Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol
Martes 25 de Febrero de 2020, Buenos Aires Argentina, Año XX, Nº 7355

Argentina-Copa Argentina- Edición 2020
Argentina-Copa Argentina

Edición 2020

30/01/2020
- Se sortearon los 32avos de final.
Así estará compuesta la Fase Final.
24 equipos de Superliga Argentina
- Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Talleres de Córdoba, Unión de Santa Fe y Vélez Sarsfield.
Los mejores 14 de la Primera Nacional
- Alvarado de Mar del Plata, Atlanta, Atlético de Rafaela, Defensores de Belgrano, Deportivo Riestra, Estudiantes, Estudiantes de Río Cuarto, Instituto de Córdoba, Platense, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Sarmiento, Temperley y Tigre.
Los primeros 6 de la Primera B Metropolitana
- Almirante Brown, Villa San Carlos, Talleres de Remedios de Escalada, Comunicaciones, Justo José de Urquiza y San Telmo.
Los primeros 4 de la Primera C
- Cañuelas, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Real Pilar.
Los primeros 3 de la Primera D
- Claypole, Liniers y Sportivo Barracas.
Los 16 clasificados del Torneo Federal (por el momento son)
- Deportivo Camioneros, Deportivo Madryn, Defensores de Pronunciamiento, Atlético Güemes, Villa Mitre, Huracán Las Heras), Boca Unidos (Corrientes) y Chaco For Ever.

- Todos los partidos
Newells' Old Boys vs. Sportivo Peñarol (San Juan)
Sarmiento (Junín) vs. Douglas Haig.
Aldosivi vs. Talleres (Remedios de Escalada).
Temperley vs. Deportivo Riestra
Arsenal vs. Huracán (Las Heras).
Estudiantes (Río Cuarto) vs. Chaco For Ever.
Talleres (Córdoba) vs. Atlético de Rafaela.
Vélez Sarsfield vs. Deportivo Camioneros.
Rosario Central vs. Boca Unidos (Corrientes).
Godoy Cruz vs. J.J. Urquiza.
San Martín (Tucumán) vs. San Martín (San Juan).
Racing Club vs. Sportivo Belgrano (San Francisco).
San Lorenzo vs. Liniers.
Defensa y Justicia vs. Estudiantes (BA).
Tigre vs. Alvarado.
Independiente vs. Villa Mitre (Bahía Blanca.
Boca Juniors vs. Claypole.
Defensoes de Belgrano vs. Almirante Brown.
Atlético Tucumán vs. Comunicaciones
River Plate vs. Defensores (Pronunciamiento).
Huracán vs. Estudiantes (San Luis).
Atlanta vs. Villa San Carlos.
Patronato vs. Instituto (Córdoba).
Lanús vs. Real Pilar.
Gimnasia La Plata vs. Sportivo Barracas.
Unión vs. Sportivo Dock Sud.
Colón vs. Cipolletti (Río Negro).
Argentinos Juniors vs. Cañuelas.
Estudiantes La Plata vs. Deportivo Laferrere.
Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. San Telmo.
Platense vs. Deportivo Madryn.
Banfield vs. Guemes (Santiago del Estero).
24/01/2020
- Se juegan los encuentros correspondientes a la Fase Regional

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 







Historial

AÑO CAMPEÓN SUBCAMPEÓN RES.
1969 Boca Juniors Atlanta 3-1 / 0-1
2012 Boca Juniors Racing Club 2-1
2013 Arsenal San Lorenzo 3-0
2014 Huracán Rosario Central 0 (5) - 0 (4)
2015 Boca Juniors Rosario Central 2-0
2016 River Plate Rosario Central 4-3
2017 River Plate Atlético Tucumán 2-1
2018 Rosario Central Gimnasia (LP) 1 (4)-1 (1)
2019 River Plate Central Córdoba (Sgo.) 3-0

Todos los campeones de
copas nacionales >


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20