificación)

Clasificación 2020

 

Eurocopa (Clasificación)- Clasificación 2020

Grupo I

Partido en juego Partido terminado

1ş Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 21 de Marzo de 2019 00:00   
-

Bélgica
3-1 
14m. Y. Tieleman
45m. (p) y 80m. E. Hazard
21-03-2019
16m. D. Cheryshev

Jueves 21 de Marzo de 2019 00:00   
-

Kazajstán
3-0 
6m. Y. Pertsukh
10m. Y. Vorogovsky
51m. B. Zaynutdinov
21-03-2019
 

Jueves 21 de Marzo de 2019 00:00   
-

Chipre
5-0 
19m. (p) y 23 (p) P. Sotiriou
26m. I. Kousoulos
31m. G. Efrem
56m. K. Laifis
21-03-2019
 

2ş Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 24 de Marzo de 2019 11:00   
-

Kazajstán
0-4 
 
24-03-2019
19m. D. Cheryshev
45m. (+2m.) D. Cheryshev
52m. A. Dzyuba
62m. A. Beysebekov (o.g.)

Domingo 24 de Marzo de 2019 14:00   
-

San Marino
0-2 
 
24-03-2019
4m. K. McLean
74m. J. Russell

Domingo 24 de Marzo de 2019 16:45   
-

Chipre
0-2 
 
24-03-2019
10m. E. Hazard
18m. M. Batshuayi

3ş Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 08 de Junio de 2019 13:00   
-

Rusia
9-0 
25m. M. Cevoli (o.g.)
31m. A. Dzyuba (pen.)
36m. F. Kudryashov
41m. A. Miranchuk
73m. A. Dzyuba
76m. A. Dzyuba
77m. F. Smolov
83m. F. Smolov
88m. A. Dzyuba
08-06-2019
 

Sábado 08 de Junio de 2019 15:45   
-

Bélgica
3-0 
11m. D. Mertens
14m. T. Castagne
50m. R. Lukaku
08-06-2019
 

Sábado 08 de Junio de 2019 15:45   
-

Escocia
2-1 
61m. A. Robertson
89m. O. Burke
89m. O. Burke
08-06-2019
87m. I. Kousoulos

4ş Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 11 de Junio de 2019 15:45   
-

Rusia
1-0 
38m. A. Ionov
11-06-2019
 

Martes 11 de Junio de 2019 15:45   
-

Bélgica
3-0 
45m. (+1m.) R. Lukaku
57m. R. Lukaku
90m. (+2m.) K. De Bruyne
11-06-2019
 

5ş Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 11 de Junio de 2019 11:00   
-

Kazajstán
4-0 
45m. (+1m.) I. Kuat
62m. M. Fedin
65m. G. Suyumbayev
79m. B. Islamkhan
11-06-2019
 

Viernes 06 de Septiembre de 2019 13:00   
-

Chipre
1-1 
39m. P. Sotiriou
06-09-2019
2m. A. Shchetkin

Viernes 06 de Septiembre de 2019 15:45   
-

San Marino
0-4 
 
06-09-2019
43m. M. Batshuayi (pen.)
57m. D. Mertens
63m. N. Chadli
90m. (+2m.) M. Batshuayi

Viernes 06 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Escocia
1-2 
11m. J. McGinn
06-09-2019
40m. A. Dzyuba
59m. Y. Zhirkov

6ş Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 09 de Septiembre de 2019 15:45   
-

San Marino
0-4 
 
09-09-2019
2m. I. Kousoulos
39m. F. Papoulis
73m. I. Kousoulos
75m. K. Artymatas

Lunes 09 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Rusia
1-0 
89m. M. Fernandes
09-09-2019
 

Lunes 09 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Escocia
0-4 
 
09-09-2019
9m. R. Lukaku
24m. T. Vermaelen
32m. T. Alderweireld
82m. K. De Bruyne

7ş Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 10 de Octubre de 2019 11:00   
-

Kazajstán
1-2 
34m. T. Yerlanov
10-10-2019
73m. P. Sotiriou
84m. N. Ioannou

Jueves 10 de Octubre de 2019 15:45   
-

Rusia
4-0 
57m. A. Dzyuba
60m. M. Ozdoev
70m. A. Dzyuba
84m. A. Golovin
10-10-2019
 

Jueves 10 de Octubre de 2019 15:45   
-

Bélgica
9-0 
28m. R. Lukaku
31m. N. Chadli
35m. C. Brolli (o.g.)
41m. R. Lukaku
43m. T. Alderweireld
45m. (+1m.) Y. Tielemans
79m. C. Benteke
84m. Y. Verschaeren (pen.)
90m. T. Cas
10-10-2019
 

8ş Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 13 de Octubre de 2019 10:00   
-

Kazajstán
0-2 
 
13-10-2019
21m. M. Batshuayi
53m. T. Meunier

Domingo 13 de Octubre de 2019 13:00   
-

Chipre
0-5 
 
13-10-2019
9m. D. Cheryshev
23m. M. Ozdoev
79m. A. Dzyuba
89m. A. Golovin
90m. (+2m.) D. Cheryshev

Domingo 13 de Octubre de 2019 13:00   
-

Escocia
6-0 
12m. J. McGinn
27m. J. McGinn
45m. (+1m.) J. McGinn
65m. L. Shankland
67m. S. Findlay
87m. S. Armstrong
13-10-2019
 

9ş Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 16 de Noviembre de 2019 11:00   
-

Chipre
1-2 
47m. G. Efrem
16-11-2019
12m. R. Christie
53m. J. McGinn

Sábado 16 de Noviembre de 2019 14:00   
-

San Marino
1-3 
 
16-11-2019
6m. B. Zaynutdinov
22m. G. Suyumbayev
26m. A. Shchetkin

Sábado 16 de Noviembre de 2019 14:00   
-

Rusia
1-4 
79m. G. Dzhikiya
16-11-2019
19m. T. Hazard
33m. E. Hazard
40m. E. Hazard
72m. R. Lukaku

10ş Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 19 de Noviembre de 2019 16:45   
-

San Marino
0-5 
 
19-11-2019
3m. D. Kuzyayev
19m. S. Petrov
49m. A. Miranchuk
56m. A. Ionov
78m. N. Komlichenko

Martes 19 de Noviembre de 2019 16:45   
-

Bélgica
6-1 
16m. C. Benteke
36m. K. De Bruyne
41m. K. De Bruyne
44m. Y. Carrasco
51m. K. Christoforou (o.g.)
68m. C. Benteke
19-11-2019
14m. N. Ioannou

Martes 19 de Noviembre de 2019 16:45   
-

Escocia
3-1 
48m. J. McGinn
64m. S. Naismith
90m. (+1m.) J. McGinn
19-11-2019
34m. B. Zaynutdinov

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
Bélgica 10 10 0 0 40 3 +37 30100.00
Rusia 10 8 0 2 33 8 +25 2480.00
Escocia 10 5 0 5 16 19 -3 1550.00
Kazajstán 10 3 1 6 13 17 -4 1033.33
Chipre 10 3 1 6 15 20 -5 1033.33
San Marino 10 0 0 10 1 51 -50 00.00

Primero y Segundo clasifican a la Eurocopa 2020





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Unión Europea de Fútbol
Dirección: Route de Genève 46 - NYON 1260 - Suiza
Teléfono: 41-848/00 27 27 - Fax: 41-848/01 27 27
Web: http://www.uefa.com


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/19