Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Martes 27 de Junio de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6382




Argentina-Copa Argentina- Copa Argentina Temporada 2016
Argentina-Copa Argentina

Copa Argentina Temporada 2016

 

Argentina-Copa Argentina- Copa Argentina Temporada 2016

Treintaidosavos de final

Partido en juego Partido terminado

Partido Único

Equipos Resultados Equipos
Miércoles 04 de Mayo de 2016 15:40   
Arbitro: Luis Alvarez - Estadio: Julio Humberto Grondona

Colón
0-1 
 
04-05-2016
51m. O. Altamirano
Observaciones: Clasificó Almagro (jugará ante vencedor de Argentinos-Laferrere)

Miércoles 04 de Mayo de 2016 22:00   
Arbitro: Pedro Argañaraz - Estadio: Antonio Romero

Independiente
2-1 
36m. L. Fernández
48m. C. Aquino
04-05-2016
49m. N. Oviedo
Observaciones: Clasificó Independiente (jugará ante Defensa y Justicia)

Jueves 05 de Mayo de 2016 15:40   
Arbitro: Héctor Paletta - Estadio: Alfredo Beranger

Aldosivi
0 (3) -0 (5)  
 
05-05-2016
 
Observaciones: Clasificó Deportivo Morón (jugará ante Newell's Old Boys)

Martes 10 de Mayo de 2016 21:11   
Arbitro: Mario Ejarque - Estadio: Bicentenario San Juan

Temperley
1-2 
58m. A. Cólzera
10-05-2016
84m. y 87m. R. Moreira Aldana
Observaciones: Clasificó Sportivo Estudiantes (jugará ante River Plate)

Miércoles 11 de Mayo de 2016 21:00   
Arbitro: Ramón Guaymas - Estadio: Antonio Romero

Vélez Sarsfield
1-0 
5m. M. Pavone
11-05-2016
 
Observaciones: Clasificó Vélez Sarsfield (jugará ante Juventud Unida de Gualeguaychú)

Jueves 12 de Mayo de 2016 19:45   
Arbitro: Fernando Echenique - Estadio: Eva Perón

Newells Old Boys
5-2 
5m., 15m. y 59m. M. Rodríguez
61m. I. Scocco
67m. H. Fértoli
12-05-2016
7m. B. Scalco
86m. W. Linares
Observaciones: Clasificó Newells Old Boys (jugará ante Deportivo Morón)

Martes 17 de Mayo de 2016 21:10   
Arbitro: Antonio Amato - Estadio: Nuevo Monumental

Unión
1 (4) -1 (3)  
23m. (p) I. Malcorra
17-05-2016
53m. L. Alzugaray
Observaciones: Clasificó Unión (jugará ante Unión Aconquija)

Miércoles 18 de Mayo de 2016 19:10   
Arbitro: Lucas Comesaña - Estadio: Humberto Veiguela

Gimnasia (LP)
2-1 
37m. e/c M. Mansilla
52m. L Contín
18-05-2016
14m. J. Michelena
Observaciones: Clasificó Gimnasia La Plata (jugará ante Instituto (Córdoba)

Miércoles 18 de Mayo de 2016 22:00   
Arbitro: Alejandro Arco - Estadio: Bicentenario San Juan

San Martín (San Juan)
0-1 
 
18-05-2016
23m. P. Panicheli
Observaciones: Clasificó Instituto (Córdoba) (jugará ante Gimnasia La Plata)

Miércoles 25 de Mayo de 2016 15:41   
Arbitro: Pablo Díaz - Estadio: Florencio Sola

Tigre
0 (2) -0 (4)  
 
25-05-2016
 
Observaciones: Clasificó: Douglas Haig (Pergamino) (jugará ante San Lorenzo)

Miércoles 25 de Mayo de 2016 18:42   
Arbitro: Alejandro Castro - Estadio: Antonio Romero

Racing Club
2-0 
84m. M. Acuña
90m. (+2) L. López
25-05-2016
 
Observaciones: Clasificó: Racing Club (jugará ante Olimpo)

Jueves 26 de Mayo de 2016 15:38   
Arbitro: Ariel Penel - Estadio: Alfredo Beranger

Arsenal
2-1 
8m. F. Bellocq
90m. (+3) R. Carrera
26-05-2016
4m. W. Ortiz
Observaciones: Clasificó Arsenal (jugará ante Defensores de Belgrano)

Jueves 26 de Mayo de 2016 21:10   
Arbitro: Juan Pablo Pompei - Estadio: Julio Humberto Grondona

Banfield
1-0 
90m. G. Bettini
26-05-2016
 
Observaciones: Clasificó Banfield (jugará ante Godoy Cruz)

Miércoles 01 de Junio de 2016 15:40   
Arbitro: Saúl Laverni - Estadio: Julio Humberto Grondona

Olimpo
1 (3) -1 (1)  
36m. F. Pizzini
01-06-2016
49m. L. Vila
Observaciones: Clasificó Olimpo (jugará ante Racing Club)

Miércoles 01 de Junio de 2016 20:00   
Arbitro: Facundo Tello - Estadio: Florencio Sola

Defensa y Justicia
2-0 
17m. y 21m. E. Isnaldo
01-06-2016
 
Observaciones: Clasificó Defensa y Justicia (jugará ante Independiente)

Jueves 02 de Junio de 2016 19:07   
Arbitro: Ariel Suárez - Estadio: Alfredo Beranger

Atlético Rafaela
2 (3) -2 (2)  
85m. F. Anselmo
90m. (+1) R. Colombo
02-06-2016
43m. y 63m. (p) J. Vizcarra
Observaciones: Clasificó Atlético Rafaela (jugará ante Rosario Central)

Jueves 23 de Junio de 2016 19:12   
Arbitro: Mariano González - Estadio: Julio Humberto Grondona

Crucero del Norte (M)
0 (1) -0 (3)  
 
23-06-2016
 
Observaciones: Clasificó Juventud Unida (Gualeguaychú) jugará ante Vélez Sarsfield.

Miércoles 29 de Junio de 2016 21:17   
Arbitro: Federico Beligoy - Estadio: Bicentenario San Juan

Boca Juniors
4-0 
12seg. y 13m. C. Pavón
23m. J. Insaurralde
87m. P. Pérez
29-06-2016
 
Observaciones: Clasificó Boca Juniors (jugará ante Santamarina).

Domingo 10 de Julio de 2016 17:12   
Arbitro: Andrés Merlos - Estadio: Padre Ernesto Martearena

Atlético Tucumán
0-1 
 
10-07-2016
36m. e/c F. Sbuttoni
Observaciones: Clasificó Defensores de Belgrano (jugará ante Arsenal).

Viernes 15 de Julio de 2016 17:45   
Arbitro: Fernando Echenique - Estadio: Eva Perón

Rosario Central
1-0 
75m. E. Burgos
15-07-2016
 
Observaciones: Clasificó Rosario Central (jugará ante Atlético de Rafaela).

Sábado 16 de Julio de 2016 17:12   
Arbitro: Ramón Guaymas - Estadio: Padre Ernesto Martearena

Estudiantes (LP)
3-0 
4m. J. Marchioni
61m. F. Sánchez
82m. G. Graziani
16-07-2016
 
Observaciones: Clasificó Estudiantes La Plata (jugará ante Los Andes).

Lunes 18 de Julio de 2016 21:10   
Arbitro: Luis Alvarez - Estadio: Florencio Sola

Huracán
2-1 
23m. A. Romero Gamarra
70m. (p) M. Bogado
18-07-2016
35m. L. Figueroa
Observaciones: Clasificó Huracán (jugará ante Belgrano).

Martes 19 de Julio de 2016 17:08   
Arbitro: Ramiro López - Estadio: Julio Humberto Grondona

Godoy Cruz
2-0 
6m. P. Alvarado
71m. F. Henriquez
19-07-2016
 
Observaciones: Clasificó Godoy Cruz (jugará ante Banfield).

Martes 19 de Julio de 2016 21:10   
Arbitro: Sergio Pezzotta - Estadio: Antonio Romero

Lanús
1 (6) -1 (5)  
78m. V. Ayala
19-07-2016
90m. (+4) D. Velázquez
Observaciones: Clasificó Lanús (jugará ante Patronato).

Jueves 21 de Julio de 2016 21:10   
Arbitro: Facundo Tello - Estadio: Eva Perón

Patronato (Paraná)
0 (4) -0 (2)  
 
21-07-2016
 
Observaciones: Clasificó Patronato (jugará ante Lanús).

Viernes 22 de Julio de 2016 20:04   
Arbitro: Saúl Laverni - Estadio: Bicentenario San Juan

Quilmes
2 (2) -2 (4)  
26m. M. Orihuela
47m. C. García
22-07-2016
78m. (p) P. Villalba Fretes
80m. L. Ledesma
Observaciones: Clasificó Unión Aconquija (jugará Unión)

Lunes 25 de Julio de 2016 18:12   
Arbitro: Ariel Penel - Estadio: Julio Humberto Grondona

Sarmiento
1-2 
64m. M. Fornari
25-07-2016
8m. M. Linas
88m. M. García
Observaciones: Clasificó Los Andes (jugará ante Estudiantes La Plata)

Miércoles 27 de Julio de 2016 18:10   
Arbitro: Héctor Paletta - Estadio: Alfredo Beranger

Argentinos Juniors
1 (3) -1 (4)  
17seg. B. Romero
27-07-2016
44m. M. Bustos
Observaciones: Clasificó Deportivo Laferrere (jugará ante Almagro).

Miércoles 27 de Julio de 2016 21:10   
Arbitro: Federico Beligoy - Estadio: Mario Alberto Kempes

Belgrano (Córdoba)
1-0 
90m. (+2) J. Velázquez
27-07-2016
 
Observaciones: Clasificó Belgrano (jugará ante Huracán).

Viernes 29 de Julio de 2016 17:12   
Arbitro: Nicolás Lamolina - Estadio: Florencio Sola

Nueva Chicago
0-2 
 
29-07-2016
31m. M. Michel
51m. M. Aguirre
Observaciones: Cñasificó Santamarina (Tandil) (jugará ante Boca Juniors).

Sábado 30 de Julio de 2016 17:10   
Arbitro: Mariano González - Estadio: Padre Ernesto Martearena

San Lorenzo
3-1 
34m. y 59m. N. Blandi
56m. M. Cauteruccio
30-07-2016
74m. J. Bauman

Domingo 31 de Julio de 2016 18:02   
Arbitro: Pedro Argañaraz - Estadio: Antonio Romero

River Plate
3-0 
11m. L. Alario
40m. I. Fernández
90m. (p) G. Mercado
31-07-2016
 
Observaciones: Clasificó River Plate (jugará ante Sportivo Estudiantes).





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17