Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Miércoles 19 de Junio de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7104




Copa Sudamericana- Edición 2019
Copa Sudamericana

Edición 2019

 

Copa Sudamericana- Edición 2019

Primera Fase

Partido en juego Partido terminado

Partido de Ida

Equipos Resultados Equipos
Martes 05 de Febrero de 2019 20:30  Llave E15
Arbitro: Gustavo Tejera - Estadio: Nicolás Chahuán

Unión La Calera (Chile)
0-0 
 
05-02-2019
 

Miércoles 06 de Febrero de 2019 20:30  Llave E22
Arbitro: Esteban Ostojich - Estadio: João Havelange

Botafogo (Brasil)
1-0 
90m. (+4m.) Erik
06-02-2019
 

Jueves 07 de Febrero de 2019 18:15  Llave E2
Arbitro: Jesús Valenzuela - Estadio: Arena Fonte Nova

Bahia (Brasil)
0-1 
 
07-02-2019
81m. I. Ramirez

Jueves 07 de Febrero de 2019 20:30  Llave E9
Arbitro: Braulio Machado - Estadio: Defensores del Chaco

Deportivo Santaní (Paraguay)
1-1 
38m. B. Diaz
07-02-2019
68m. J. Rodriguez

Martes 12 de Febrero de 2019 18:15  Llave E11
Arbitro: Germán Delfino - Estadio: Luis Franzini

River Plate (Uruguay)
0-0 
 
12-02-2019
 

Martes 12 de Febrero de 2019 20:30  Llave E12
Arbitro: Rodolpho Toski - Estadio: Estadio Gilberto Parada

Macará (Ecuador)
2-1 
29m. R. Champang
35m. C. Arboleda
12-02-2019
27m. G. Mojica

Jueves 14 de Febrero de 2019 18:15  Llave E13
Arbitro: Cristian Garay - Estadio: Ramón Tahuichi Aguilera

Royal Parí (Bolivia)
2-1 
5m. Thiago
45m. (+1m.) M. Milano
14-02-2019
4m. F. Coria

Jueves 14 de Febrero de 2019 20:30  Llave E18
Arbitro: Víctor Carrillo - Estadio: Arena Corinthians

Corinthians (Brasil)
1-1 
88m. Gustavo
14-02-2019
23m. A. Rios

Martes 26 de Febrero de 2019 21:30  Llave E20
Arbitro: Arnaldo Samaniego - Estadio: Maracanã

Fluminense (Brasil)
0-0 
 
26-02-2019
 

Martes 19 de Marzo de 2019 19:15  Llave E7
Arbitro: Wagner Reway - Estadio: Santa Laura

U. Española (Chile)
1-1 
90m. D. Llanos
19-03-2019
70m. E. Rivas

Martes 19 de Marzo de 2019 21:30  Llave E6
Arbitro: Braulio Machado - Estadio: Miguel Grau

Dep. Municipal (Perú)
0-3 
 
19-03-2019
43m. M. Estigarribia
52m. L. Rodriguez
70m. C. Bernardi

Martes 19 de Marzo de 2019 21:30  Llave E17
Arbitro: Guillermo Guerrero - Estadio: Víctor Agustín Ugarte

Nacional Potosi (Bolivia)
0-1 
 
19-03-2019
90m. (+2m.) B. Moya

Miércoles 20 de Marzo de 2019 21:30  Llave E21
Arbitro: Gustavo Murillo - Estadio: 15 de abril

Unión (Argentina)
2-0 
21m. N. Mazzola
90m. (+3m.) A. Lotti
20-03-2019
 

Miércoles 20 de Marzo de 2019 21:30  Llave E19
Arbitro: Raúl Orozco - Estadio: Defensores del Chaco

Independiente (Paraguay)
0-0 
 
20-03-2019
 

Jueves 21 de Marzo de 2019 19:15  Llave E1
Arbitro: Felipe González - Estadio: Parque Alfredo Víctor Viera

Wanderers (Uruguay)
2-0 
3m. D. Macaluso
7m. C. Bravo
21-03-2019
 

Jueves 21 de Marzo de 2019 21:30  Llave E4
Arbitro: Darío Herrera - Estadio: Estadio Alberto Grisales

Rionegro Aguilas (Colombia)
1-1 
81m. L. Mugni (o.g.)
21-03-2019
13m. L. Mugni

Martes 02 de Abril de 2019 17:00  Llave E14
Arbitro: Darío Herrera - Estadio: Polideportivo Cachamay

Mineros (Venezuela)
1-0 
57m. W. Cuero
02-04-2019
 

Martes 02 de Abril de 2019 21:30  Llave E10
Arbitro: Wilton Sampaio - Estadio: Olímpico de Atahualpa

Universidad Católica (Ecuador)
0-1 
 
02-04-2019
17m. E. Paredes

Miércoles 03 de Abril de 2019 21:30  Llave E3
Arbitro: Raphael Claus - Estadio: Libertadores de América

Independiente (Argentina)
4-1 
38m. E. Britez
45m. (+1m.) A. Perez (o.g.)
48m. J. Sanchez
66m. S. Romero
03-04-2019
68m. J. Collazos

Miércoles 03 de Abril de 2019 21:30  Llave E8
Arbitro: Guillermo Guerrero - Estadio: Mansiche de Trujillo

UTC (Perú)
1-1 
39m. J. Quintero
03-04-2019
37m. R. Izquierdo

Jueves 04 de Abril de 2019 19:15  Llave E5
Arbitro: Raúl Orozco - Estadio: Diego Maradona

Argentinos Juniors (Argentina)
2-0 
24m. E. Rivas (o.g.)
77m. D. Batallini
04-04-2019
 

Jueves 04 de Abril de 2019 21:30  Llave E16
Arbitro: Diego Haro Sueldo - Estadio: Deportivo Cali

Deportivo Cali (Colombia)
1-0 
43m. K. Velasco
04-04-2019
 

Partido de Vuelta

Equipos Resultados Equipos
Martes 19 de Febrero de 2019 21:30  Llave E15
Arbitro: José Argote - Estadio: Arena Condá

Chapecoense (Brasil)
1-1 
50m. Everaldo
19-02-2019
21m. W. Bou

Miércoles 20 de Febrero de 2019 21:30  Llave E22
Arbitro: Diego Haro Sueldo - Estadio: Norberto "Tito" Tomaghello

Defensa y Justicia (Argentina)
0-3 
 
20-02-2019
53m. Erik
74m. Erik
81m. A. Santana

Jueves 21 de Febrero de 2019 21:30  Llave E9
Arbitro: Raphael Claus - Estadio: Palogrande de Manizales

Once Caldas (Colombia)
0-2 
 
21-02-2019
39m. C. Aguada
90m. (+8) I. Báez

Martes 26 de Febrero de 2019 19:15  Llave E11
Arbitro: Mauro Vigliano - Estadio: Urbano Caldeira

Santos (Brasil)
1-1 
88m. Y. Soteldo
26-02-2019
55m. M. Da Luz

Miércoles 27 de Febrero de 2019 19:15  Llave E13
Arbitro: Rodolpho Toski - Estadio: Monumental de Maturín

Monagas (Venezuela)
2 (2) -1 (4)  
27m. P. Soda
90m. (+4m.) M. Garcia
27-02-2019
43m. J. Mosquera

Miércoles 27 de Febrero de 2019 21:30  Llave E18
Arbitro: Wilmar Roldán - Estadio: Juan Domingo Perón

Racing Club (Argentina)
1 (4) -1 (5)  
42m. J. Cristaldo
27-02-2019
51m. V. Love

Jueves 28 de Febrero de 2019 21:30  Llave E12
Arbitro: Jesús Valenzuela - Estadio: Gilberto Parada

Guabirá (Bolivia)
0 ( ) -3 
 
28-02-2019
70m. M. S. Estrada Martinez
72m. M. S. Estrada Martinez
78m. M. S. Estrada Martinez

Jueves 21 de Marzo de 2019 19:15  Llave E20
Arbitro: Wilmar Roldán - Estadio: Bicentenerio Calvo y Bascuñan

Antofagasta (Chile)
1-2 
26m. J. Flores
21-03-2019
18m. Everaldo
69m. Luciano

Martes 16 de Abril de 2019 17:00  Llave E17
Arbitro: Juan Benítez - Estadio: José Encarnación Romero

Zulia (Venezuela)
0 (2) -1 (0)  
 
16-04-2019
38m. V. Castellon

Martes 16 de Abril de 2019 21:30  Llave E6
Arbitro: Luis Quiroz - Estadio: Brigadier General Estanislao López

Colón (Argentina)
2-0 
41m. T. Sandoval (pen.)
49m. T. Sandoval
16-04-2019
 

Martes 16 de Abril de 2019 21:30  Llave E19
Arbitro: Ángel Arteaga - Estadio: Metropolitano de Techo

La Equidad (Colombia)
0 (4) -0 (3)  
 
16-04-2019
 

Miércoles 17 de Abril de 2019 21:30  Llave E4
Arbitro: Joel Alarcón - Estadio: Ramón Tahuichi Aguilera

Oriente Petrolero (Bolivia)
1 (0) -1 (3)  
33m. J. Castillo
17-04-2019
39m. J. Obrian

Miércoles 17 de Abril de 2019 21:30  Llave E21
Arbitro: Cristian Garay - Estadio: Municipal General Rumiñahui Sangolquí

Independiente Del Valle (Ecuador)
2 (4) -0 (2)  
8m. A. Cabeza
56m. Y. Gomez (o.g.)
17-04-2019
 

Jueves 18 de Abril de 2019 21:30  Llave E1
Arbitro: Nicolás Gallo - Estadio: Huancayo

Sport Huancayo (Perú)
1-1 
47m. R. Salcedo
18-04-2019
78m. R. Pastorini (pen.)

Jueves 18 de Abril de 2019 21:30  Llave E7
Arbitro: Ivo Méndez - Estadio: Bella Vista

Mushuc Runa (Ecuador)
1 (5) -1 (6)  
14m. A. Rebola
18-04-2019
10m. J. Aja

Martes 30 de Abril de 2019 19:15  Llave E8
Arbitro: Ángel Arteaga - Estadio: Luis Franzini

Cerro (Uruguay)
3-1 
23m. J. Tancredi
41m. R. Pellejero
75m. R. Pellejero
30-04-2019
71m. E. Ciucci

Martes 30 de Abril de 2019 21:30  Llave E10
Arbitro: Rodolpho Toski - Estadio: Monumental

Colo Colo (Chile)
0 (0) -1 (3)  
 
30-04-2019
37m. J. Chala

Miércoles 01 de Mayo de 2019 19:15  Llave E14
Arbitro: Ivo Méndez - Estadio: Luis Alfonso Giagni

Sol de América (Paraguay)
1 (4) -0 (3)  
 
01-05-2019
 

Miércoles 01 de Mayo de 2019 21:30  Llave E3
Arbitro: Cristian Garay - Estadio: Monumental de la UNSA

Deportivo Binacional (Perú)
1-2 
78m. H. Zeta
01-05-2019
52m. P. Hernandez
56m. C. Dominguez

Jueves 02 de Mayo de 2019 21:30  Llave E16
Arbitro: Facundo Tello - Estadio: Rogelio Livieres

Guarani (Paraguay)
1 (1) -0 (4)  
74m. A. Contrera
02-05-2019
 

Miércoles 08 de Mayo de 2019 17:00  Llave E5
Arbitro: Nicolás Gallo - Estadio: Metropolitano de Mérida

Estudiantes (Merida) (Venezuela)
1-0 
21m. W. Mena
08-05-2019
 





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/19