Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Miércoles 23 de Octubre de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7230




Copa Sudamericana- Edición 2019
Copa Sudamericana

Edición 2019

 

Copa Sudamericana- Edición 2019

Segunda Fase

Partido en juego Partido terminado

Partido de Ida

Equipos Resultados Equipos
Martes 21 de Mayo de 2019 19:15   
Arbitro: Mario Díaz de Vivar - Estadio: Luis Franzini

River Plate (Uruguay)
0-0 
 
21-05-2019
 

Martes 21 de Mayo de 2019 19:15   
Arbitro: Ángel Arteaga - Estadio: Olímpico de Atahualpa

Universidad Católica (Ecuador)
6-0 
24m. E. Carcelen
31m. J. Chala
42m. B. Vides (pen.)
57m. W. Chala
78m. B. Ona
90m. G. Cortez
21-05-2019
 

Martes 21 de Mayo de 2019 19:15   
Arbitro: Michael Espinoza - Estadio: Ramón Tahuichi Aguilera

Royal Parí (Bolivia)
1-0 
49m. J. Mosquera
21-05-2019
 

Martes 21 de Mayo de 2019 21:30   
Arbitro: Guillermo Guerrero - Estadio: Santa Laura

U. Española (Chile)
0-3 
 
21-05-2019
6m. C. Gonzales
67m. C. Ortiz
72m. C. Ortiz

Martes 21 de Mayo de 2019 21:30   
Arbitro: Roddy Zambrano - Estadio: Nicolás Chahuán

Unión La Calera (Chile)
1-0 
64m. C. F. Lobos
21-05-2019
 

Martes 21 de Mayo de 2019 21:30   
Arbitro: Eber Aquino - Estadio: Estadio Alberto Grisales

Rionegro Aguilas (Colombia)
3-2 
23m. M. Gomez
46m. K. Salazar
59m. J. Obrian
21-05-2019
21m. C. Dominguez
66m. P. Perez

Miércoles 22 de Mayo de 2019 17:00   
Arbitro: Gustavo Murillo - Estadio: José Encarnación Romero

Zulia (Venezuela)
2-1 
13m. B. Moya
90m. (+5m.) B. Moya
22-05-2019
90m. (+3m.) N. Diaz

Miércoles 22 de Mayo de 2019 19:15   
Arbitro: Anderson Daronco - Estadio: Deportivo Cali

Deportivo Cali (Colombia)
1-1 
90m. J. Dinenno
22-05-2019
63m. G. Rodriguez

Miércoles 22 de Mayo de 2019 19:15   
Arbitro: Germán Delfino - Estadio: Luis Alfonso Giagni

Sol de América (Paraguay)
0-1 
 
22-05-2019
73m. Erik

Miércoles 22 de Mayo de 2019 21:30   
Arbitro: Ivo Méndez - Estadio: Metropolitano de Techo

La Equidad (Colombia)
2-0 
29m. H. Zapata
67m. C. Peralta
22-05-2019
 

Miércoles 22 de Mayo de 2019 21:30   
Arbitro: Rodolpho Toski - Estadio: Luis Franzini

Liverpool (Uruguay)
1-0 
89m. M. Bajter
22-05-2019
 

Jueves 23 de Mayo de 2019 19:15   
Arbitro: Cristian Garay - Estadio: Arena Corinthians

Corinthians (Brasil)
2-0 
60m. V. Love
72m. Gustavo
23-05-2019
 

Jueves 23 de Mayo de 2019 19:15   
Arbitro: Darío Herrera - Estadio: Parque Alfredo Víctor Viera

Wanderers (Uruguay)
0-0 
 
23-05-2019
 

Jueves 23 de Mayo de 2019 21:30   
Arbitro: Daniel Fedorczuk - Estadio: Diego Maradona

Argentinos Juniors (Argentina)
1-0 
90m. (+4) C. Quintana
23-05-2019
 

Jueves 23 de Mayo de 2019 21:30   
Arbitro: Roberto Tobar - Estadio: Maracanã

Fluminense (Brasil)
4-1 
3m. J. Pedro
9m. J. Pedro
12m. Luciano
34m. J. Pedro
23-05-2019
18m. H. Barcos (pen.)

Jueves 23 de Mayo de 2019 21:30   
Arbitro: Andrés Cunha - Estadio: Municipal General Rumiñahui Sangolquí

Independiente Del Valle (Ecuador)
5-0 
2m. A. Cabeza
11m. C. Pellerano (pen.)
13m. A. Cabeza
21m. C. Pellerano
59m. C. Dajome
23-05-2019
 

Partido de Vuelta

Equipos Resultados Equipos
Martes 28 de Mayo de 2019 17:00  
Arbitro: Nicolás Gallo - Estadio: Brígido Iriarte

Caracas (Venezuela)
2-0 
64m. J. Arrieta
83m. R. Andreutti
28-05-2019
 
Observaciones: Caracas jugará octavos ante Independiente del Valle.

Martes 28 de Mayo de 2019 19:15  
Arbitro: Ricardo Marques - Estadio: Brigadier General Estanislao López

Colón (Argentina)
3-1 
18m. C. Bernardi
25m. W. Morelo
85m. N. Leguizamon
28-05-2019
16m. M. Da Luz
Observaciones: Colón jugará octavos ante Argentinos Juniors.

Martes 28 de Mayo de 2019 19:15  
Arbitro: Mario Díaz de Vivar - Estadio: Libertadores de América

Independiente (Argentina)
2-0 
48m. S. Romero
61m. C. Dominguez
28-05-2019
 
Observaciones: Independiente jugará octavos ante U. Católica (Ecuador).

Martes 28 de Mayo de 2019 19:15  
Arbitro: Dewson Freitas - Estadio: Monumental de la UNSA

Melgar (Perú)
0-0 
 
28-05-2019
 
Observaciones: Universidad Católica jugará octavos ante Independiente.

Martes 28 de Mayo de 2019 21:30  
Arbitro: Arnaldo Samaniego - Estadio: Alberto Gallardo

Sporting Cristal (Perú)
3-0 
27m. C. Palacios (pen.)
43m. C. Ortiz
52m. C. Gonzales (pen.)
28-05-2019
 
Observaciones: Sporting Cristal jugará octavos ante Zulia.

Martes 28 de Mayo de 2019 21:30  
Arbitro: Daniel Fedorczuk - Estadio: Maracaná

Atlético MG (Brasil)
1 (3) -0 (0)  
70m. Alerrandro
28-05-2019
 
Observaciones: Atlético MG jugará octavos ante Botafogo.

Miércoles 29 de Mayo de 2019 19:15  
Arbitro: Roddy Zambrano - Estadio: Municipal de La Cisterna

Palestino (Chile)
0-1 
 
29-05-2019
77m. E. Hernandez
Observaciones: Zulia jugará octavos ante Sporting Cristal.

Miércoles 29 de Mayo de 2019 19:15  
Arbitro: Néstor Pitana - Estadio: Campeón del Siglo

Peñarol (Uruguay)
2-0 
50m. A. Canobbio
73m. W. Gargano
29-05-2019
 
Observaciones: Peñarol jugará octavos ante Fluminense.

Miércoles 29 de Mayo de 2019 19:15  
Arbitro: Esteban Ostojich - Estadio: Maracaná

Botafogo (Brasil)
4-0 
7m. Cicero
28m. L. Morais
53m. Gustavo Costa
71m. D. Souza
29-05-2019
 
Observaciones: Botafogo jugará octavos ante Atlético MG.

Miércoles 29 de Mayo de 2019 21:30  
Arbitro: Patricio Loustau - Estadio: Atanasio Girardot

Atlético Nacional (Colombia)
1-0 
4m. H. Barcos
29-05-2019
 
Observaciones: Fluminense jugará octavos ante Peñarol.

Miércoles 29 de Mayo de 2019 21:30  
Arbitro: José Argote - Estadio: Bella Vista

Macará (Ecuador)
3-2 
22m. J. De la Cruz (pen.)
29m. G. Corozo
84m. F. Ciampichetti (pen.)
29-05-2019
34m. M. Milano
90m. (+6m.) J. Chavez
Observaciones: Royal Pari jugará octavos ante La Equidad.

Miércoles 29 de Mayo de 2019 21:30  
Arbitro: Ángel Arteaga -

Deportivo Santaní (Paraguay)
1-2 
90m. (+2m.) A. Gonzalez Belotto
29-05-2019
71m. H. Zapata
86m. C. Peralta
Observaciones: La Equidad jugará octavos ante Royal Pari.

Jueves 30 de Mayo de 2019 17:00  
Arbitro: Wilmar Roldán - Estadio: Metropolitano de Lara

Deportivo Lara (Venezuela)
0-2 
 
30-05-2019
33m. Urso Junior
55m. J. Sornoza
Observaciones: Corinthians jugará octavos ante Wanderers.

Jueves 30 de Mayo de 2019 19:15  
Arbitro: Anderson Daronco - Estadio: Manuel Murillo Toro

Deportes Tolima (Colombia)
0-0 
 
30-05-2019
 
Observaciones: Argentinos Juniors jugará octavos ante Colón.

Jueves 30 de Mayo de 2019 19:15  
Arbitro: Facundo Tello - Estadio: Luis Franzini

Cerro (Uruguay)
0-1 
 
30-05-2019
34m. R. Pastorini
Observaciones: Wanderers jugará octavos ante Corinthians.

Jueves 30 de Mayo de 2019 21:30  
Arbitro: Carlos Herrera - Estadio: Nacional de Santiago

U. Católica (Chile)
3-2 
24m. J. Cornejo
33m. D. Riascos
74m. A. Preciado (o.g.)
30-05-2019
4m. A. Franco
86m. C. Dajome
Observaciones: Independiente Del Valle jugará octavos ante Caracas.





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/19