Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol
Domingo 8 de Diciembre de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7276




Eurocopa (Clasificación)- Clasificación 2020
Eurocopa (Clasificación)

Clasificación 2020

 

Eurocopa (Clasificación)- Clasificación 2020

Grupo H

Partido en juego Partido terminado

1º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 22 de Marzo de 2019 16:45   
-

Albania
0-2 
 
22-03-2019
21m. B. Yilmaz
55m. H. Calhanoglu

Viernes 22 de Marzo de 2019 16:45   
-

Andorra
0-2 
 
22-03-2019
22m. B. Bjarnason
80m. V. Kjartansson

Viernes 22 de Marzo de 2019 16:45   
-

Moldavia
1-4 
89m. V. Ambros
22-03-2019
24m. A. Griezmann
27m. R. Varane
36m. O. Giroud
87m. K. Mbappe

2º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 25 de Marzo de 2019 14:00   
-

Turquía
4-0 
24m. H. A. Kaldirim
26m. C. Tosun
53m. C. Tosun
70m. K. Ayhan
25-03-2019
 

Lunes 25 de Marzo de 2019 16:45   
-

Francia
4-0 
12m. S. Umtiti
68m. O. Giroud
78m. K. Mbappe
84m. A. Griezmann
25-03-2019
 

Lunes 25 de Marzo de 2019 16:45   
-

Andorra
0-3 
 
25-03-2019
21m. A. Sadiku
88m. B. Balaj
90m. (+6m.) A. Abrashi

3º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 08 de Junio de 2019 10:00   
-

Islandia
1-0 
22m. J. Gudmundsson
08-06-2019
 

Sábado 08 de Junio de 2019 13:00   
-

Moldavia
1-0 
8m. I. Armas
08-06-2019
 

Sábado 08 de Junio de 2019 15:45   
-

Turquía
2-0 
30m. K. Ayhan
40m. C. Under
08-06-2019
 

5º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 11 de Junio de 2019 15:45   
-

Albania
2-0 
66m. S. Cikalleshi
90m. (+3m.) Y. Ramadani
11-06-2019
 

Martes 11 de Junio de 2019 15:45   
-

Andorra
0-4 
 
11-06-2019
11m. K. Mbappe
30m. W. Ben Yedder
45m. (+1m.) F. Thauvin
60m. K. Zouma

Martes 11 de Junio de 2019 15:45   
-

Islandia
2-1 
21m. R. Sigurdsson
32m. R. Sigurdsson
11-06-2019
40m. D. Tokoz

Sábado 07 de Septiembre de 2019 13:00   
-

Islandia
3-0 
31m. K. Sigthorsson
55m. B. Bjarnason
77m. J. Bodvarsson
07-09-2019
 

Sábado 07 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Turquía
1-0 
89m. O. Tufan
07-09-2019
 

Sábado 07 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Francia
4-1 
8m. K. Coman
27m. O. Giroud
68m. K. Coman
85m. J. Ikone
07-09-2019
90m. S. Cikalleshi (pen.)

6º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 10 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Francia
3-0 
18m. K.Coman
52m. C. Lenglet
90m W. Ben Yeder
10-09-2019
 

Martes 10 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Albania
4-2 
32m. K. Dermaku
52m. E. Hysaj
78m. O. Roshi
83m. S. Cikalleshi
10-09-2019
47m. G. Sigurdsson
58m. K. Sigthorsson

Martes 10 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Moldavia
0-4 
 
10-09-2019
37m. C. Tosun
57m. D. Turuc
79m. C. Tosun
88m. Y. Yazici

7º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 11 de Octubre de 2019 15:45   
-

Turquía
1-0 
90m. C. Tosun
11-10-2019
 

Viernes 11 de Octubre de 2019 15:45   
-

Andorra
1-0 
63m. M. Vales
11-10-2019
 

Viernes 11 de Octubre de 2019 15:45   
-

Islandia
0-1 
 
11-10-2019
66m. O. Giroud (pen.)

8º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 14 de Octubre de 2019 15:45   
-

Francia
1-1 
76m. O. Giroud
14-10-2019
82m. K. Ayhan

Lunes 14 de Octubre de 2019 15:45   
-

Moldavia
0-4 
 
14-10-2019
22m. S. Cikalleshi
34m. K. Bare
40m. L. Trashi
90m. R. Manaj

Lunes 14 de Octubre de 2019 15:45   
-

Islandia
2-0 
38m. A. Sigurdsson
65m. K. Sigthorsson
14-10-2019
 

9º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 14 de Noviembre de 2019 14:00   
-

Turquía
0-0 
 
14-11-2019
 

Jueves 14 de Noviembre de 2019 16:45   
-

Francia
2-1 
35m. R. Varane
79m. O. Giroud (pen.)
14-11-2019
9m. V. Rata

Jueves 14 de Noviembre de 2019 16:45   
-

Albania
2-2 
6m. B. Balaj
55m. R. Manaj
14-11-2019
18m. C. Martinez
48m. C. Martinez

10º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 17 de Noviembre de 2019 16:45   
-

Albania
0-2 
 
17-11-2019
9m. C. Tolisso
30m. A. Griezmann

Domingo 17 de Noviembre de 2019 16:45   
-

Andorra
0-2 
 
17-11-2019
17m. E. Unal
21m. E. Unal (pen.)

Domingo 17 de Noviembre de 2019 16:45   
-

Moldavia
1-2 
56m. N. Milinceanu
17-11-2019
17m. B. Bjarnason
65m. G. Sigurdsson

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
Francia 10 8 1 1 25 6 +19 2583.33
Turquía 10 7 2 1 18 3 +15 2376.67
Islandia 10 6 1 3 14 11 +3 1963.33
Albania 10 4 1 5 16 14 +2 1343.33
Andorra 10 1 1 8 3 20 -17 413.33
Moldavia 10 1 0 9 4 26 -22 310.00

Primero y Segundo clasifican a la Eurocopa 2020





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Unión Europea de Fútbol
Dirección: Route de Genève 46 - NYON 1260 - Suiza
Teléfono: 41-848/00 27 27 - Fax: 41-848/01 27 27
Web: http://www.uefa.com


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/19