Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol
Sábado 14 de Diciembre de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7282




Eurocopa (Clasificación)- Clasificación 2020
Eurocopa (Clasificación)

Clasificación 2020

 

Eurocopa (Clasificación)- Clasificación 2020

Grupo F

Partido en juego Partido terminado

1º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 23 de Marzo de 2019 14:00   
-

Malta
2-1 
13m. K. Nwoko
77m. S. Borg (pen.)
23-03-2019
90m. (+8m.) J. L. Thomsen

Sábado 23 de Marzo de 2019 14:00   
-

Suecia
2-1 
33m. R. Quaison
40m. V. Claesson
23-03-2019
58m. C. Keseru

Sábado 23 de Marzo de 2019 16:45   
-

España
2-1 
16m. Rodrigo
71m. S. Ramos (pen.)
23-03-2019
65m. J. King (pen.)

2º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 26 de Marzo de 2019 16:45   
-

Malta
0-2 
 
26-03-2019
31m. A. Morata
73m. A. Morata

Martes 26 de Marzo de 2019 16:45   
-

Noruega
3-3 
41m. B. Johnsen
59m. J. King
90m. (+7m.) O. Kamara
26-03-2019
70m. V. Claesson
86m. H. Nordtveit (o.g.)
90m. (+1m.) R. Quaison

Martes 26 de Marzo de 2019 16:45   
-

Rumania
4-1 
26m. C. Deac
29m. C. Keseru
33m. C. Keseru
63m. G. Puscas
26-03-2019
40m. V. Davidsen (pen.)

3º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 07 de Junio de 2019 00:00   
-

Suecia
3-0 
2m. R. Quaison
50m. V. Claesson
81m. A. Isak
07-06-2019
 

Viernes 07 de Junio de 2019 00:00   
-

Noruega
2-2 
56m. T. Elyounoussi
70m. M. Ødegaard
07-06-2019
76m. C. Keșerü
90m. C. Keșerü

Viernes 07 de Junio de 2019 00:00   
-

Islas Faroe
1-4 
30m. K. Olsen
07-06-2019
5m. Sergio Ramos
19m. Jesús Navas
33m. (e/c) T. Gestsson
71m. José Gayá

4º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 10 de Junio de 2019 00:00   
-

Malta
0-4 
 
10-06-2019
 

Lunes 10 de Junio de 2019 00:00   
-

España
3-0 
 
10-06-2019
 

Lunes 10 de Junio de 2019 00:00   
-

Islas Faroe
0-2 
 
10-06-2019
 

5º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 05 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Noruega
2-0 
34m. S. Berge
45m. (+1m.) J. King (pen.)
05-09-2019
 

Jueves 05 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Rumania
1-2 
59m. F. Andone
05-09-2019
29m. S. Ramos (pen.)
47m. P. Alcacer

Jueves 05 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Islas Faroe
0-4 
 
05-09-2019
12m. A. Isak
15m. A. Isak
23m. V. Lindelof
41m. R. Quaison

6º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 08 de Septiembre de 2019 13:00   
-

Rumania
1-0 
47m. G. Puscas
08-09-2019
 

Domingo 08 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Suecia
1-1 
60m. E. Forsberg
08-09-2019
45m. S. Johansen

Domingo 08 de Septiembre de 2019 15:45   
-

España
4-0 
13m. Rodrigo
50m. Rodrigo
90m. P. Alcacer
90m. (+3m.) P. Alcacer
08-09-2019
 

7º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 12 de Octubre de 2019 13:00   
-

Islas Faroe
0-3 
 
12-10-2019
74m. G. Puscas
83m. A. I. Mitrita
90m. (+4m.) C. Keseru

Sábado 12 de Octubre de 2019 15:45   
-

Malta
0-4 
 
12-10-2019
11m. M. Danielson
58m. S. Larsson (pen.)
66m. A. Agius (o.g.)
71m. S. Larsson (pen.)

Sábado 12 de Octubre de 2019 15:45   
-

Noruega
1-1 
90m. (+4m.) J. King (pen.)
12-10-2019
47m. Saul

8º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 15 de Octubre de 2019 15:45   
-

Suecia
1-1 
50m. M. Berg
15-10-2019
90m. (+2m.) Rodrigo

Martes 15 de Octubre de 2019 15:45   
-

Rumania
1-1 
62m. A. I. Mitrita
15-10-2019
90m. (+2m.) A. Sorloth

Martes 15 de Octubre de 2019 15:45   
-

Islas Faroe
1-0 
71m. R. Baldvinsson
15-10-2019
 

9º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 15 de Noviembre de 2019 14:00   
-

Noruega
4-0 
4m. T. Reginiussen
8m. I. Fossum
62m. A. Sorloth
65m. A. Sorloth
15-11-2019
 

Viernes 15 de Noviembre de 2019 16:45   
-

España
7-0 
23m. A. Morata
41m. S. Cazorla
62m. P. F. Torres
63m. P. Sarabia
69m. D. Olmo
71m. G. Moreno
85m. J. Navas
15-11-2019
 

Viernes 15 de Noviembre de 2019 16:45   
-

Rumania
0-2 
 
15-11-2019
18m. M. Berg
34m. R. Quaison

10º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 18 de Noviembre de 2019 16:45   
-

Malta
1-2 
40m. P. Fenech
18-11-2019
7m. J. King
62m. A. Sorloth

Lunes 18 de Noviembre de 2019 16:45   
-

Suecia
3-0 
29m. S. Andersson
72m. M. Svanberg
80m. J. Guidetti
18-11-2019
 

Lunes 18 de Noviembre de 2019 16:45   
-

España
5-0 
8m. F. Ruiz
33m. G. Moreno
43m. G. Moreno
45m. (+1m.) A. Rus (o.g.)
90m. (+2m.) M. Oyarzabal
18-11-2019
 

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
España 10 8 2 0 31 5 +26 2686.67
Suecia 10 6 3 1 23 9 +14 2170.00
Noruega 10 4 5 1 19 11 +8 1756.67
Rumania 10 4 2 4 17 15 +2 1446.67
Malta 10 1 0 9 3 27 -24 310.00
Islas Faroe 10 1 0 9 4 30 -26 310.00

Primero y Segundo clasifican a la Eurocopa 2020





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Unión Europea de Fútbol
Dirección: Route de Genève 46 - NYON 1260 - Suiza
Teléfono: 41-848/00 27 27 - Fax: 41-848/01 27 27
Web: http://www.uefa.com


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/19