Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Martes 23 de Julio de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7138




Copa Sudamericana- Edición 2019
Copa Sudamericana

Edición 2019

 

Copa Sudamericana- Edición 2019

Octavos de Final

Partido en juego Partido terminado

Partido de Ida

Equipos Resultados Equipos
Martes 09 de Julio de 2019 21:30   
Arbitro: Arnaldo Samaniego - Estadio: Ramón Tahuichi Aguilera

Royal Parí (Bolivia)
1-2 
7m. R. Vargas
09-07-2019
80m. E. Gonzalez
90m. E. Gonzalez
Observaciones: Jugará cuartos ante vencedor de Botafogo-Atlético MG.

Miércoles 10 de Julio de 2019 17:00   
Arbitro: Ivo Méndez - Estadio: Olímpico de Caracas

Caracas (Venezuela)
0-0 
 
10-07-2019
 
Observaciones: Jugará cuartos ante vencedor de Independiente-U. Católica (Ecuador)

Jueves 11 de Julio de 2019 21:30   
Arbitro: Esteban Ostojich - Estadio: Brigadier General Estanislao López

Colón (Argentina)
0-1 
 
11-07-2019
39m. M. Romero
Observaciones: Jugará cuartos ante vencedor de Zulia-Sporting Cristal.

Martes 23 de Julio de 2019 17:00   
Arbitro: Eber Aquino - Estadio: José Encarnación Romero

Zulia (Venezuela)
 
 
23-07-2019
 
Observaciones: Jugará cuartos ante vencedor de Argentinos Juniors-Colón.

Martes 23 de Julio de 2019 21:30   
Arbitro: Arnaldo Samaniego - Estadio: Campeón del Siglo

Peñarol (Uruguay)
 
 
23-07-2019
 
Observaciones: Jugará cuartos ante vencedor de Corinthians-Wanderers.

Miércoles 24 de Julio de 2019 21:30   
Arbitro: Raphael Claus - Estadio: Olímpico João Havelange "Engenhão"

Botafogo (Brasil)
 
 
24-07-2019
 
Observaciones: Jugará cuartos ante La Equidad.

Jueves 25 de Julio de 2019 21:30   
Arbitro: Jesús Valenzuela - Estadio: Libertadores de América

Independiente (Argentina)
 
 
25-07-2019
 
Observaciones: Vencedor jugará cuartos ante Independiente Del Valle.

Jueves 25 de Julio de 2019 21:30   
Arbitro: José Argote - Estadio: Arena Corinthians

Corinthians (Brasil)
 
 
25-07-2019
 
Observaciones: Jugará cuartos ante vencedor de Peñarol-Fluminense.

Martes 30 de Julio de 2019 21:30   
- Estadio: Alberto Gallardo

Sporting Cristal (Perú)
 
 
30-07-2019
 
Observaciones: Jugará cuartos ante Colón.

Partido de Vuelta

Equipos Resultados Equipos
Martes 16 de Julio de 2019 21:30   
Arbitro: Alexis Herrera - Estadio: El Campín

La Equidad (Colombia)
2-1 
77m. J. Riquett
87m. E. Gonzalez
16-07-2019
16m. J. Mosquera

Miércoles 17 de Julio de 2019 21:30   
Arbitro: Leodan González - Estadio: Olímpico de Atahualpa

Independiente Del Valle (Ecuador)
2-0 
62m. A. Franco
76m. C. Dajome
17-07-2019
 

Jueves 18 de Julio de 2019 21:30   
Arbitro: Anderson Daronco - Estadio: Diego Maradona

Argentinos Juniors (Argentina)
0 (3) -1 (4)  
 
18-07-2019
70m. C. Bernardi

Martes 30 de Julio de 2019 21:30   
- Estadio: Maracanã

Fluminense (Brasil)
 
 
30-07-2019
 

Miércoles 31 de Julio de 2019 21:30   
-

Atlético MG (Brasil)
 
 
31-07-2019
 

Jueves 01 de Agosto de 2019 19:30   
-

Universidad Católica (Ecuador)
 
 
01-08-2019
 

Jueves 01 de Agosto de 2019 21:30   
- Estadio: Parque Alfredo Víctor Viera

Wanderers (Uruguay)
 
 
01-08-2019
 





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/19